Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme 15t 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~360 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.57 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test realme 15t 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme 15t 5G (12GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.5

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 73 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.6

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

8.4

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

8.2

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme 15t 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

8.4

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

8.2

Design

7.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.6

Prix

7.8
Marque
realme
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6400 Max
realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6400 Max qui est plus rapide que ceux dans 58,9% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de realme 15t 5G (12GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
15,7 mm²
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 15,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 97% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,56 µm
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,56 µm, ce qui est plus grand que dans 97,6% des smartphones et égal à la taille dans 2,1% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme 15t 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano-SIM ou 1 nano-SIM + 1 microSD (hybride)
Module cellulaire
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,57 pouces
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,57 pouces qui est plus grande que celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2372 px
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2372 px qui est plus élevée que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
60 W
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 60 W qui sont plus rapides que celles de 64,8% des smartphones et égales à celles de 0,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
64 min
realme 15t 5G (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 64 min ce qui est plus rapide que 52,8% des smartphones et égal au temps de 1% des smartphones.
Charge sans fil
non
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,36 mm
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 158,36 mm qui est plus courte que celle de 85,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
75,19 mm
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 75,19 mm qui est plus étroite que celle de 66,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
7,79 mm
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,79 mm qui est plus fine que celle de 81,7% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
181 g
realme 15t 5G (12GB + 256GB) pèse 181 g ce qui est plus léger que 84,1% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
82 950 cm³
realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 82 950 cm³ qui est plus petit que celui de 89,2% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

realme 15t 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 88,4% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1481 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 481 min vs 786 min
  • 603,59x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (740,000 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    740 000 vs 1 226
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 6,6% plus de rapport qualité-prix
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.81 vs 7.3).
    7,81 vs 7,33
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 603,59x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (740,000 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    740 000 vs 1 226
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 5,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (11,372 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    11 372 vs 10 783
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Edit Genie, AI Landscape
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi optique
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge ANT+
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la technologie ANT+, le smartphone moyen non. 6% des smartphones sont compatibles ANT+.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 51,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1000 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 000 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (AGC DT-Star D+ contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    AGC DT-Star D+ vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 88,4% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1481 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 481 min vs 786 min
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 81,8% de 40% plus de vitesse de charge
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (60 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    60 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Lossless
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2,5 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 7,7% de 40% plus léger
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (181 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 5,24 mm de 2 mm plus court
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (158.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,36 mm vs 163,6 mm
  • 0,51 mm de 2 mm plus fin
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,79 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • 0,81 mm de 2 mm plus étroit
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,19 mm vs 76 mm
  • 15,2% de 40% volume plus compact
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (82950 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    82 950 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6400 Max contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 400 Max vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50,9% de 40% moins de surface de capteur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (15.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    15,7 mm² vs 32 mm²
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Absence de mode HDR
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    0
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de cache L3
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 75% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (152 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    152 vs 608
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 4,61x moins populaire
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 38,5% plus cher
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (360 € vs 260 €).
    360 € vs 260 €
  • Processeur moins performant
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6400 Max contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 400 Max vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 75% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (152 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    152 vs 608
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 14,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (806 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    806 vs 942
  • 18,4% de 40% moins de score PassMark monocœur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (806 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    806 vs 988
  • 19,2% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2046 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 046 vs 2 533
  • 50,9% de 40% moins de surface de capteur
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (15.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    15,7 mm² vs 32 mm²
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Absence de mode HDR
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    0
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,57 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    realme 15t 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2372 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2372 px vs 1080x2400 px

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pinoymetrogeek.com
17/11/2025
Résumé de l’avis
W
walastech.com
26/10/2025
Résumé de l’avis
G
gizguide.com
21/12/2025
Résumé de l’avis
H
hitechcentury.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
T
timesofindia.indiatimes.com
07/10/2025
Résumé de l’avis
R
realme.com
01/10/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
12/01/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about realme 15t 5G (12GB + 256GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 7 000 mAh permettant jusqu'à trois jours d'utilisation.
  • Design étonnamment fin (7,79 mm) et léger pour un appareil avec une telle capacité de batterie.
  • Écran AMOLED très lumineux (pic à 4 000 nits) offrant une excellente visibilité même en plein soleil.
  • Durabilité certifiée avec des indices IP66, IP68 et IP69, résistant à la poussière et aux jets d'eau haute pression.
  • Excellente caméra frontale de 50 MP pour des selfies détaillés et des appels vidéo de qualité.
  • Gestion thermique efficace grâce à un large système de refroidissement par chambre à vapeur.

What we don't like about realme 15t 5G (12GB + 256GB)

  • Performances du processeur Dimensity 6400 Max en retrait par rapport à certains concurrents directs.
  • Absence de capteur ultra grand-angle, limitant la polyvalence photographique.
  • Qualité des photos en basse lumière médiocre avec du bruit numérique visible.
  • Manque de support pour le Wi-Fi 6, se limitant au Wi-Fi 5.
  • Présence d'applications pré-installées (bloatware) dans l'interface realme UI.
  • Enregistrement vidéo limité à la résolution 1080p et absence de stabilisation optique (OIS).

Verdict

Le realme 15T 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur l'autonomie et la durabilité. Ses caractéristiques principales incluent un processeur MediaTek Dimensity 6400 Max 5G gravé en 6 nm, une généreuse batterie "Titan" de 7000 mAh avec charge rapide 60W, un écran AMOLED de 6,57 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe impressionnante de 4000 nits, ainsi qu'une certification de résistance à l'eau et à la poussière IP66/IP68/IP69. Les pros résident dans sa batterie longue durée, sa conception fine et légère malgré la grande batterie, son écran très lumineux et ses doubles caméras AI de 50 MP (avant et arrière) performantes en pleine lumière. Les cons signalés par les utilisateurs et les critiques sont un chipset moins puissant que certains concurrents dans la même gamme de prix, des performances médiocres en basse lumière pour les photos et vidéos, l'absence de caméra ultra grand-angle et l'absence de prise en charge HDR pour le streaming vidéo.

Comparer realme 15t 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme 15t 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé