Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Motorola Moto G42 (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G42 (4GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.9

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 72 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

9.6

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
5.9

Score technique

Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.2

Performances et matériel

18%

5.5

Caméra

15%

5.9

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

7.4

Audio

3%

5.8

Design

▼Moins bien que 77 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G42 (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.2

Performances et matériel

18%

5.5

Caméra

15%

5.9

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

7.4

Audio

3%

5.8

Design

5.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une popularité de 7,7 points, ce qui est inférieure à celle de 74,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

9.6

Prix

7.2
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 680 4G
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 680 4G qui est plus rapide que ceux dans 73,7% des smartphones et égal à ceux dans 1,5% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
411 ppp
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 411 ppp qui est plus élevée que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
20 W
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 20 W qui sont plus rapides que celles de 74,3% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,4 mm
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une hauteur de 160,4 mm qui est plus courte que celle de 78,7% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
73,5 mm
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une largeur de 73,5 mm qui est plus étroite que celle de 87,3% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
175 g
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) pèse 175 g ce qui est plus léger que 89,9% des smartphones et égal au poids de 0,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
93 440 cm³
Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 93 440 cm³ qui est plus petit que celui de 64,1% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 4,1% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (411 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    411 ppp vs 395 ppp
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 10,8% de 40% plus léger
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (175 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    175 g vs 196,2 g
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,5 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,5 mm vs 76 mm
  • 5,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G42
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.44 vs 8.000).
    8,44 vs 8
  • 67,7% plus populaire
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.73 vs 4.6).
    7,73 vs 4,61
  • 44,4% moins cher
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 4,1% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (411 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    411 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 10,8% de 40% plus léger
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (175 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    175 g vs 196,2 g
  • 2,5 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,5 mm vs 76 mm
  • 3,2 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,4 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 680 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 56,3% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (412 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    412 vs 942
  • 2,1% moins de rapport qualité-prix
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.18 vs 7.3).
    7,18 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 680 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 56,3% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (412 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    412 vs 942
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 11,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (845 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    845 MHz vs 950 MHz
  • 50,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,260 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 260 vs 2 533
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 17,4% de 40% moins de score PassMark
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (3,625 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    3 625 vs 4 389
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 39,4% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (20 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    20 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 13,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.9 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,9 vs 8
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

0
01net.com
2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
06/07/2022
Résumé de l’avis
D
digit.in
14/07/2022
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
29/07/2022
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
01/06/2022
Résumé de l’avis
D
digitales-fuer-einsteiger.de
06/08/2023
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
19/01/2023
Résumé de l’avis
L
locosxlosjuegos.com
08/11/2022
Résumé de l’avis
M
muycomputer.com
19/08/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto G42 (4GB + 128GB)

  • Écran AMOLED FHD+ de haute qualité avec des couleurs réalistes
  • Excellente autonomie de la batterie (5000 mAh) pouvant atteindre deux jours
  • Design léger (175g) et agréable en main
  • Haut-parleurs stéréo avec prise en charge Dolby Atmos
  • Interface logicielle My UX épurée, proche de l'expérience Android stock
  • Rapport qualité-prix jugé très solide pour un smartphone à moins de 200€
  • Emplacement triple permettant 2 SIM + 1 carte microSD simultanément

What we don't like about Motorola Moto G42 (4GB + 128GB)

  • Taux de rafraîchissement limité à 60 Hz, contre 90 ou 120 Hz chez certains concurrents
  • Absence de connectivité 5G
  • Performances du processeur Snapdragon 680 parfois limitées pour les jeux gourmands
  • Vitesse de charge lente (20W) par rapport aux standards actuels du segment
  • Qualité des photos en basse lumière perfectible
  • Support logiciel limité (une seule mise à jour majeure d'Android prévue)

Verdict

Le Motorola Moto G42 (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix, doté d'un écran OLED Full HD+ de 6,4 pouces pour des couleurs vives. Ses principaux atouts résident dans son processeur Snapdragon 680 efficace pour une utilisation quotidienne fluide, sa batterie de 5000 mAh assurant une excellente autonomie, et un appareil photo principal de 50 Mpx capable de produire des clichés corrects en pleine lumière. Cependant, ses faiblesses incluent l'absence de connectivité 5G, un taux de rafraîchissement d'écran standard de 60 Hz seulement, et des performances photo limitées en conditions de faible éclairage.

Comparer Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G42 (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé