Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F5 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~340 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco F5 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F5 (12GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

8.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.7

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F5 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

6.3

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.9
Popularité
Popularité
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F5 (12GB + 256GB) a une popularité de 8,6 points, ce qui est inférieure à celle de 83,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.7

Prix

7.9
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2
Poco F5 (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 78,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F5 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco F5 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,91 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F5 (12GB + 256GB) est 2,91 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 74,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F5 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Poco F5 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F5 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco F5 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco F5 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Poco F5 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco F5 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F5 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco F5 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco F5 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Poco F5 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F5 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco F5 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F5 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,1 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) a une hauteur de 161,1 mm qui est plus courte que celle de 74,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Largeur
75 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
Poco F5 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
181 g
Poco F5 (12GB + 256GB) pèse 181 g ce qui est plus léger que 84,1% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
84 525 cm³
Poco F5 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 84 525 cm³ qui est plus petit que celui de 85,2% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Poco F5 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 32x de 40% plus de cache L1
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (1024 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    1 024 Ko vs 32 Ko
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (118 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    118 vs 99,5
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F5 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2,42x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco F5 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,530 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 530 vs 3 115
  • 11,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F5
    le smartphone moyen
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.89 vs 8.000).
    8,89 vs 8
  • 7,6% plus de rapport qualité-prix
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.89 vs 7.3).
    7,89 vs 7,33
  • 87% plus populaire
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.62 vs 4.6).
    8,62 vs 4,61
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 32x de 40% plus de cache L1
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (1024 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    1 024 Ko vs 32 Ko
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F5 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,42x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco F5 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,530 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 530 vs 3 115
  • 21,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.9 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,91 GHz vs 2,4 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.91 GHz & 3x2.49 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.91 GHz & 3x2.49 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 63,1% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F5 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,132 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Score moyen de plusieurs tests, propulsé par le Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2
    4 132 vs 2 533
  • 2x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Poco F5 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (7,669 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    7 669 vs 3 825
  • Meilleur processeur
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 59,5% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco F5 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1956 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 956 vs 1 226
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F5 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Image Expansion(?
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco F5 (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F5 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (118 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    118 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco F5 (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Poco F5 (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 7,7% de 40% plus léger
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (181 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 2,5 mm de 2 mm plus court
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.1 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,1 mm vs 163,6 mm
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • 24,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (500 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    500 nits vs 660 nits
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 30,8% plus cher
    Poco F5 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (340 € vs 260 €).
    340 € vs 260 €
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Poco F5 (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F5 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 24,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    Poco F5 (12GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (500 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    500 nits vs 660 nits
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Indice IP plus faible
    Poco F5 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Poco F5 (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
09/02/2024
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
18/05/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
09/05/2023
Résumé de l’avis
C
clubic.com
05/06/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
17/06/2023
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.be
08/05/2023
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
09/08/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
19/05/2023
Résumé de l’avis
B
business-standard.com
16/05/2023
Résumé de l’avis
W
wired.com
11/05/2023
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
B
bgr.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
O
outofbit.it
23/07/2023
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
13/05/2023
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
08/07/2023
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
05/06/2023
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
31/05/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
15/05/2023
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
12/05/2023
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
09/05/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F5 (12GB + 256GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 7+ Gen 2, idéal pour le gaming.
  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité avec des couleurs vives et un bon contraste.
  • Très bon rapport qualité-prix, souvent décrit comme un 'flagship killer'.
  • Autonomie solide permettant de tenir jusqu'à deux jours en usage modéré.
  • Charge rapide de 67W permettant une recharge complète en moins de 50 minutes.
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm, devenue rare sur ce segment.
  • Design léger et fin offrant une excellente prise en main.

What we don't like about Poco F5 (12GB + 256GB)

  • Présence importante de 'bloatwares' (applications préinstallées inutiles).
  • Capteurs photo secondaires (ultra grand-angle et macro) décevants et peu performants.
  • Coque arrière en plastique qui attire les traces de doigts et la poussière.
  • Absence de certification d'étanchéité IP67/68 (limité à l'IP53).
  • Pas d'emplacement pour carte microSD pour étendre le stockage.
  • Absence de recharge sans fil.
  • Politique de mise à jour logicielle moins longue que chez certains concurrents.

Verdict

Le Xiaomi Poco F5 (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur Snapdragon 7+ Gen 2 gravé en 4 nm, accompagné de 12 Go de RAM LPDDR5 et de 256 Go de stockage UFS 3.1 non extensible. Ses principaux atouts résident dans son excellent écran Flow AMOLED DotDisplay de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 1000 nits, ses performances de jeu impressionnantes, sa grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide 67W, la présence d'une prise jack 3,5 mm, et son design fin et léger (181 g). Les faiblesses notables incluent un boîtier en plastique, un système photo jugé moyen (le capteur macro 2 MP est considéré comme inutile), la présence de bloatwares (applications préinstallées) dans l'interface MIUI, et un indice de protection IP53 (résistance aux éclaboussures et à la poussière) plutôt bas.

Comparer Poco F5 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F5 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé