Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~620 €Capacité RAM:32 GoStockage interne:1024 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 50 MP & 50 MP

Test Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

7.2

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

8.9

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

5.3

Design

▲Mieux que 85 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

8.9

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

5.3

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une popularité de 5,5 points, ce qui est inférieure à celle de 55,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
5.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

7.2

Prix

7.7
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9300 Plus
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9300 Plus qui est plus rapide que ceux dans 94% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
32 Go
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une capacité de RAM de 32 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 98,8% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Stockage interne
1 24 Go
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une capacité de stockage interne de 1 024 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 94,3% des smartphones et égal à celui de 5,6% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est 3,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 50 MP & 50 MP
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 86,7% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/1,9 & f/2,2
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 68,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
3,2 Μm (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
10 600 mAh
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une capacité de batterie de 10 600 mAh qui est plus grande que celle de 95,9% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
174,2 mm
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une hauteur de 174,2 mm qui est plus courte que celle de 94,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
83,6 mm
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une largeur de 83,6 mm qui est plus étroite que celle de 95,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
19,4 mm
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une épaisseur de 19,4 mm qui est plus fine que celle de 97,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
450 g
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) pèse 450 g ce qui est plus léger que 98,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
274 398 cm³
Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a un volume de dispositif de 274 398 cm³ qui est plus petit que celui de 97,7% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 24 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (32 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    32 Go vs 8 Go
  • 2,12x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (10600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    10 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 4x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 4,8% plus de rapport qualité-prix
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.68 vs 7.3).
    7,68 vs 7,33
  • 24 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (32 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    32 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,3x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,170 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 170 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Meilleur processeur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9300 Plus contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9 300 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 8x de 40% plus de cache L2
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    8 192 Ko vs 1 024 Ko
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3x de 40% plus de bande passante mémoire
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,76x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (6,999 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    6 999 vs 2 533
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 2,2x de 40% plus de transistors
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (22700 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    22 700 million vs 10 300 million
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 45,2% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,522 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 522 vs 3 115
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    SharpenAI, FusionAI, AI Removal, AI Background, AI Digital Human, AI Photography
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 1 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 200 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge HDR10
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 36,4% de 40% plus de luminosité d’écran
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (900 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    900 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran secondaire
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 2,12x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (10600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    10 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 2,29x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (450 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    450 g vs 196,2 g
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 2,38x plus cher
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (620 € vs 260 €).
    620 € vs 260 €
  • 10,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 28 Ultra
    le smartphone moyen
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.24 vs 8.000).
    7,24 vs 8
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Absence d’ARM TrustZone
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge ARM TrustZone, le smartphone moyen oui. 98% des smartphones prennent en charge ARM TrustZone.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Taux de contraste plus faible
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 2,29x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (450 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    450 g vs 196,2 g
  • 11,1 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus épais que le smartphone moyen (19.4 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    19,4 mm vs 8,3 mm
  • 7,6 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus large que le smartphone moyen (83.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    83,6 mm vs 76 mm
  • 10,6 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) est plus grand que le smartphone moyen (174.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    174,2 mm vs 163,6 mm
  • 2,81x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) a un volume plus important que le smartphone moyen (274398 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    274 398 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
android-mt.ouest-france.fr
15/03/2025
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
03/03/2025
Résumé de l’avis
E
en.mobil.se
02/05/2025
Résumé de l’avis
G
gizchina.com
21/03/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/03/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
17/03/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
29/04/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/03/2025
Résumé de l’avis
M
mikyancona.com
27/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB)

  • Construction robuste et durable, certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810H, capable de résister aux chutes et à l'eau.
  • Performances de haut niveau grâce au processeur MediaTek Dimensity 9300+ et à une grande quantité de RAM (jusqu'à 32 Go), offrant une expérience fluide et réactive.
  • La grande batterie de 10 600 mAh offre une excellente autonomie, pouvant durer plusieurs jours avec une utilisation normale, voire une semaine avec une utilisation légère.
  • Charge rapide impressionnante de 120 W, permettant de recharger environ 40 % de la batterie en seulement 10 minutes.
  • Écran principal AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant des couleurs vibrantes et un bon contraste.
  • Comprend des fonctionnalités spécialisées utiles pour les professionnels et les amateurs de plein air, telles qu'une caméra thermique (version Ultra Thermal), une vision nocturne infrarouge et un port uSmart pour des accessoires comme les endoscopes.
  • Le second écran arrière AMOLED est considéré comme pratique et pas seulement un gadget par de nombreux utilisateurs.
  • Le téléphone dispose de fonctionnalités appréciées telles qu'une prise casque 3,5 mm, un emplacement microSD dédié, le Wi-Fi 7 et la connectivité 5G.
  • La qualité vidéo est bonne, avec une stabilisation d'image efficace.

What we don't like about Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB)

  • Le téléphone est lourd et encombrant en raison de sa construction robuste et de sa grande batterie.
  • Plusieurs problèmes logiciels et bugs signalés, tels que l'affichage permanent (AOD) qui ne fonctionne pas correctement, le gestionnaire de batterie restrictif et des problèmes de connectivité Bluetooth.
  • La qualité photo, bien que bonne pour un téléphone robuste, n'est pas au niveau des smartphones grand public haut de gamme, avec des problèmes de post-traitement et de mise au point macro.
  • Le haut-parleur mono manque de profondeur et de qualité sonore (pas de son stéréo).
  • Le support logiciel et les mises à jour Android sont incertains et peu fréquents selon certains utilisateurs.
  • Tendance à chauffer lors de la charge ou d'une utilisation intensive (navigation GPS, jeux).
  • Le logement de charge peut être trop étroit pour certains câbles USB-C tiers.
  • Des problèmes de contrôle qualité (unités défectueuses dès la sortie de l'emballage) et un service après-vente potentiellement lent ont été mentionnés par quelques utilisateurs.

Verdict

L'Ulefone Armor 28 Ultra est un smartphone robuste de pointe, certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810H, doté de spécifications haut de gamme, notamment un puissant processeur MediaTek Dimensity 9300+, 32 Go de RAM (extensible virtuellement) et un stockage interne de 1 To UFS 4.0. Ses principaux atouts résident dans son écran principal AMOLED 120 Hz de 6,67 pouces ultra-lumineux (2200 nits) et son écran secondaire circulaire pratique à l'arrière, ainsi qu'une batterie massive de 10 600 mAh avec charge rapide filaire de 120 W et sans fil de 50 W. Il offre également un système de caméra polyvalent avec un capteur principal Sony IMX989 de 50 MP, un ultra grand-angle de 50 MP et une caméra de vision nocturne de 64 MP, capable d'enregistrer des vidéos en 8K. Cependant, ses inconvénients notables incluent son poids et son encombrement (450 g, 19,4 mm d'épaisseur) dus à sa conception renforcée, et des retours d'utilisateurs suggèrent des performances logicielles ou photo parfois inégales.

Comparer Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor 28 Ultra (32GB + 1TB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé