Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 5 MP & 2 MP

Test TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 64 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

9.6

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.3

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.3

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.3

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

9.6

Prix

7.3
Marque
TCL
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6100 Plus
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6100 Plus qui est plus rapide que ceux dans 63,8% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 5 MP & 2 MP
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 5 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 53,8% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
24,5 mm²
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 24,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,7% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
1 SIM, 1 eSIM
Module cellulaire
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2460 px
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2460 px qui est plus élevée que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Densité de pixels
396 ppp
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 396 ppp qui est plus élevée que celle de 50,6% des smartphones et égale à celle de 3,1% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 10 mAh
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 010 mAh qui est plus grande que celle de 57,2% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,1 mm
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une hauteur de 164,1 mm qui est plus courte que celle de 58,7% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
75 mm
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
185 g
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 400 cm³
TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 98 400 cm³ qui est plus petit que celui de 54,5% des smartphones et égal à celui de 2,3% des smartphones.
Voir plus

TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,7 vs F/2,2
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    TCL AI, créer des procès-verbaux de réunion, traduire du texte, résumer des articles, effectuer une recherche en cercle, sous-titres en temps réel, détection de scène AI
    productivite vs fondamental
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un baromètre
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Résolution d’écran plus élevée
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,2% de 40% plus de capacité de batterie
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5010 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 010 mAh vs 5 000 mAh
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • 44,4% moins cher
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    TCL AI, créer des procès-verbaux de réunion, traduire du texte, résumer des articles, effectuer une recherche en cercle, sous-titres en temps réel, détection de scène AI
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,7 vs F/2,2
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un baromètre
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Version Bluetooth plus récente
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus élevée
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,3% de 40% plus de densité de pixels
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (396 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    396 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 0,2% de 40% plus de capacité de batterie
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5010 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 010 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 5,7% de 40% plus léger
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Type d’écran inférieur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6100 Plus contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 100 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Aucune prise en charge LDAC
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Indice IP plus faible
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • Absence de mode concentration
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 23,4% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (24.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 4,61x moins populaire
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6100 Plus contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 100 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 23% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (725 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    725 vs 942
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de mode concentration
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 23,4% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (24.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Type d’écran inférieur
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 16,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (550 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    550 nits vs 660 nits
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
presse-citron.net
04/07/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
12/09/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
18/06/2025
Résumé de l’avis
T
tcl.com
01/02/2025
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
05/08/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
30/10/2025
Résumé de l’avis
A
androidcoliseum.com
13/05/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
10/01/2025
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
17/08/2025
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
30/10/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB)

  • Écran NXTPAPER mat, confortable pour les yeux et sans reflets, avec plusieurs modes d'affichage (Max Ink, Ink Paper, Color Paper) qui réduisent la fatigue oculaire et peuvent remplacer une liseuse e-reader dédiée.
  • Design attrayant et "premium" pour un téléphone budget, avec une finition arrière qui ressemble à du marbre.
  • Bonne autonomie de la batterie, surtout en mode Max Ink où elle peut durer plusieurs jours.
  • Connectivité 5G rapide et fiable, compatible avec la plupart des grands opérateurs, et Wi-Fi 5 efficace.
  • Inclusion de fonctionnalités pratiques telles qu'une prise casque 3,5 mm, un emplacement pour carte microSD (jusqu'à 2 To), et la connectivité NFC pour les paiements mobiles.
  • Caméra frontale de 32 MP de bonne qualité pour les selfies et les appels vidéo.
  • Performances correctes pour un usage quotidien et le multitâche, aidées par 8 Go de RAM physique et 8 Go de RAM virtuelle.
  • Fonctionnalités d'IA intégrées pour la traduction, la synthèse de contenu et l'assistance à l'écriture, jugées utiles par certains utilisateurs.

What we don't like about TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB)

  • Performances globales jugées "médiocres" ou "lentes" par certains utilisateurs et testeurs, avec des bégaiements ou des ralentissements occasionnels, notamment dans les jeux graphiquement intensifs.
  • Autonomie de la batterie en usage standard (hors mode Max Ink) considérée comme moyenne, inférieure à celle de certains concurrents directs.
  • Qualité photo et vidéo de la caméra principale et ultra grand-angle jugée passable ou décevante, surtout en basse lumière et pour les détails fins.
  • Prise de son et volume des haut-parleurs et de l'écouteur faibles, rendant les conversations difficiles dans des environnements bruyants.
  • Visibilité de l'écran faible en plein soleil direct, malgré son caractère mat et anti-reflet.
  • Support logiciel et mises à jour limités (une seule mise à niveau Android promise et deux ans de mises à jour de sécurité), ce qui soulève des inquiétudes quant à la longévité de l'appareil.
  • Qualité de fabrication perçue comme moins robuste pour l'écran, certains utilisateurs signalant une fragilité aux rayures ou aux chutes.
  • Vitesse de charge lente (limitée à 18W) et absence de recharge sans fil.

Verdict

Le TCL 60 XE NXTPAPER 5G est un smartphone milieu de gamme conçu autour de son écran NXTPAPER 5G de 6,6 pouces (résolution non précisée, mais probablement HD+), qui utilise une technologie spéciale pour réduire la lumière bleue et offrir une expérience de lecture semblable à du papier, douce pour les yeux. Il est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity (modèle spécifique non confirmé, mais optimisé pour la 5G), complété par 6 Go de RAM et 128 Go de stockage interne extensible via microSD. Ses principaux avantages résident dans cet affichage unique, son prix compétitif et la connectivité 5G. Les inconvénients possibles incluent des performances photo et une qualité d'écran qui pourraient être inférieures à celles des AMOLED classiques, ainsi qu'une disponibilité limitée dans certaines régions.

Comparer TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL 60 XE NXTPAPER 5G (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé