Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~200 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 74 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

9.5

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

8.2

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 76 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

8.2

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une popularité de 7,2 points, ce qui est inférieure à celle de 69,3% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

9.5

Prix

8.1
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300 qui est plus rapide que ceux dans 58,8% des smartphones et égal à ceux dans 1,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,88 & f/2,2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.88 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 78,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 200 mAh
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 200 mAh qui est plus grande que celle de 64,2% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,2 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une hauteur de 161,2 mm qui est plus courte que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
73,08 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une largeur de 73,08 mm qui est plus étroite que celle de 90,1% des smartphones.
Épaisseur
8,25 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,25 mm qui est plus fine que celle de 51,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
180,1 g
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) pèse 180,1 g ce qui est plus léger que 85,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 24 cm³
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 024 cm³ qui est plus petit que celui de 62,8% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,08x de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1376 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 376 nits vs 660 nits
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,1% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.07 vs 7.3).
    8,07 vs 7,33
  • 3,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 60 Fusion
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.31 vs 8.000).
    8,31 vs 8
  • 56,5% plus populaire
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.21 vs 4.6).
    7,21 vs 4,61
  • 30% moins cher
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,3% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,047 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 047 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Moto ai, Magic Editor, Magic Eraser, moteur d'amélioration des photos, mode portrait avec Bokeh dynamique, stabilisation adaptative, Google Assistant
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,08x de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1376 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 376 nits vs 660 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 482,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1376 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 376 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 8,2% de 40% plus léger
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (180.1 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    180,1 g vs 196,2 g
  • 2,92 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,08 mm vs 76 mm
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2,4 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • Absence de mode concentration
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 30,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (854 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    854 vs 1 226
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 30,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (854 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    854 vs 1 226
  • Absence de mode concentration
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
idboox.com
07/04/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
02/04/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
09/04/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
28/05/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
29/11/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
11/07/2025
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
10/06/2025
Résumé de l’avis
L
leveltech.fr
17/06/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
21/05/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
13/04/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
14/04/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
11/07/2025
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
10/06/2025
Résumé de l’avis
D
droidapp.nl
19/04/2025
Résumé de l’avis
C
coolesuggesties.nl
28/05/2025
Résumé de l’avis
I
id.nl
14/05/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
18/04/2025
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
23/05/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
12/04/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
18/03/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

  • Superbe écran pOLED incurvé et lumineux avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une bonne immersion visuelle.
  • Design fin, léger et ergonomique avec un dos en similicuir (vegan leather) agréable au toucher et offrant une bonne prise en main.
  • Excellente autonomie, la batterie de 5200 mAh (ou 5500 mAh selon la version) dure facilement une journée complète, voire plus, même avec une utilisation intensive.
  • Charge rapide filaire efficace de 68 W (chargeur parfois non inclus selon la région), permettant une recharge complète en moins d'une heure.
  • Bonne qualité photo avec le capteur principal de 50 MP, produisant des clichés détaillés et bien exposés, surtout de jour.
  • Interface logicielle Android 15 épurée (Hello UI), proche d'Android "stock", sans trop d'applications préinstallées inutiles ("bloatware").
  • Solidité et durabilité remarquables grâce aux certifications IP68/IP69 (résistance à l'eau et à la poussière, même sous pression) et à la norme militaire MIL-STD-810H (résistance aux chutes et aux températures extrêmes).
  • Connectivité complète incluant la 5G, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.4, le NFC (sur la version globale) et un emplacement pour carte microSD.
  • Performances générales fluides pour un usage quotidien et multitâche, avec une bonne gestion thermique (chauffe peu).

What we don't like about Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

  • Performances limitées pour les jeux vidéo très gourmands, avec des ralentissements possibles (le processeur MediaTek Dimensity 7300/7400 n'étant pas un foudre de guerre pour le gaming intensif).
  • Qualité vidéo jugée moyenne, voire mauvaise par certains utilisateurs ("nul" pour la vidéo).
  • Performances photo décevantes en basse lumière avec l'ultra grand-angle et pour le zoom au-delà de 2x (le zoom étant numérique).
  • Mises à jour logicielles limitées à 3 ans de mises à jour Android majeures et 4 ans de correctifs de sécurité, ce qui est considéré comme juste par certains utilisateurs.
  • Pas de recharge sans fil, une fonctionnalité absente sur ce segment de prix.
  • L'application appareil photo peut parfois présenter des ralentissements ou des bugs.
  • Le dos en similicuir, bien que plaisant, peut se salir rapidement.
  • Le démarrage du téléphone est long (plus d'une minute).

Verdict

Le Motorola Edge 60 Fusion (8 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme performant doté d'un écran pOLED incurvé de 6,67 pouces avec une résolution Super HD+, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 4500 nits. Propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 7300 (ou 7400 selon les régions) avec un stockage UFS 2.2 extensible, il se distingue par son capteur principal Sony LYTIA 700C de 50 MP avec stabilisation optique (OIS), une certification IP68/IP69 pour la résistance à l'eau et une batterie de 5200 mAh (5500 mAh en Inde) supportant la charge rapide TurboPower de 68 W. Parmi ses principaux atouts figurent son design élégant en cuir vegan, son écran exceptionnellement lumineux et l'intégration de Moto AI pour l'optimisation des tâches quotidiennes ; toutefois, l'absence de recharge sans fil, l'utilisation de mémoire UFS 2.2 plus lente et le manque d'un téléobjectif dédié constituent ses principaux points faibles.

Comparer Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé