Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.57 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 74 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

9.2

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.2

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

6.9

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

8.8

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

8.6

Design

▲Mieux que 73 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 74 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.2

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

6.9

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

8.8

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

8.6

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 6,9 points, ce qui est inférieure à celle de 67,2% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
6.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

9.2

Prix

8.0
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 50,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,2% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Nano-SIM + Nano-SIM, Nano-SIM + eSIM
Module cellulaire
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,57 pouces
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,57 pouces qui est plus grande que celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2372 px
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2372 px qui est plus élevée que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
397 ppp
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 397 ppp qui est plus élevée que celle de 53,7% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
79 min
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 79 min ce qui est plus rapide que 67,3% des smartphones et égal au temps de 2% des smartphones.
Charge sans fil
non
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,12 mm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 158,12 mm qui est plus courte que celle de 86,2% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
75 mm
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
?
Poids
180 g
Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) pèse 180 g ce qui est plus léger que 85,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
?
Voir plus

Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la reconnaissance faciale 3D
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose de la reconnaissance faciale 3D, le smartphone moyen non. 4.3% des smartphones prennent en charge le déverrouillage facial 3D.
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Prend en charge HDR10+
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Flash Photography, AI Livephoto 2, AI Recompose, AI Editor 2, AI Perfect Shot, AI LinkBoost 3, AI Studio, Gemini Live
    productivite vs fondamental
  • 8,8% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.98 vs 7.3).
    7,98 vs 7,33
  • 2,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno14 F 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.20 vs 8.000).
    8,2 vs 8
  • 50,4% plus populaire
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.93 vs 4.6).
    6,93 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Flash Photography, AI Livephoto 2, AI Recompose, AI Editor 2, AI Perfect Shot, AI LinkBoost 3, AI Studio, Gemini Live
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Dispose de la reconnaissance faciale 3D
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose de la reconnaissance faciale 3D, le smartphone moyen non. 4.3% des smartphones prennent en charge le déverrouillage facial 3D.
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Prend en charge le suivi optique
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10+
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Taux de contraste plus élevé
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 400 nits vs 1 000 nits
  • 0,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (397 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    397 ppp vs 395 ppp
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 8,3% de 40% plus léger
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (180 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 5,48 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (158.1 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,12 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • 28,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (676 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    676 MHz vs 950 MHz
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 12% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (9,487 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    9 487 vs 10 783
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,57 pouces vs 6,67 pouces
  • 17 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (79 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    79 min vs 62 min
  • 28,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (676 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    676 MHz vs 950 MHz
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 12% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (9,487 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    9 487 vs 10 783
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 3,1% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (913 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    913 vs 942
  • 14,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (22 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    22 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,57 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2372 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2372 px vs 1080x2400 px
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • 17 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (79 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    79 min vs 62 min

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
it-connect.fr
08/10/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
13/10/2025
Résumé de l’avis
R
rotek.fr
02/10/2025
Résumé de l’avis
N
nasilemaktech.com
01/07/2025
Résumé de l’avis
C
criticreviewer.com
08/09/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.ch
01/02/2026
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
07/10/2025
Résumé de l’avis
P
pisapapeles.net
17/12/2025
Résumé de l’avis
L
latercera.com
09/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

  • Design élégant et léger avec une prise en main confortable
  • Écran AMOLED 120 Hz fluide avec d'excellents contrastes
  • Grande batterie de 6000 mAh offrant une autonomie solide
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes grâce au Snapdragon 6 Gen 1
  • Capteur photo principal de 50 MP performant en plein jour
  • Certification IP69 offrant une excellente protection contre l'eau et la poussière
  • Charge rapide efficace (45W) permettant une recharge complète en environ 1 heure

What we don't like about Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB)

  • Qualité des photos en basse lumière jugée décevante, notamment pour l'ultra grand-angle
  • Présence excessive d'applications préinstallées (bloatware)
  • Performances graphiques limitées pour les jeux très gourmands comme Genshin Impact
  • Absence de charge sans fil
  • Luminosité maximale de l'écran parfois insuffisante en plein soleil
  • Prix de lancement jugé élevé par rapport à certains concurrents directs

Verdict

L'Oppo Reno14 F 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED de 6,57 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une puce Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1. Ses principaux avantages résident dans sa très grande batterie de **6000 mAh** avec charge rapide **SUPERVOOC 45W**, sa résistance élevée à l'eau et à la poussière (**IP69**), et son appareil photo principal polyvalent de **50 MP** capable de filmer en 4K. Cependant, certains inconvénients incluent l'**absence de prise jack 3,5 mm** et, selon les marchés, le **chargeur n'est pas toujours inclus dans la boîte**.

Comparer Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno14 F 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé