Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~150 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 53 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

4.8

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

5.7

Design

▼Moins bien que 51 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

4.8

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

5.7

Design

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.5
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

7.6
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7020
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7020 qui est plus rapide que ceux dans 56,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
74,4 mm²
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 74,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 94,9% des smartphones et égal à celle de 1,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,22 µm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,22 µm, ce qui est plus grand que dans 88,8% des smartphones et égal à la taille dans 3% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
405 ppp
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 405 ppp qui est plus élevée que celle de 64,8% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,6 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 161,6 mm qui est plus courte que celle de 71,2% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Largeur
73,8 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 73,8 mm qui est plus étroite que celle de 85,4% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
192 g
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 24 cm³
Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 024 cm³ qui est plus petit que celui de 62,8% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,33x de 40% plus de surface de capteur
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (74.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,42 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 2,5% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (405 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    405 ppp vs 395 ppp
  • Dispose de la radio FM
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola MOTO G54 5G
    le smartphone moyen
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.48 vs 8.000).
    8,48 vs 8
  • 73,3% moins cher
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • 70,3% plus populaire
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.85 vs 4.6).
    7,85 vs 4,61
  • 4,2% plus de rapport qualité-prix
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.64 vs 7.3).
    7,64 vs 7,33
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2,33x de 40% plus de surface de capteur
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (74.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,42 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 2,5% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (405 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    405 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2,2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • 2 mm de 2 mm plus court
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.6 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,6 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Type d’écran inférieur
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7020 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Indice IP plus faible
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • 478,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (415 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    415 nits vs 893,5 nits
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Processeur moins performant
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7020 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 2,9% de 40% moins de transistors
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (10000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    10 000 million vs 10 300 million
  • 8,6% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,315 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 315 vs 2 533
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Type d’écran inférieur
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 478,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (415 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    415 nits vs 893,5 nits
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • 440 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (560 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    560 nits vs 1 000 nits
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 17,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.6 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,6 vs 8
  • Origine de marque médiocre
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitec.ch
28/11/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
27/08/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
09/11/2023
Résumé de l’avis
E
eftm.com
24/11/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
05/12/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/12/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
05/02/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
06/11/2023
Résumé de l’avis
G
gadgetguy.com.au
19/10/2023
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.net
05/02/2024
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
05/11/2023
Résumé de l’avis
H
heise.de
23/01/2024
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
09/11/2023
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
22/04/2024
Résumé de l’avis
I
itdaily.be
24/01/2024
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
12/12/2023
Résumé de l’avis
I
id.nl
06/12/2023
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
09/11/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

Verdict

Le Motorola Moto G54 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone d'entrée de gamme offrant une connectivité 5G rapide grâce à son processeur MediaTek Dimensity 7020. Son principal atout réside dans son grand écran Full HD+ de 6,5 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, idéal pour le divertissement. La configuration mémoire généreuse de 8 Go de RAM et 256 Go de stockage extensible est un autre point fort. Côté photo, il est équipé d'un capteur principal de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS), une rareté dans cette gamme de prix. Sa batterie haute capacité de 5000 mAh assure une excellente autonomie. Cependant, ses faiblesses incluent des performances photo en basse lumière qui pourraient être meilleures, une qualité de construction principalement en plastique et des vitesses de charge qui, bien que correctes, ne sont pas les plus rapides du marché.

Comparer Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola MOTO G54 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé