Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.4

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 55 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.7

Audio

3%

6.8

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 75 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.7

Audio

3%

6.8

Design

6.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.6

Prix

7.5
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 50,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,2% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 87,7% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
339 ppp
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une densité de pixels de 339 ppp qui est plus élevée que celle de 76,8% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
20 W
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 20 W qui sont plus rapides que celles de 74,3% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une hauteur de 162,8 mm qui est plus courte que celle de 60,6% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
73,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une largeur de 73,8 mm qui est plus étroite que celle de 85,4% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Épaisseur
9,2 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une épaisseur de 9,2 mm qui est plus fine que celle de 82,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Poids
202 g
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) pèse 202 g ce qui est plus léger que 61,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
106 434 cm³
Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un volume de dispositif de 106 434 cm³ qui est plus petit que celui de 79,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 3,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.25 vs 8.000).
    8,25 vs 8
  • 44,4% moins cher
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 51,1% plus populaire
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.96 vs 4.6).
    6,96 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 31% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (5,751 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    5 751 vs 4 389
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • Inclut un stylet
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) inclut un stylet, le smartphone moyen non. 1.4% des smartphones sont livrés avec un stylet.
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 14,2% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (339 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    339 ppp vs 395 ppp
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 14,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (22 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    22 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 14,2% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (339 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    339 ppp vs 395 ppp
  • 436 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (564 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    564 nits vs 1 000 nits
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • 14,5% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (564 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    564 nits vs 660 nits
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 39,4% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (20 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    20 W vs 33 W
  • 0,9 mm de 2 mm plus épais
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.2 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2023
    2 023 vs 2 024
  • 3% de 40% plus lourd
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (202 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g
  • 8,8% de 40% volume plus important
    Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (106434 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    106 434 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
consumerreports.org.en2fr.search.translate.goog
15/06/2023
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
03/07/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
21/06/2023
Résumé de l’avis
C
cnet.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
9
9to5google.com
May 25, 2023 (approx)
Résumé de l’avis
M
me.pcmag.com
May 25, 2023 (approx)
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
May 17, 2023 (approx)
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
date unavailable
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org.en2nl.search.translate.goog
Not specified in result (article published at earliest July 10 2023, possibly later)
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

  • Le téléphone est performant et rapide, notamment grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 1 et à la connectivité 5G, ainsi qu'à une quantité de RAM adéquate (souvent 6 Go).
  • L'autonomie de la batterie de 5000 mAh est un point fort, permettant souvent de tenir jusqu'à deux jours avec une utilisation moyenne.
  • Le stylet intégré est très apprécié pour la prise de notes, le dessin, l'édition de photos et la navigation précise.
  • L'écran de 6,6 pouces FHD+ avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz offre une bonne qualité d'image et une navigation fluide.
  • La qualité photo du capteur principal de 50 MP est jugée bonne, voire très bonne, en particulier dans de bonnes conditions d'éclairage.
  • Le téléphone offre une grande capacité de stockage interne (128 Go ou 256 Go) extensible via microSD, ce qui est un avantage notable.
  • Le téléphone est considéré comme robuste pour sa catégorie de prix, résistant bien aux chutes et aux rayures selon certains tests.
  • La présence d'une prise casque de 3,5 mm et de haut-parleurs stéréo avec Dolby Atmos est saluée par les utilisateurs.

What we don't like about Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB)

  • Motorola ne promet qu'une seule mise à jour majeure du système d'exploitation Android (vers Android 14), ce qui est considéré comme très limité et rend le téléphone rapidement obsolète sur le plan logiciel.
  • La qualité des caméras secondaires (ultra grand-angle et macro) et de la caméra selfie est jugée moyenne, voire médiocre, par certains utilisateurs et experts.
  • Bien qu'il dispose d'une fonction de charge rapide (jusqu'à 20W), il n'est souvent livré qu'avec un chargeur 10W dans la boîte, et la charge sans fil n'est pas prise en charge.
  • Le dos en plastique, bien que durable, peut sembler moins premium que le verre et attire les traces de doigts.
  • La lisibilité de l'écran en plein soleil pourrait être meilleure, car la luminosité maximale est un peu faible.
  • Certains utilisateurs ont signalé des problèmes de durabilité de l'écran, avec des fissures après des chutes relativement mineures.
  • Le téléphone peut parfois présenter de légers ralentissements lors du multitâche intensif ou du lancement rapide d'applications.

Verdict

Le Motorola Moto G Stylus 5G (modèle 2023) se distingue comme un smartphone de milieu de gamme axé sur la productivité, intégrant un stylet passif logé dans le châssis. Il est équipé d'un écran IPS LCD Full HD+ de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz. Animé par un processeur Snapdragon 6 Gen 1, ce modèle spécifique offre une configuration généreuse de 6 Go de RAM et 256 Go de stockage interne extensible. Ses principaux atouts résident dans son rapport qualité-prix compétitif, l'inclusion pratique du stylet pour la prise de notes ou le dessin, et son appareil photo principal de 50 mégapixels. Cependant, il présente quelques inconvénients, notamment l'absence de certification d'étanchéité IP significative et des performances photo qui diminuent en conditions de faible luminosité.

Comparer Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G Stylus 5G 2023 (6GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé