Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~230 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 32 MP & 8 MP

Test Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

9.3

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

6.9

Design

▲Mieux que 65 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 73 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

6.9

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 6,7 points, ce qui est inférieure à celle de 65,2% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
6.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

9.3

Prix

7.8
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 778G 5G qui est plus rapide que ceux dans 62,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 32 MP & 8 MP
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 32 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 85,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,0 & f/2,2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 86,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2412 px
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2412 px qui est plus élevée que celle de 61,2% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
47 min
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 47 min ce qui est plus rapide que 71,2% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
non
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,4 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,4 mm qui est plus courte que celle de 64,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
74,2 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 74,2 mm qui est plus étroite que celle de 80,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
180 g
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) pèse 180 g ce qui est plus léger que 85,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 916 cm³
Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 83 916 cm³ qui est plus petit que celui de 86,7% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (116 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    116 vs 99,5
  • 2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno10 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.16 vs 8.000).
    8,16 vs 8
  • 6,9% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.84 vs 7.3).
    7,84 vs 7,33
  • 45,3% plus populaire
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.7 vs 4.6).
    6,7 vs 4,61
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 98,9% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,439 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 439 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 32 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2412 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (AGC Dragontrail Star 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (116 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    116 vs 99,5
  • 15 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (47 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    47 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,3% de 40% plus léger
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (180 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,8 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,2 mm vs 76 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 778G 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    July 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
test-achats.be
Date non spécifiée
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
11/10/2023
Résumé de l’avis
D
digitaltrends.com
24/08/2023
Résumé de l’avis
E
ephotozine.com
24/10/2023
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
06/12/2023
Résumé de l’avis
G
gadgetguy.com.au
14/09/2023
Résumé de l’avis
T
techstomper.com
03/12/2023
Résumé de l’avis
C
cybershack.com.au
09/08/2023
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
02/04/2025
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com
05/09/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
26/04/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
29/09/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
05/09/2023
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
14/08/2023
Résumé de l’avis
M
memeburn.com
15/01/2024
Résumé de l’avis
E
eftm.com
22/08/2023
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com.en2de.search.translate.goog
02/04/2025
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
01/07/2023
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
24/11/2023
Résumé de l’avis
Q
quadrant.com.et.en2de.search.translate.goog
21/07/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

  • Design élégant et premium avec une finition résistante aux traces de doigts
  • Excellente autonomie de la batterie (5000 mAh) pouvant tenir jusqu'à deux jours
  • Charge rapide SuperVOOC 67W très efficace (0 à 100 % en environ 47 minutes)
  • Écran AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces offrant des couleurs vives et une grande fluidité
  • Présence d'un téléobjectif dédié pour les portraits, rare dans cette gamme de prix
  • Prise en main légère et confortable malgré la taille de l'écran

What we don't like about Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB)

  • Présence importante d'applications préinstallées inutiles (bloatware)
  • Absence de certification IP officielle pour la résistance à l'eau et à la poussière
  • Performances du processeur (Dimensity 7050) un peu justes pour les jeux très gourmands
  • Qualité des photos en basse lumière parfois décevante
  • Absence de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires
  • Politique de mise à jour logicielle limitée par rapport à certains concurrents

Verdict

L'Oppo Reno10 5G est un smartphone de milieu de gamme axé sur la photo, doté d'un écran AMOLED incurvé de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et d'un processeur MediaTek Dimensity 7050. Sa principale force réside dans son système de caméra polyvalent, incluant un capteur principal de 64 MP, un téléobjectif portrait de 32 MP (avec zoom optique 2x, une rareté dans ce segment) et un ultra grand-angle de 8 MP. Il offre également une excellente autonomie grâce à sa batterie de 5000 mAh et sa charge rapide SUPERVOOC de 67 W, le tout dans un design fin et léger de 185g. Cependant, ses inconvénients notables incluent la présence de nombreux bloatwares (applications préinstallées) dans ColorOS et l'absence de certification officielle de résistance à l'eau et à la poussière.

Comparer Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno10 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé