Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo T4r (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.77 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test vivo T4r (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo T4r (8GB + 128GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

9.2

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

7.2

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

▲Mieux que 66 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 70 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo T4r (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

7.2

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo T4r (8GB + 128GB) a une popularité de 6,5 points, ce qui est inférieure à celle de 63,3% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

9.2

Prix

7.8
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7400
vivo T4r (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7400 qui est plus rapide que ceux dans 61,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
vivo T4r (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
vivo T4r (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo T4r (8GB + 128GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo T4r (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
vivo T4r (8GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
vivo T4r (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,4
vivo T4r (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 73,3% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
vivo T4r (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
vivo T4r (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo T4r (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,77 pouces
vivo T4r (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,77 pouces qui est plus grande que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
vivo T4r (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
387 ppp
vivo T4r (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 387 ppp qui est plus élevée que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo T4r (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 700 mAh
vivo T4r (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 700 mAh qui est plus grande que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Vitesse de charge
44 W
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 44 W qui sont plus rapides que celles de 54,5% des smartphones et égales à celles de 2,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
vivo T4r (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,3 mm
vivo T4r (8GB + 128GB) a une hauteur de 163,3 mm qui est plus courte que celle de 53,8% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Largeur
76,7 mm
vivo T4r (8GB + 128GB) a une largeur de 76,7 mm qui est plus étroite que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,39 mm
vivo T4r (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,39 mm qui est plus fine que celle de 93,9% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Poids
183,5 g
vivo T4r (8GB + 128GB) pèse 183,5 g ce qui est plus léger que 81,9% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 716 cm³
vivo T4r (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 86 716 cm³ qui est plus petit que celui de 76,5% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Voir plus

vivo T4r (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 97% de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 300 nits vs 660 nits
  • 14% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5700 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 700 mAh vs 5 000 mAh
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo T4r (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,86x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    vivo T4r (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,738 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 738 vs 1 226
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Diamond Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4r
    le smartphone moyen
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.06 vs 8.000).
    8,06 vs 8
  • 6,4% plus de rapport qualité-prix
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.8 vs 7.3).
    7,8 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo T4r (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,86x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    vivo T4r (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,738 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 738 vs 1 226
  • 92,6% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    vivo T4r (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (6,000 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    6 000 vs 3 115
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 24% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo T4r (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,141 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 141 vs 2 533
  • 5,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (11,328 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    11 328 vs 10 783
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo T4r (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Screen Translation, AI Transcript Assist, AI Note Assist, AI Erase 2, AI Photo Enhance
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo T4r (8GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo T4r (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo T4r (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo T4r (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un flash LED RGB
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Prend en charge le suivi optique
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 97% de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 300 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Diamond Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge HDR10+
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo T4r (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,77 pouces vs 6,67 pouces
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 14% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5700 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 700 mAh vs 5 000 mAh
  • 37,5% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1081 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 081 min vs 786 min
  • 33,3% de 40% plus de vitesse de charge
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (44 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,91 mm de 2 mm plus fin
    vivo T4r (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.4 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,39 mm vs 8,3 mm
  • Conçu pour les seniors
    vivo T4r (8GB + 128GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 6,5% de 40% plus léger
    vivo T4r (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (183.5 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    183,5 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo T4r (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo T4r (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Pas de NFC
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    vivo T4r (8GB + 128GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo T4r (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    vivo T4r (8GB + 128GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de cache L2
    vivo T4r (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo T4r (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    vivo T4r (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo T4r (8GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    vivo T4r (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • 0,7 mm de 2 mm plus large
    vivo T4r (8GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (76.7 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
croma.com.en2de.search.translate.goog
06/08/2025
Résumé de l’avis
C
croma.com.en2es.search.translate.goog
31/07/2025
Résumé de l’avis
C
croma.com.en2es.search.translate.goog
06/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about vivo T4r (8GB + 128GB)

  • Design ultra-fin de 7,39 mm avec écran incurvé premium
  • Excellente autonomie grâce à une batterie de 5700 mAh
  • Écran AMOLED 120 Hz très lumineux (jusqu'à 1800 nits)
  • Robustesse certifiée IP68/IP69 et résistance de grade militaire
  • Performances fluides pour un usage quotidien avec le processeur Dimensity 7400
  • Qualité photo solide en plein jour avec capteur principal 50 MP OIS

What we don't like about vivo T4r (8GB + 128GB)

  • Présence de logiciels préinstallés (bloatware) agaçants
  • Absence de capteur ultra grand-angle
  • Vitesse de charge de 44W correcte mais moins rapide que certains concurrents
  • Pas de prise jack 3.5 mm ni de fente pour carte microSD
  • Performances limitées en basse lumière pour les capteurs secondaires
  • Stockage de type UFS 2.2 au lieu de l'UFS 3.1 plus rapide

Verdict

Le **Vivo T4r (8GB + 128GB)** est un smartphone 5G milieu de gamme doté d'un écran AMOLED quad-courbé de 6,77 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity 7400 4 nm, dispose de 8 Go de RAM et de 128 Go de stockage interne UFS 2.2 non extensible. Il est équipé d'une caméra arrière principale de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS) et d'une caméra frontale de 32 MP, toutes deux capables d'enregistrer des vidéos en 4K. Ses principaux avantages résident dans sa grande batterie de 5700 mAh avec charge rapide 44W, sa certification de durabilité IP68/IP69 et MIL-STD-810H (résistance à l'eau et à la poussière de niveau militaire) et son design ultra-mince et léger. Cependant, ses inconvénients incluent un logiciel (Funtouch OS 15) potentiellement considéré comme obsolète et contenant des applications préinstallées (bloatware), l'absence de caméra ultra grand-angle et pas de prise casque 3,5 mm.

Comparer vivo T4r (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo T4r (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé