Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~150 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.58 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 8 MP & 8 MP

Test Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 50 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 50 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 83 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

6.3

Design

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.6
Popularité
Popularité
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 6,8 points, ce qui est inférieure à celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
6.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

7.6
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 8 MP & 8 MP
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 8 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 94,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2 & f/2,8
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2 & f/2.8, ce qui est plus large que celle de 86,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
52,9 mm²
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 52,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82,3% des smartphones et égal à celle de 2,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
2,1 Avec pixel binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,58 pouces
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,58 pouces qui est plus grande que celle de 68,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2408 px
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2408 px qui est plus élevée que celle de 56,9% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 380 mAh
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 380 mAh qui est plus grande que celle de 67,3% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
172,7 mm
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 172,7 mm qui est plus courte que celle de 92,6% des smartphones.
Largeur
80,4 mm
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 80,4 mm qui est plus étroite que celle de 89,4% des smartphones.
Épaisseur
12,5 mm
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 12,5 mm qui est plus fine que celle de 90,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
290 g
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) pèse 290 g ce qui est plus léger que 92% des smartphones.
Volume de l'appareil
165 120 cm³
Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 165 120 cm³ qui est plus petit que celui de 91,2% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (3 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    3 vs 1
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,13x de 40% plus de score PassMark
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (9,359 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    9 359 vs 4 389
  • 7,6% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5380 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 380 mAh vs 5 000 mAh
  • 73,3% moins cher
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • 3,7% plus de rapport qualité-prix
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.61 vs 7.3).
    7,61 vs 7,33
  • 47,1% plus populaire
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.78 vs 4.6).
    6,78 vs 4,61
  • 2,13x de 40% plus de score PassMark
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (9,359 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    9 359 vs 4 389
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 2 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (3 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    3 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Résolution d’écran plus élevée
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2408 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2408 px vs 1080x2400 px
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 7,6% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5380 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 380 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 4,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 17 Pro
    le smartphone moyen
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.63 vs 8.000).
    7,63 vs 8
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 56,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,359 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 359 vs 3 115
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 69,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (376 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    376 vs 1 226
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 5,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,208 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 208 vs 10 783
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 15.40x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,1 Avec pixel binning
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,09 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,58 pouces vs 6,67 pouces
  • 15,8% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (662 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    662 min vs 786 min
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 47,8% de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (290 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    290 g vs 196,2 g
  • 4,2 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (12.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    12,5 mm vs 8,3 mm
  • 9,1 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (172.7 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    172,7 mm vs 163,6 mm
  • 4,4 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (80.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    80,4 mm vs 76 mm
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    November 2022
    2 022 vs 2 024
  • 68,8% de 40% volume plus important
    Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (165120 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    165 120 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com.en2fr.search.translate.goog
31/01/2023
Résumé de l’avis
R
ruggedsa.co.za
17/02/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
31/01/2023
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
09/01/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB)

  • Téléphone robuste et durable, résistant à l'eau (IP68/IP69K) et aux chutes, idéal pour les travailleurs en extérieur ou les aventuriers.
  • Bon rapport qualité-prix (bon marché pour un téléphone robuste avec ces fonctionnalités).
  • Inclusion d'accessoires utiles dans la boîte, comme un chargeur rapide de 66 W et un support magnétique/étui portefeuille.
  • Bonnes performances générales grâce au processeur MediaTek Helio G99 et à une grande quantité de RAM (jusqu'à 13 Go avec extension virtuelle).
  • Écran lumineux de 6,58 pouces avec un taux de rafraîchissement élevé de 120 Hz, offrant une bonne expérience visuelle et une navigation fluide.
  • Appareil photo principal de 108 MP capable de prendre des photos détaillées dans de bonnes conditions d'éclairage.
  • Caméra de vision nocturne infrarouge de 8 MP efficace dans l'obscurité totale.
  • Batterie de grande capacité (5380 mAh) offrant une bonne autonomie, même si elle est plus petite que celle d'autres modèles robustes.
  • Dispose d'une prise casque 3,5 mm, d'un emplacement microSD et d'une radio FM.
  • Prise en charge de la charge sans fil (15 W) et de la charge sans fil inversée.

What we don't like about Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB)

  • Incompatibilité avec certains opérateurs américains (AT&T, Verizon, Cricket, Sprint).
  • Pas de prise en charge de la connectivité 5G, uniquement 4G LTE.
  • Le système de fichiers ne permet pas le transfert de fichiers individuels de plus de 4 Go.
  • L'appareil photo 108 MP ne surpasse pas toujours les capteurs de qualité supérieure des téléphones phares en raison d'un petit capteur et d'un bruit élevé.
  • La qualité de la diffusion en continu (streaming) est limitée à 480p pour des services comme Netflix en raison de l'absence de certification Widevine L1.
  • Fonctionne avec Android 12, qui est une version plus ancienne de l'OS, et des problèmes de mise à jour logicielle ont été signalés.
  • Le téléphone est lourd et épais par rapport aux smartphones grand public.
  • La batterie est jugée petite par rapport à certains concurrents sur le marché des téléphones robustes (qui peuvent avoir 10 000 mAh ou plus).

Verdict

L'Ulefone Armor 17 Pro est un smartphone robuste conçu pour l'aventure, doté d'un écran FHD+ de 6,58 pouces et d'un processeur MediaTek Helio G99, accompagné d'une configuration mémoire généreuse de 8 Go de RAM et 256 Go de stockage interne extensible. Ses principaux atouts résident dans sa durabilité certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810G, sa caméra principale impressionnante de 108 MP et sa vision nocturne infrarouge de 8 MP, idéales pour les environnements extrêmes, ainsi qu'une batterie solide de 5380 mAh supportant la charge rapide 33W et la charge sans fil 15W. Cependant, ses inconvénients potentiels incluent son poids et son encombrement supérieurs à la moyenne, typiques des téléphones durcis, et il fonctionne toujours sous Android 12 au lancement.

Comparer Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor 17 Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé