Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~150 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.55 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 8 MP & 2 MP

Test Motorola Moto G72 (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)
6.6/10

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.4

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 52 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.1

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

6.2

Design

▼Moins bien que 57 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.1

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

6.2

Design

6.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une popularité de 7,6 points, ce qui est inférieure à celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.6

Score total

30%

9.7

Prix

7.6
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 8 MP & 2 MP
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 92,4% des smartphones et égal à celle de 1,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,55 pouces
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,55 pouces qui est plus grande que celle de 76,2% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2460 px
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2460 px qui est plus élevée que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Densité de pixels
402 ppp
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 402 ppp qui est plus élevée que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,4 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une largeur de 74,4 mm qui est plus étroite que celle de 78,1% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
166 g
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) pèse 166 g ce qui est plus léger que 95% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
82 880 cm³
Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 82 880 cm³ qui est plus petit que celui de 89,6% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (121 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    121 vs 99,5
  • 2,4x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (576 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    576 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 4,9% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G72
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.40 vs 8.000).
    8,4 vs 8
  • 73,3% moins cher
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • 64,2% plus populaire
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.57 vs 4.6).
    7,57 vs 4,61
  • 3,1% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.56 vs 7.3).
    7,56 vs 7,33
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 2,4x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (576 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    576 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 1,8% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (402 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    402 ppp vs 395 ppp
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 300 nits vs 1 000 nits
  • 121,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1015 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 015 nits vs 893,5 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (121 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    121 vs 99,5
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 15,4% de 40% plus léger
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (166 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    166 g vs 196,2 g
  • 1,6 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.4 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,4 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 15,3% de 40% volume plus compact
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (82880 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    82 880 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 78,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (132 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    132 vs 608
  • 60,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,244 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 244 vs 3 115
  • 71,7% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (347 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    347 vs 1 226
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,5% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (730 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    730 vs 942
  • 67,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,255 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 255 vs 3 825
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 20,5% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2013 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 013 vs 2 533
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • 24,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (501 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    501 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Q
quechoisir.org
11/04/2023
Résumé de l’avis
M
m.alatest.fr
01/12/2022
Résumé de l’avis
0
01net.com
10/10/2022
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
10/12/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
06/09/2023
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
Ongoing
Résumé de l’avis
M
mezha.ua
19/06/2023
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
10/12/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
06/01/2023
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
09/12/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

  • Écran P-OLED exceptionnel de 120 Hz, très lumineux et offrant un excellent contraste pour cette gamme de prix.
  • Appareil photo principal de 108 MP performant, produisant des clichés nets et détaillés en plein jour.
  • Excellente autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh, pouvant tenir jusqu'à deux jours en usage modéré.
  • Design remarquablement fin et léger (166g), offrant une prise en main très confortable.
  • Présence de haut-parleurs stéréo avec Dolby Atmos et d'une prise jack 3,5 mm pour l'audio filaire.
  • Interface logicielle épurée (Android 'stock') avec les ajouts Moto utiles et sans applications superflues.

What we don't like about Motorola Moto G72 (8GB + 128GB)

  • Absence de connectivité 5G, ce qui peut limiter la pérennité de l'appareil pour certains utilisateurs.
  • Impossibilité de filmer en 4K, la capture vidéo étant limitée au 1080p à cause du processeur Helio G99.
  • Performances parfois limitées pour le multitâche intensif ou les jeux gourmands.
  • Qualité des capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro) décevante par rapport au capteur principal.
  • Suivi logiciel jugé trop lent par les utilisateurs, notamment pour les mises à jour majeures d'Android.
  • Vitesse de charge de 30W-33W correcte mais désormais inférieure à celle de certains concurrents directs.

Verdict

Le Motorola Moto G72 (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran pOLED Full HD+ de 6,55 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, idéal pour le divertissement. Ses principaux atouts résident dans son capteur photo principal haute résolution de 108 MP, qui capture des images détaillées, et sa batterie de 5 000 mAh offrant une excellente autonomie, complétée par une charge rapide de 33 W. Propulsé par le processeur MediaTek Helio G99, il gère efficacement les tâches quotidiennes et le multitâche. Cependant, ses faiblesses notables incluent l'absence de connectivité 5G et un processeur moins puissant que certains concurrents dans la même gamme de prix, ce qui pourrait limiter les performances dans les jeux très exigeants.

Comparer Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G72 (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé