Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

TCL 10 Plus (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.47 poucesMégapixels de la caméra principale:48 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP

Test TCL 10 Plus (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 75 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

9.2

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.3

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

5.4

Batterie

10%

4.1

Logiciel

10%

7.2

Connectivité

4%

9.5

Audio

3%

7.2

Design

▼Moins bien que 70 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone TCL 10 Plus (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.3

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

5.4

Batterie

10%

4.1

Logiciel

10%

7.2

Connectivité

4%

9.5

Audio

3%

7.2

Design

6.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

9.2

Prix

7.0
Marque
TCL
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 665
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 665 qui est plus rapide que ceux dans 75,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 10
Version Android
Android 10
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise Android version Android 10, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 88,8% des smartphones et égal à celui dans 5,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
48 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 48 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 79,2% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 70,7% des smartphones et égal à celle de 1,9% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
30,7 mm²
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 30,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 63,5% des smartphones et égal à celle de 6,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,47 pouces
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,47 pouces qui est plus grande que celle de 84% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2340 px
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2340 px qui est plus élevée que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Densité de pixels
398 ppp
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 398 ppp qui est plus élevée que celle de 54,6% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
158,9 mm
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une hauteur de 158,9 mm qui est plus courte que celle de 83,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
72,9 mm
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une largeur de 72,9 mm qui est plus étroite que celle de 90,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
172 g
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) pèse 172 g ce qui est plus léger que 92,1% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
91 8 cm³
TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 91 008 cm³ qui est plus petit que celui de 67,2% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

TCL 10 Plus (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge HDR10
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Utilise un capteur BSI
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • 2x de 40% plus de cache L1
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Utilise un capteur BSI
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le panorama à 360°
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Taux de contraste plus élevé
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 0,8% de 40% plus de densité de pixels
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (398 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    398 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 12,3% de 40% plus léger
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (172 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    172 g vs 196,2 g
  • 3,1 mm de 2 mm plus étroit
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (72.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    72,9 mm vs 76 mm
  • 4,7 mm de 2 mm plus court
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (158.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,9 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 665 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 665 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Aucune connectivité 5G
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 83,3% de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (11 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    11 nm vs 6 nm
  • 87,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (381 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    381 vs 3 115
  • 40,3% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (469 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    469 min vs 786 min
  • 4,61x moins populaire
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 4,8% moins de rapport qualité-prix
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7 vs 7.3).
    7 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 665 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 665 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 83,3% de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (11 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    11 nm vs 6 nm
  • 87,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (381 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    381 vs 3 115
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x2 GHz & 4x1.8 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, le smartphone moyen oui. 88% des smartphones incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Absence de mode concentration
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de capture d’écran défilante
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Aucune personnalisation des thèmes
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la personnalisation des thèmes, le smartphone moyen oui. 91% des smartphones permettent la personnalisation des thèmes.
  • Aucune commande vocale hors ligne
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4,1% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (30.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    30,7 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,2 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,47 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2340 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • 40,3% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (469 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    469 min vs 786 min
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • 4 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2020 contre 2024). 4.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2020
    2 020 vs 2 024
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
tomshw.it
16/10/2020
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
13/09/2020
Résumé de l’avis
B
biancoebruno.it
08/02/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about TCL 10 Plus (8GB + 256GB)

  • Écran AMOLED de 6,47 pouces offrant une excellente qualité d'image et des couleurs vives grâce à la technologie NXTVISION.
  • Design élégant et moderne avec des finitions soignées et un écran incurvé sur les bords.
  • Excellent rapport qualité-prix, particulièrement apprécié après les baisses de prix post-lancement.
  • Grande capacité de stockage (souvent 256 Go) et présence d'un emplacement pour carte microSD.
  • Autonomie solide permettant de tenir une journée complète, accompagnée d'une fonction de charge inversée.
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm, devenue rare sur les modèles récents.

What we don't like about TCL 10 Plus (8GB + 256GB)

  • Performances limitées pour les jeux gourmands en ressources à cause d'un processeur (Snapdragon 665) jugé un peu daté.
  • Manque de suivi logiciel avec peu de mises à jour système au-delà d'Android 11.
  • Qualité photo moyenne en basse luminosité, malgré la présence de quatre capteurs.
  • Coque arrière assez glissante nécessitant l'utilisation systématique d'une protection.
  • Absence de certification d'étanchéité (IP) et de recharge sans fil.
  • Coût de réparation de l'écran incurvé très élevé par rapport à la valeur résiduelle du téléphone.

Verdict

Le TCL 10 Plus (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED incurvé de 6,47 pouces offrant des couleurs vibrantes et un affichage de haute qualité grâce à la technologie NXTVISION. Propulsé par un processeur Qualcomm Snapdragon 665, il offre de bonnes performances pour les tâches quotidiennes et le multitâche, renforcées par une généreuse mémoire vive de 8 Go et un stockage interne de 256 Go, extensible via microSD. Son principal atout réside dans son système de quadruple appareil photo polyvalent, comprenant un capteur principal de 48 MP, capable de capturer des images détaillées dans diverses conditions. Une solide batterie de 4500 mAh assure une bonne autonomie avec prise en charge de la charge rapide 18 W. Le design est également un point fort, avec des finitions soignées et un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran. Côté inconvénients, on peut noter que le processeur, bien que compétent, n'est pas le plus puissant de sa catégorie pour les jeux gourmands en ressources, et l'appareil a été lancé avec Android 10, nécessitant des mises à jour logicielles.

Comparer TCL 10 Plus (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL 10 Plus (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé