Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo Y400 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test vivo Y400 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo Y400 5G (8GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 73 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

9.2

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

8.0

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

8.8

Audio

3%

7.4

Design

▲Mieux que 73 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

▼Moins bien que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo Y400 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

8.0

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

8.8

Audio

3%

7.4

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

7.7
Popularité
Popularité
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 5,2 points, ce qui est inférieure à celle de 53,2% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
5.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

9.2

Prix

8.0
Marque
vivo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 52,5% des smartphones et égal à ceux dans 1,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo Y400 5G (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,4
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 73,3% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, emplacement hybride dans certaines régions)
Module cellulaire
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,29 mm
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,29 mm qui est plus courte que celle de 65,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
75,31 mm
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 75,31 mm qui est plus étroite que celle de 63,5% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
197 g
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) pèse 197 g ce qui est plus léger que 50,2% des smartphones et égal au poids de 2% des smartphones.
Volume de l'appareil
85 50 cm³
vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 85 050 cm³ qui est plus petit que celui de 83,2% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

vivo Y400 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge HDR10+
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 8,6% plus de rapport qualité-prix
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.96 vs 7.3).
    7,96 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L1
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 0,5% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (955 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    955 MHz vs 950 MHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Transcript Assist, AI Note Assist, AI Documents, Screen Translation, AI Image Studio
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un flash LED RGB
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Prend en charge le suivi optique
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10+
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,69 mm de 2 mm plus étroit
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,31 mm vs 76 mm
  • 1,31 mm de 2 mm plus court
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,29 mm vs 163,6 mm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Processeur moins performant
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Pas de NFC
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 16,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.7 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,7 vs 8
  • 3,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y400 5G
    le smartphone moyen
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.73 vs 8.000).
    7,73 vs 8
  • Processeur moins performant
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 4,5% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (900 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    900 vs 942
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • 16,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    vivo Y400 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.7 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,7 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
2025
Résumé de l’avis
V
vivo.com.en2fr.search.translate.goog
2025
Résumé de l’avis
V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
01/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo Y400 5G (8GB + 256GB)

  • Design élégant, fin et léger, avec une construction durable et des certifications IP68/IP69 pour la résistance à l'eau et à la poussière, ce qui est rare dans cette gamme de prix.
  • L'écran AMOLED 120 Hz offre des couleurs vibrantes, un excellent contraste et une luminosité élevée (jusqu'à 1800 nits) pour une expérience visuelle immersive et fluide.
  • La grande batterie de 6000 mAh offre une excellente autonomie, durant facilement plus d'une journée avec une utilisation modérée à intensive.
  • La charge rapide de 90 W est très appréciée, permettant de recharger la batterie à 50 % en environ 20 minutes.
  • Les photos de nuit et en faible luminosité sont généralement bonnes, capturant des détails corrects avec des couleurs réalistes.
  • Le téléphone est doté de doubles haut-parleurs stéréo offrant un son fort et équilibré.
  • L'interface utilisateur Funtouch OS 15 est basée sur Android 15, est riche en fonctionnalités (notamment des outils IA) et relativement fluide pour un usage quotidien.

What we don't like about vivo Y400 5G (8GB + 256GB)

  • Les performances brutes du processeur Snapdragon 4 Gen 2 sont jugées faibles pour le prix, en particulier pour les jeux lourds et le multitâche intensif, où il peut y avoir des lags ou une surchauffe légère.
  • Les photos en plein jour peuvent manquer de contrôle des hautes lumières et d'exposition, rendant certaines scènes surexposées.
  • L'appareil photo n'inclut pas de capteur ultra grand-angle, ce qui limite la polyvalence photographique.
  • Le cadre du téléphone a une finition brillante qui attire facilement les empreintes digitales et les taches.
  • Bien que l'OS soit fonctionnel, certains utilisateurs trouvent qu'il contient des applications préinstallées (bloatware).
  • Certaines variantes du téléphone ne prennent pas en charge la lecture de vidéos YouTube en résolutions supérieures à 1080p en raison de limitations matérielles du processeur.

Verdict

Le **Vivo Y400 5G (8GB + 256GB)** est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED fluide de **6,67 pouces** avec un taux de rafraîchissement de **120 Hz** et une luminosité de pointe de 1800 nits. Il est alimenté par un processeur **Snapdragon 4 Gen 2** de Qualcomm gravé en 4 nm, associé à 8 Go de RAM LPDDR4X et 256 Go de stockage UFS 3.1. Ses principaux atouts résident dans son impressionnante batterie de **6000 mAh** avec charge rapide **FlashCharge 90W**, sa certification de durabilité **IP68/IP69** et MIL-STD-810H, ainsi qu'un appareil photo selfie haute résolution de **32 Mpx**. Cependant, ses performances brutes sont considérées comme justes pour le segment de prix, et il peut avoir du mal avec le contrôle des hautes lumières en photographie de jour et l'enregistrement vidéo est limité à 1080p à 30 fps, sans objectif ultra grand-angle.

Comparer vivo Y400 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo Y400 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé