Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~370 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.77 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.6

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

6.9

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

6.9

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.6

Prix

7.9
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7360 Turbo
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7360 Turbo qui est plus rapide que ceux dans 61,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (Funtouch 15)
Version Android
Android 15
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,2
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 74,4% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Nano-SIM (emplacement hybride ou Nano + eSIM selon la région)
Module cellulaire
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,77 pouces
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,77 pouces qui est plus grande que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
387 ppp
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 387 ppp qui est plus élevée que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
52 min
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 52 min ce qui est plus rapide que 63,9% des smartphones et égal au temps de 3,1% des smartphones.
Charge sans fil
non
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,77 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 163,77 mm qui est plus courte que celle de 53,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
76,28 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 76,28 mm qui est plus étroite que celle de 58,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
7,59 mm
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,59 mm qui est plus fine que celle de 89,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
194 g
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) pèse 194 g ce qui est plus léger que 54,7% des smartphones et égal au poids de 1,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 716 cm³
vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 86 716 cm³ qui est plus petit que celui de 76,5% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Voir plus

vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8,3% plus de rapport qualité-prix
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.94 vs 7.3).
    7,94 vs 7,33
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Oui, la productivité
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Prend en charge les SOS par satellite
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Prend en charge le suivi optique
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Vivo Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Vivo Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge HDR10+
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,77 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 62,3% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1276 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 276 min vs 786 min
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (15:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    15:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 10 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (52 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    52 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 0,71 mm de 2 mm plus fin
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,59 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 79,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (643 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    643 vs 3 115
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucune commande vocale hors ligne
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 4,61x moins populaire
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 42,3% plus cher
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (370 € vs 260 €).
    370 € vs 260 €
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 79,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (643 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    643 vs 3 115
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7360 Turbo contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,3% de 40% moins de cache L3
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (4000 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    4 000 Ko vs 4 096 Ko
  • Aucune commande vocale hors ligne
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
01/10/2025
Résumé de l’avis
V
vivo.com
01/10/2025
Résumé de l’avis
W
walastech.com
01/12/2025
Résumé de l’avis
1
1side0.net
05/11/2025
Résumé de l’avis
S
stuff.co.za
26/12/2025
Résumé de l’avis
G
gadgerss.com
23/12/2025
Résumé de l’avis
1
1side0.net
05/11/2025
Résumé de l’avis
S
stuff.co.za
26/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 6500 mAh capable de durer plus d'une journée en usage intensif.
  • Design élégant et ultra-fin (environ 7,6 mm) malgré la grande capacité de la batterie.
  • Écran AMOLED de 6,77 pouces très lumineux (jusqu'à 3000 nits en pointe) avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz.
  • Charge rapide performante de 90W permettant de récupérer l'énergie en moins d'une heure.
  • Bonne durabilité avec une certification IP65 contre la poussière et les éclaboussures, ainsi qu'une résistance aux chutes certifiée SGS.
  • Haut-parleurs stéréo puissants offrant un volume sonore impressionnant jusqu'à 400%.

What we don't like about vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB)

  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7360 Turbo jugées correctes mais parfois en retrait par rapport à certains concurrents directs pour le jeu intensif.
  • Système de caméra arrière manquant d'innovation, souvent décrit comme une version recyclée des modèles précédents.
  • Performances de l'appareil photo en basse lumière jugées moyennes avec un manque de détails.
  • Absence de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires.
  • Stockage interne utilisant la norme UFS 2.2, plus lente que les standards plus récents adoptés par la concurrence.

Verdict

Le vivo V60 Lite 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme performant doté d'un écran AMOLED de 6,77 pouces à 120 Hz avec une luminosité maximale de 3000 nits. Il est propulsé par le processeur MediaTek Dimensity 7360-Turbo, soutenu par 12 Go de RAM physique (extensible virtuellement) et 256 Go de stockage UFS 3.1. Ses principaux points forts incluent une batterie massive de 6500 mAh avec charge rapide 90W, une certification de durabilité militaire MIL-STD-810H, et un capteur photo principal Sony IMX882 de 50 MP. Ses points faibles résident dans l'absence de port microSD, l'absence de prise jack 3,5 mm et des performances parfois limitées pour les jeux très gourmands.

Comparer vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo V60 Lite 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé