Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo Y28 (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~95 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:4.7 poucesMégapixels de la caméra principale:8 MP

Test vivo Y28 (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo Y28 (4GB + 128GB)
5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.4

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 90 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.4

Score technique

Note technique
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.2

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.0

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

6.7

Logiciel

10%

6.3

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.0

Design

▼Moins bien que 91 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo Y28 (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.2

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.0

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

6.7

Logiciel

10%

6.3

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.0

Design

5.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.5
Popularité
Popularité
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une popularité de 6 points, ce qui est inférieure à celle de 58,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
6.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

6.9
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek MT6582
vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek MT6582 qui est plus rapide que ceux dans 99,7% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,3 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo Y28 (4GB + 128GB) est 1,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
vivo Y28 (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 98,8% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
3,3 mm²
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 3,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo Y28 (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
4,7 pouces
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 4,7 pouces qui est plus grande que celle de 99,3% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
540 X 960 px
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 540x960 px qui est plus élevée que celle de 99,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
216 ppp
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 216 ppp qui est plus élevée que celle de 99,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
2100 mAh
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 2100 mAh qui est plus grande que celle de 99,5% des smartphones.
Vitesse de charge
44 W
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 44 W qui sont plus rapides que celles de 54,5% des smartphones et égales à celles de 2,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
137,3 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une hauteur de 137,3 mm qui est plus courte que celle de 99,2% des smartphones.
Largeur
68,5 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une largeur de 68,5 mm qui est plus étroite que celle de 98,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
9,7 mm
vivo Y28 (4GB + 128GB) a une épaisseur de 9,7 mm qui est plus fine que celle de 86,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Poids
156 g
vivo Y28 (4GB + 128GB) pèse 156 g ce qui est plus léger que 97,8% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 844 cm³
vivo Y28 (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 83 844 cm³ qui est plus petit que celui de 87,5% des smartphones.
Voir plus

vivo Y28 (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo Y28 (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo Y28 (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 20,5% de 40% plus léger
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (156 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    156 g vs 196,2 g
  • 26,3 mm de 2 mm plus court
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (137.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    137,3 mm vs 163,6 mm
  • 7,5 mm de 2 mm plus étroit
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (68.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    68,5 mm vs 76 mm
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    vivo Y28 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    vivo Y28 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,74x moins cher
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 2,74x moins cher
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo Y28 (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo Y28 (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.05 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,05 vs F/2,2
  • 33,3% de 40% plus de vitesse de charge
    vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (44 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    vivo Y28 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    vivo Y28 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 20,5% de 40% plus léger
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (156 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    156 g vs 196,2 g
  • 7,5 mm de 2 mm plus étroit
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (68.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    68,5 mm vs 76 mm
  • 26,3 mm de 2 mm plus court
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (137.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    137,3 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek MT6582 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 89,7% de 40% moins de surface de capteur
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (3.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    3,3 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 47,4% de 40% moins de fréquence GPU
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (500 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    500 MHz vs 950 MHz
  • 58% de 40% moins de capacité de batterie
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (2100 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    2 100 mAh vs 5 000 mAh
  • 5,9% moins de rapport qualité-prix
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.92 vs 7.3).
    6,92 vs 7,33
  • 6,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y28
    le smartphone moyen
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.53 vs 8.000).
    7,53 vs 8
  • Processeur moins performant
    vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek MT6582 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek MT6582 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 47,4% de 40% moins de fréquence GPU
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (500 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    500 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo Y28 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 45,8% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 de 2 threads CPU de moins
    vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge moins de threads CPU que le smartphone moyen (4 contre 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    4 vs 8
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (2 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    2.0 vs 3.2
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.1 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.1 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x1.3 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x1.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    vivo Y28 (4GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (2.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    2.1 vs 3.2
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    vivo Y28 (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de capture d’écran défilante
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Absence de prise en charge du mode écran partagé
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’écran partagé, le smartphone moyen oui. %^^ des smartphones autorisent le multitâche en écran partagé.
  • Absence de prise en charge de l’image dans l’image (PiP)
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode Picture-in-Picture (PiP), le smartphone moyen oui. 97.9% des smartphones proposent le mode PiP.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • 89,7% de 40% moins de surface de capteur
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (3.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    3,3 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    vivo Y28 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (4 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    vivo Y28 (4GB + 128GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 1,97 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (4.7 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    4,7 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (540x960 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    540x960 px vs 1080x2400 px
  • 45,3% de 40% moins de densité de pixels
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (216 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    216 ppp vs 395 ppp
  • 58% de 40% moins de capacité de batterie
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (2100 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    2 100 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo Y28 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1,4 mm de 2 mm plus épais
    vivo Y28 (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,7 mm vs 8,3 mm
  • Indice IP plus faible
    vivo Y28 (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
manilashaker.com
29/06/2024
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
13/07/2024
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
26/01/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about vivo Y28 (4GB + 128GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 6000 mAh
  • Design moderne et élégant avec des finitions soignées et un boîtier mince
  • Écran fluide de 90 Hz offrant une bonne luminosité jusqu'à 1000 nits
  • Résistance certifiée IP64 contre la poussière et les éclaboussures d'eau
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm pour les casques filaires
  • Haut-parleurs stéréo avec un mode 'Audio Booster' puissant

What we don't like about vivo Y28 (4GB + 128GB)

  • Performances limitées du processeur (Helio G85), peu adapté aux jeux gourmands
  • Qualité photographique décevante en basse luminosité (grain et perte de détails)
  • Résolution d'écran limitée au HD+ (720p), manquant de finesse par rapport à la concurrence
  • Vitesse de charge relativement lente (44W ou moins selon les variantes) pour une batterie de cette taille
  • Gestion de la RAM parfois critiquée malgré les options d'extension virtuelle
  • Absence fréquente d'adaptateur de charge dans la boîte de certains modèles

Verdict

Le Vivo Y28 (4G) avec 4 Go de RAM et 128 Go de stockage interne (extensible via microSD) est un smartphone d'entrée de gamme qui se distingue par son autonomie impressionnante et sa conception soignée. Il est doté d'un grand écran LCD IPS de 6,68 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, alimenté par un processeur MediaTek Helio G85 et une énorme batterie de 6000 mAh avec charge rapide 44W. Ses principaux atouts incluent sa très longue durée de vie de la batterie, un indice de protection IP64 contre la poussière et les éclaboussures, et un design esthétique. Cependant, ses performances sont modestes, le rendant plus adapté à une utilisation quotidienne qu'aux jeux exigeants, et son appareil photo principal de 50 Mpx, bien que correct en pleine lumière, peine en basse luminosité et manque de stabilisation vidéo. ?

Comparer vivo Y28 (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo Y28 (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé