Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~200 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 8 MP & 5 MP

Test Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 72 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.2

Audio

3%

5.4

Design

▲Mieux que 70 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.2

Audio

3%

5.4

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 9 points, ce qui est inférieure à celle de 87% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
9.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

9.5

Prix

8.0
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 888
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 888 qui est plus rapide que ceux dans 75,6% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 8 MP & 5 MP
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 8 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 94,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,75 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.75 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
52,9 mm²
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 52,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82,3% des smartphones et égal à celle de 2,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
2,1 Avec pixel binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,1 mm
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 164,1 mm qui est plus courte que celle de 58,7% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
76,9 mm
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 76,9 mm qui est plus étroite que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
204 g
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) pèse 204 g ce qui est plus léger que 64,2% des smartphones et égal au poids de 1,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 10,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 11T Pro 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.83 vs 8.000).
    8,83 vs 8
  • 95,2% plus populaire
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9 vs 4.6).
    9 vs 4,61
  • 9,7% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.04 vs 7.3).
    8,04 vs 7,33
  • 30% moins cher
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 63% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,535 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 535 vs 942
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • 99,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (6,201 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    6 201 vs 3 115
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 19,4% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,872 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 872 vs 10 783
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 888 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 888 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 52,8% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (5,844 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    5 844 vs 3 825
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 26,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (837 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    837 nits vs 660 nits
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (92 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    92 vs 99,5
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2021
    2 021 vs 2 024
  • 8,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.3 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,3 vs 8
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,1 Avec pixel binning
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 10,2% de 40% moins de score DxOMark Selfie
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie inférieur à celui de le smartphone moyen (88 contre 98). Le smartphone moyen obtient 98.
    88 vs 98
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (92 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    92 vs 99,5
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2021
    2 021 vs 2 024
  • 8,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.3 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,3 vs 8
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 4% de 40% plus lourd
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (204 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    204 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm de 2 mm plus large
    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (76.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
24/03/2022
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
04/11/2021
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
28/09/2021
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
25/12/2021
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
28/09/2021
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
03/10/2021
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
12/11/2021
Résumé de l’avis
B
bouyguestelecom.fr
01/10/2021
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
05/10/2021
Résumé de l’avis
0
01net.com
22/10/2021
Résumé de l’avis
D
deccanherald.com
22/02/2022
Résumé de l’avis
T
t3.com
31/08/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
18/07/2023
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
02/10/2021
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
23/09/2021
Résumé de l’avis
W
wired.com
25/09/2021
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/07/2022
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
27/01/2022
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
15/09/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
15/09/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Charge ultra-rapide spectaculaire de 120W, permettant une recharge complète en environ 17-20 minutes, ce qui change les habitudes de charge.
  • Excellent écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, des couleurs vives, un bon contraste, et la prise en charge Dolby Vision/HDR10+.
  • Performances solides grâce au processeur Qualcomm Snapdragon 888, adapté au multitâche et aux jeux gourmands.
  • Qualité audio exceptionnelle avec des haut-parleurs stéréo puissants, réglés par Harman Kardon et compatibles Dolby Atmos.
  • Bonne qualité de construction, avec un châssis en aluminium et une protection Gorilla Glass Victus sur l'écran et le dos, résistant aux éclaboussures (IP53).
  • Qualité photo et vidéo globalement bonne, en particulier avec le capteur principal de 108 MP en pleine lumière, et la capacité d'enregistrer en 8K.
  • Excellent rapport qualité-prix pour un appareil offrant des caractéristiques de flagship.

What we don't like about Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Problèmes de surchauffe (throttling thermique) du processeur Snapdragon 888, surtout lors d'une utilisation intensive ou par temps chaud.
  • L'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) affecte la qualité des vidéos (surtout en 8K) et des photos en basse lumière.
  • Autonomie de la batterie jugée parfois moyenne ou médiocre par certains utilisateurs, même si la charge rapide compense.
  • Le logiciel MIUI peut présenter des bugs, des problèmes d'optimisation et, selon les versions, des publicités ou des applications préinstallées (bloatware).
  • Le capteur de proximité n'est pas toujours fiable pendant les appels.
  • Le design attire beaucoup les traces de doigts et ne semble pas aussi 'premium' qu'un véritable flagship, avec un cadre en plastique.
  • Pas de port microSD pour étendre le stockage ni de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires.

Verdict

Le Xiaomi 11T Pro 5G 8GB/256GB est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur Snapdragon 888 et d'un excellent écran AMOLED de 6,67 pouces à 120 Hz, protégé par du verre Gorilla Glass Victus. L'un de ses points forts est sa recharge ultra-rapide de 120W, permettant une charge complète en environ 17 minutes pour sa batterie de 5000 mAh. Il est également équipé d'un triple appareil photo impressionnant de 108 MP, capable d'enregistrer en 8K, et de haut-parleurs stéréo calibrés par Harman Kardon. Cependant, malgré ses performances, le manque de stabilisation optique pour l'appareil photo principal est un inconvénient, et il peut souffrir de problèmes de surchauffe qui affectent les performances et la luminosité de l'écran lors d'une utilisation intensive. De plus, il ne dispose ni de port de carte microSD, ni de prise jack 3,5 mm. ?

Comparer Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé