Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F4 (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:48 MP & 8 MP & 5 MP

Test Poco F4 (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F4 (6GB + 128GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.8

Score technique

10%

8.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.0

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

5.9

Design

▲Mieux que 56 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F4 (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.0

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

5.9

Design

6.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.9
Popularité
Popularité
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F4 (6GB + 128GB) a une popularité de 9,1 points, ce qui est inférieure à celle de 88% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
9.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.6

Prix

7.8
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 870
Poco F4 (6GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 870 qui est plus rapide que ceux dans 72,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
Poco F4 (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Poco F4 (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F4 (6GB + 128GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F4 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Poco F4 (6GB + 128GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F4 (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
48 MP & 8 MP & 5 MP
Poco F4 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 48 MP & 8 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco F4 (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
30,7 mm²
Poco F4 (6GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 30,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 63,5% des smartphones et égal à celle de 6,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco F4 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F4 (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco F4 (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco F4 (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Poco F4 (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F4 (6GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 520 mAh
Poco F4 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 520 mAh qui est plus grande que celle de 77,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
52 min
Poco F4 (6GB + 128GB) atteint une charge filaire complète en 52 min ce qui est plus rapide que 63,9% des smartphones et égal au temps de 3,1% des smartphones.
Charge sans fil
non
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F4 (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,7 mm
Poco F4 (6GB + 128GB) a une hauteur de 163,7 mm qui est plus courte que celle de 51,6% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Largeur
76,4 mm
Poco F4 (6GB + 128GB) a une largeur de 76,4 mm qui est plus étroite que celle de 60,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Poco F4 (6GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
196 g
Poco F4 (6GB + 128GB) pèse 196 g ce qui est plus léger que 50,1% des smartphones et égal au poids de 2,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 716 cm³
Poco F4 (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 86 716 cm³ qui est plus petit que celui de 76,5% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Voir plus

Poco F4 (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,7x de 40% plus de score PassMark
    Poco F4 (6GB + 128GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (11,868 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    11 868 vs 4 389
  • 6 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (8 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    8 vs 2
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 11,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F4
    le smartphone moyen
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.89 vs 8.000).
    8,89 vs 8
  • 98,3% plus populaire
    Poco F4 (6GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.14 vs 4.6).
    9,14 vs 4,61
  • 6% plus de rapport qualité-prix
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.77 vs 7.3).
    7,77 vs 7,33
  • 44,4% moins cher
    Poco F4 (6GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,7x de 40% plus de score PassMark
    Poco F4 (6GB + 128GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (11,868 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    11 868 vs 4 389
  • 6 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (8 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    8 vs 2
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 21,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F4 (6GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,146 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 146 vs 942
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 38,2% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco F4 (6GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,305 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 305 vs 3 115
  • 27,2% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F4 (6GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,222 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 222 vs 2 533
  • Meilleur processeur
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 870 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (11,120 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    11 120 vs 10 783
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Poco F4 (6GB + 128GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F4 (6GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F4 (6GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F4 (6GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 300 nits vs 1 000 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (114 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    114 vs 99,5
  • 10 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (52 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    52 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Poco F4 (6GB + 128GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Poco F4 (6GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Poco F4 (6GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco F4 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 29,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (670 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F4 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F4 (6GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 8 MP & 5 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Indice IP plus faible
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Version Android plus ancienne
    Poco F4 (6GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco F4 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco F4 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 29,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (670 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco F4 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Poco F4 (6GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F4 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Poco F4 (6GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 8 MP & 5 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4,1% de 40% moins de surface de capteur
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (30.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    30,7 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,45 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F4 (6GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Poco F4 (6GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 9,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Poco F4 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4520 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 520 mAh vs 5 000 mAh
  • Indice IP plus faible
    Poco F4 (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Poco F4 (6GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2021
    2 021 vs 2 024
  • 0,4 mm de 2 mm plus large
    Poco F4 (6GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (76.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,4 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
galaxus.it
04/10/2022
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
16/05/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
18/08/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F4 (6GB + 128GB)

  • Performances solides et fluides grâce au processeur Snapdragon 870
  • Excellent écran AMOLED 120 Hz avec support Dolby Vision et HDR10+
  • Qualité de fabrication soignée avec un design fin (7,7 mm)
  • Charge ultra-rapide de 67W (chargeur inclus dans la boîte)
  • Haut-parleurs stéréo puissants avec Dolby Atmos
  • Capteur photo principal efficace de 64 MP avec stabilisation optique (OIS)

What we don't like about Poco F4 (6GB + 128GB)

  • Capteur macro de 2 MP jugé anecdotique ou inutile
  • Autonomie de la batterie (4500 mAh) parfois jugée juste pour une utilisation intensive
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de slot pour carte microSD
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications préinstallées (bloatwares) et publicités
  • Absence de certification d'étanchéité IP68 (seulement IP53)
  • Évolution jugée trop timide par rapport au modèle précédent (Poco F3)

Verdict

Le Xiaomi Poco F3 (6 Go + 128 Go) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 870 5G, de 6 Go de RAM LPDDR5 et de 128 Go de stockage UFS 3.1, offrant des performances exceptionnelles pour le jeu et le multitâche. Ses principaux atouts résident dans son superbe écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz et un taux d'échantillonnage tactile de 360 Hz, ainsi que dans ses doubles haut-parleurs stéréo compatibles Dolby Atmos pour une expérience audiovisuelle immersive. Cependant, quelques compromis incluent un système de caméra arrière (principal de 48 MP) jugé moyen en conditions de faible luminosité, l'absence de port jack 3,5 mm et de slot microSD pour étendre le stockage, et une surcouche logicielle MIUI qui peut parfois présenter des bugs ou des bloatwares.

Comparer Poco F4 (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F4 (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé