Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~330 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.83 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB)
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 81 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.4

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

4.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 70 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.4

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.8

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

4.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.0
Popularité
Popularité
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une popularité de 4,9 points, ce qui est inférieure à celle de 51,4% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
4.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

8.8

Prix

8.1
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 65,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,65
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.65, ce qui est plus large que celle de 52,9% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,83 pouces
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,83 pouces qui est plus grande que celle de 90,4% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1272 X 2800 px
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1272x2800 px qui est plus élevée que celle de 86,4% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Densité de pixels
450 ppp
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 450 ppp qui est plus élevée que celle de 81% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,5 mm
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une hauteur de 163,5 mm qui est plus courte que celle de 51,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
77,3 mm
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une largeur de 77,3 mm qui est plus étroite que celle de 77,2% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
196 g
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) pèse 196 g ce qui est plus léger que 50,1% des smartphones et égal au poids de 2,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
100 408 cm³
realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 100 408 cm³ qui est plus petit que celui de 67,3% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1272x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1272x2800 px vs 1080x2400 px
  • 10,1% plus de rapport qualité-prix
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.08 vs 7.3).
    8,08 vs 7,33
  • 0,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme 14 Pro Plus
    le smartphone moyen
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.04 vs 8.000).
    8,04 vs 8
  • 2x de 40% plus de stockage
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 31,3% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,158 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 158 vs 10 783
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 10,5% de 40% plus de fréquence GPU
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1050 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 050 MHz vs 950 MHz
  • 25,1% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,178 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 178 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 28,3% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,249 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 249 vs 2 533
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Circle to Search, Gemini, AI Ultra Clarity 2, AI Eraser 2, algorithme AI HyperRAW, AI Eye Protection
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2 de 2 LED de flash de plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (3 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    3 vs 1
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.65 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,65 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1272x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1272x2800 px vs 1080x2400 px
  • 77% de 40% plus de luminosité d’écran
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1168 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 168 nits vs 660 nits
  • 0,16 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,83 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 13,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (450 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    450 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 500 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Conçu pour les seniors
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Absence de balisage instantané
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 1,3 mm de 2 mm plus large
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.3 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,3 mm vs 76 mm
  • 39,1% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (370 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    370 vs 608
  • 16,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,024 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 024 vs 1 226
  • 26,9% plus cher
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (330 € vs 260 €).
    330 € vs 260 €
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 39,1% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (370 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    370 vs 608
  • 16,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,024 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 024 vs 1 226
  • Absence de mode concentration
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 1,3 mm de 2 mm plus large
    realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.3 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,3 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesmobiles.com
11/04/2025
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
06/03/2025
Résumé de l’avis
D
darty.com
26/03/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
25/03/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
24/04/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
03/05/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
04/03/2025
Résumé de l’avis
T
timesofindia.indiatimes.com
17/03/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetpilipinas.net
20/03/2025
Résumé de l’avis
G
gbatemp.net
08/02/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
20/01/2025
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
17/01/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
01/10/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
08/03/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
02/05/2025
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
25/08/2025
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
05/03/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB)

  • Superbe design et bonne prise en main, avec des certifications de durabilité IP68/IP69 et MIL-STD-810H.
  • Écran OLED 120Hz lumineux et de haute qualité, offrant une expérience visuelle immersive.
  • Excellente autonomie grâce à une batterie de 6000 mAh, durant souvent plus d'une journée, même en utilisation intensive.
  • Charge rapide 80W efficace.
  • Système de caméra polyvalent avec un capteur principal performant et un téléobjectif périscopique 3x, produisant des photos détaillées et aux couleurs vives.
  • Bonnes performances générales pour les tâches quotidiennes et les jeux modérés, avec une interface utilisateur fluide basée sur Android 15.
  • Fonctionnalités innovantes, comme la coque arrière changeant de couleur (variante Pearl White) et la mesure de la fréquence cardiaque via le capteur d'empreintes digitales.
  • Présence d'un triple flash LED qui ajuste la température de couleur pour des portraits plus naturels.

What we don't like about realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB)

  • Les performances ne sont pas au niveau des flagships pour les jeux très gourmands ou l'émulation, nécessitant de baisser les réglages graphiques.
  • Présence de bloatware (applications préinstallées) dans l'interface Realme UI, bien que la plupart puissent être désinstallés.
  • Qualité de l'appareil photo ultra grand-angle moyenne, manquant de détails, surtout en faible luminosité.
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée médiocre ou manquant de basses.
  • Pas de prise en charge de l'enregistrement vidéo 4K à 60fps, seulement 30fps.
  • Certains utilisateurs signalent des problèmes initiaux de surchauffe ou de décharge rapide de la batterie qui peuvent nécessiter une mise à jour logicielle ou un remplacement de l'appareil.
  • Manque de support pour les vidéos HDR sur les plateformes de streaming (OTT).
  • Le chargeur n'est pas toujours inclus dans la boîte dans certaines régions (comme l'UE).

Verdict

Le Realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) est un smartphone milieu de gamme supérieur qui se distingue par un excellent rapport qualité-prix, offrant des caractéristiques haut de gamme telles qu'un écran OLED incurvé 1,5K de 6,83 pouces à 120 Hz et un processeur Snapdragon 7s Gen 3 (4nm). Ses principaux atouts résident dans son système de triple caméra polyvalent, incluant un capteur principal Sony de 50 MP avec OIS et un téléobjectif périscope 3x de 50 MP, ainsi qu'une impressionnante batterie "Titan" de 6 000 mAh avec charge rapide 80 W. Il bénéficie également d'une excellente durabilité avec les certifications IP68, IP69 et de qualité militaire MIL-STD-810H. Cependant, les inconvénients notables incluent une luminosité d'écran parfois juste en plein soleil, l'absence de port jack 3,5 mm et de slot microSD, ainsi qu'une politique de mise à jour logicielle limitée à seulement deux versions majeures d'Android.

Comparer realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme 14 Pro Plus (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé