Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco X6 5G (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~240 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco X6 5G (12GB + 512GB): Comparer 197 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

9.3

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

6.8

Audio

3%

6.6

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

▲Mieux que 82 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco X6 5G (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

6.8

Audio

3%

6.6

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

8.5
Popularité
Popularité
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une popularité de 8,3 points, ce qui est inférieure à celle de 80,9% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

9.3

Prix

8.1
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 64,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco X6 5G (12GB + 512GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco X6 5G (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 100 mAh
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 100 mAh qui est plus grande que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,2 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une hauteur de 161,2 mm qui est plus courte que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,3 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une largeur de 74,3 mm qui est plus étroite que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
181 g
Poco X6 5G (12GB + 512GB) pèse 181 g ce qui est plus léger que 84,1% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Poco X6 5G (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1,200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 6,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X6 5G
    le smartphone moyen
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.51 vs 8.000).
    8,51 vs 8
  • 10% plus de rapport qualité-prix
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.06 vs 7.3).
    8,06 vs 7,33
  • 79,9% plus populaire
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.29 vs 4.6).
    8,29 vs 4,61
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1,024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1,024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 15,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,451 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 451 vs 10 783
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3,200 MHz vs 2,750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2,750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 9,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,030 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 030 vs 942
  • 17,6% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,980 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Score moyen de plusieurs sources
    2 980 vs 2 533
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1,200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 445,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1,339 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 339 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1,800 nits contre 1,000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1,000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5,100 mAh contre 5,000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5,000 mAh.
    5 100 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 7,7% de 40% plus léger
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (181 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,7 mm de 2 mm plus étroit
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm de 2 mm plus court
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 58,6% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (252 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    252 vs 608
  • Version Android plus ancienne
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 58,6% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (252 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    252 vs 608
  • 1,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (940 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 5G (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
01/07/2024
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.be
27/12/2023
Résumé de l’avis
C
c.mi.com
15/01/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
25/01/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
28/06/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
08/04/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
22/01/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
28/01/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
16/04/2024
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
17/02/2024
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
24/01/2024
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
01/04/2026
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.nl
27/12/2023
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
Geen datum (Expert Review)
Résumé de l’avis

Avis tiers

What customers like about Poco X6 5G (12GB + 512GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un milieu de gamme
  • Écran AMOLED 1,5K de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz
  • Recharge turbo rapide de 67W avec chargeur inclus dans la boîte
  • Performances fiables pour le multitâche et les jeux grâce au Snapdragon 7s Gen 2
  • Présence d'une prise casque 3,5 mm et d'un émetteur infrarouge
  • Protection d'écran haut de gamme avec le verre Gorilla Glass Victus
  • Design léger et fin avec des bordures d'écran très réduites

What customers don't like about Poco X6 5G (12GB + 512GB)

  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware) et de publicités
  • Performances photo moyennes, notamment pour les capteurs ultra grand-angle et macro
  • Qualité des clichés décevante en conditions de faible luminosité
  • Autonomie de la batterie juste correcte, nécessitant parfois une recharge avant la fin de journée en usage intensif
  • Dos en plastique brillant qui retient énormément les traces de doigts
  • Pas d'emplacement pour carte microSD (stockage non extensible)
  • Certification d'étanchéité limitée à l'indice IP54 (seulement contre les éclaboussures)

Verdict

Le Xiaomi Poco X6 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 gravé en 4 nm, associé à une mémoire RAM LPDDR4X de 12 Go et un stockage UFS 2.2 de 512 Go. Ses principaux atouts résident dans son superbe écran Flow AMOLED CrystalRes de 6,67 pouces avec une résolution de 1220 x 2712 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 1800 nits, protégé par du verre Corning Gorilla Glass Victus. Il est également apprécié pour sa batterie haute capacité de 5100 mAh avec charge turbo de 67 W (chargeur inclus), sa triple caméra principale de 64 Mpx avec stabilisation optique (OIS) et la présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un émetteur infrarouge. Du côté des faiblesses, on peut noter un indice de protection IP54 limité aux éclaboussures, l'absence de slot pour carte microSD, un bloc photo ultra grand-angle et macro jugé anecdotique, et la présence de bloatwares (applications préinstallées) et de publicités dans le système d'exploitation MIUI/HyperOS.

Comparer Poco X6 5G (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco X6 5G (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé