Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~90 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 0.08 MP

Test Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 67 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.8

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

5.0

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

6.7

Design

▼Moins bien que 71 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 71 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.8

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

5.0

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

6.7

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une popularité de 8 points, ce qui est inférieure à celle de 77,6% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

10

Prix

7.4
Marque
Tecno
Modèle de processeur
Unisoc T7250
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise le processeur Unisoc T7250 qui est plus rapide que ceux dans 67,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,9% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,8 GHz
La fréquence boost du CPU de Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est 1,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 0,08 MP
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 71,8% des smartphones et égal à celle de 5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
263 ppp
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une densité de pixels de 263 ppp qui est plus élevée que celle de 90,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
165,6 mm
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une hauteur de 165,6 mm qui est plus courte que celle de 70,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Largeur
77 mm
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une largeur de 77 mm qui est plus étroite que celle de 72,9% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
186 g
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) pèse 186 g ce qui est plus léger que 75,6% des smartphones et égal au poids de 2,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
101 640 cm³
Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un volume de dispositif de 101 640 cm³ qui est plus petit que celui de 71,9% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Ella AI, AI Content Rewriting, AI Image Creation, AI Call Noise Cancellation
    productivite vs fondamental
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 2,89x moins cher
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 1,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Tecno Spark Go 2 4G
    le smartphone moyen
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.12 vs 8.000).
    8,12 vs 8
  • 73,5% plus populaire
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8 vs 4.6).
    8 vs 4,61
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Ella AI, AI Content Rewriting, AI Image Creation, AI Call Noise Cancellation
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 5,2% de 40% plus léger
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (186 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    186 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7250 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7250 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 80,6% de 40% moins de transistors
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (2000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    2 000 million vs 10 300 million
  • 24,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (8,168 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    8 168 vs 10 783
  • 25% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.8 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 45,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,386 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 386 vs 2 533
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucune connectivité 5G
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de moins
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) prend en charge moins d’écrans externes que le smartphone moyen (0 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    0 vs 1
  • Type d’écran inférieur
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,4% de 40% moins de densité de pixels
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (263 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    263 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 440 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (560 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    560 nits vs 1 000 nits
  • 24,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (500 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    500 nits vs 660 nits
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Indice IP plus faible
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 1 mm de 2 mm plus large
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77 mm vs 76 mm
  • 2 mm de 2 mm plus grand
    Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (165.6 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    165,6 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
iris.ma
24/06/2025
Résumé de l’avis
M
m.tvcmall.com
—
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un modèle d'entrée de gamme.
  • Écran fluide de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh.
  • Design moderne avec des bordures fines et un module caméra élégant.
  • Présence de haut-parleurs stéréo doubles et d'une prise jack 3,5 mm.
  • Robustesse certifiée IP64 contre la poussière et les éclaboussures.
  • Fonctionnalités IA utiles comme l'assistant Ella et le mode vlog.

What we don't like about Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB)

  • Performances limitées pour les jeux gourmands en ressources (processeur Unisoc T7250).
  • La résolution d'écran HD+ (720p) manque de finesse.
  • Absence de connectivité 5G et de puce NFC.
  • Qualité des photos en basse lumière jugée insuffisante par certains testeurs.
  • Charge relativement lente (15W) pour une batterie de cette capacité.
  • Interface logicielle Android Go Edition manquant de certaines fonctionnalités avancées.

Verdict

Le **Tecno Spark Go 2 4G** (4 Go + 256 Go) est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 15 avec l'interface HiOS 15, équipé d'un processeur octa-core Unisoc T7250 et d'une grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide 15W. Ses principaux atouts résident dans son écran IPS LCD fluide de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de **120 Hz**, sa certification IP64 de résistance à la poussière et aux éclaboussures, ses doubles haut-parleurs stéréo avec son DTS, et des fonctionnalités logicielles uniques comme l'assistant IA Ella et la communication hors réseau FreeLink. La configuration caméra se compose d'un capteur principal arrière de 13 Mpx et d'un capteur frontal de 8 Mpx. Cependant, ses faiblesses incluent une résolution d'écran HD+ qui manque de netteté, des performances limitées pour les jeux gourmands en ressources, et des capacités photographiques médiocres en faible luminosité. Il ne prend pas en charge la connectivité 5G.

Comparer Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Tecno Spark Go 2 4G (4GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé