Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~370 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.6

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.4

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

▲Mieux que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.4

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

8.4
Popularité
Popularité
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une popularité de 7,2 points, ce qui est inférieure à celle de 69,3% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.6

Prix

7.9
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300-Energy
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300-Energy qui est plus rapide que ceux dans 60,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2412 px
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2412 px qui est plus élevée que celle de 61,2% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
46 min
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 46 min ce qui est plus rapide que 72% des smartphones et égal au temps de 1,2% des smartphones.
Charge sans fil
non
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,4 mm
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une hauteur de 161,4 mm qui est plus courte que celle de 72,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
74,1 mm
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une largeur de 74,1 mm qui est plus étroite que celle de 81,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
177 g
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) pèse 177 g ce qui est plus léger que 88,9% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 398 cm³
Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 83 398 cm³ qui est plus petit que celui de 88% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 5,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 FS 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.45 vs 8.000).
    8,45 vs 8
  • 7,1% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.85 vs 7.3).
    7,85 vs 7,33
  • 55,4% plus populaire
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.16 vs 4.6).
    7,16 vs 4,61
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 10,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,045 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 045 vs 942
  • 14,8% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,907 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 907 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser 2, résumé d'enregistrement AI, AI Writer, AI Studio, AI Clear Face
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 484,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1378 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 378 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • Résolution d’écran plus élevée
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2412 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 200 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 16 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (46 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    46 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 9,8% de 40% plus léger
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (177 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    177 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,9 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,1 mm vs 76 mm
  • 0,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (0.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    0,5 m vs 0 m
  • 2,2 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,4 mm vs 163,6 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300-Energy contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • 42,3% plus cher
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (370 € vs 260 €).
    370 € vs 260 €
  • Indice IP plus faible
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 42,3% plus cher
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (370 € vs 260 €).
    370 € vs 260 €
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300-Energy contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Indice IP plus faible
    Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
05/12/2024
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
13/10/2024
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
25/10/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
13/11/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
26/12/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
04/12/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
24/04/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
21/12/2024
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
12/09/2024
Résumé de l’avis
W
whatgear.net
20/11/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com.en2de.search.translate.goog
04/12/2024
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
20/05/2025
Résumé de l’avis
T
techzilla.it
11/09/2024
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
14/09/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB)

  • Design élégant et soigné avec une finition qui donne une impression premium malgré l'utilisation de plastique.
  • Écran OLED de 6,67 pouces très lumineux, offrant une excellente visibilité même en plein soleil.
  • Configuration généreuse avec 12 Go de RAM et 512 Go de stockage interne, rare dans cette gamme de prix.
  • Autonomie solide permettant de tenir facilement une journée et demie à deux jours en utilisation normale.
  • Fonctionnalités innovantes comme l'anneau lumineux 'Halo Light' pour les notifications et la technologie 'Splash Touch' pour utiliser l'écran avec les doigts mouillés.
  • Charge rapide efficace de 45W permettant de récupérer 50 % de batterie en environ 30 minutes.

What we don't like about Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB)

  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 6300 limitées pour les jeux gourmands comme Genshin Impact.
  • Qualité photo décevante en basse luminosité, avec un manque de détails et de piqué dès que l'on utilise le zoom.
  • Absence de bloc d'alimentation (chargeur secteur) inclus dans la boîte en Europe.
  • Certaines fonctionnalités d'intelligence artificielle (résumés de texte, assistant vocal) ne sont pas encore disponibles en langue française.
  • Saturation audio et manque de basses constatés à haut volume sur les haut-parleurs.
  • Nombreuses applications préinstallées (bloatware) qui peuvent nuire à l'expérience utilisateur initiale.

Verdict

L'Oppo Reno12 FS 5G (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran OLED FHD+ de 6,67 pouces à 120 Hz avec une luminosité maximale de 2100 nits. Il est propulsé par le processeur MediaTek Dimensity 6300 et se distingue par son généreux stockage de 512 Go extensible via microSD, sa certification IP64 et ses fonctions d'intelligence artificielle (IA) intégrées. Ses principaux points forts résident dans son autonomie solide de 5000 mAh avec charge rapide 45W, son design soigné incluant un anneau lumineux LED pour les notifications, et son écran très lumineux. Toutefois, ses performances en jeu intensif restent limitées, ses capteurs secondaires (ultra grand-angle de 8 Mpx et macro de 2 Mpx) manquent de piqué, et le mode nuit de l'appareil photo principal de 50 Mpx est jugé en retrait.

Comparer Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno12 FS 5G (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé