Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F6 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Poco F6 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F6 (8GB + 256GB)
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

8.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F6 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.9
Popularité
Popularité
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F6 (8GB + 256GB) a une popularité de 8,9 points, ce qui est inférieure à celle de 86% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.2

Prix

8.2
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
Poco F6 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 89% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Poco F6 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco F6 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F6 (8GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F6 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco F6 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F6 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Poco F6 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,2
Poco F6 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 92,1% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Poco F6 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco F6 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F6 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco F6 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco F6 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco F6 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F6 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco F6 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F6 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,5 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) a une largeur de 74,5 mm qui est plus étroite que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
179 g
Poco F6 (8GB + 256GB) pèse 179 g ce qui est plus léger que 86,6% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 720 cm³
Poco F6 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 720 cm³ qui est plus petit que celui de 61,2% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

Poco F6 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,1x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F6 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1978 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 978 vs 942
  • 84,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1218 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 218 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F6 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 11% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F6
    le smartphone moyen
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.88 vs 8.000).
    8,88 vs 8
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.22 vs 7.3).
    8,22 vs 7,33
  • 94% plus populaire
    Poco F6 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.94 vs 4.6).
    8,94 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2,1x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F6 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1978 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 978 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F6 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Meilleur processeur
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 65,3% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Poco F6 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,005 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 005 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F6 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Image Expansion, AI Magic Erase Pro, AI Bokeh, AI Subtitles, AI Portrait, AI Expansion, AI Gesture Control
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F6 (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco F6 (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F6 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F6 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F6 (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 84,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1218 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 218 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 1 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 400 nits vs 1 000 nits
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 324,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1218 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 218 nits vs 893,5 nits
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Poco F6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,8% de 40% plus léger
    Poco F6 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (179 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    Poco F6 (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,5 mm de 2 mm plus étroit
    Poco F6 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Poco F6 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco F6 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F6 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F6 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • 5,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Poco F6 (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (740 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    740 min vs 786 min
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F6 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F6 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 5,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Poco F6 (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (740 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    740 min vs 786 min
  • Indice IP plus faible
    Poco F6 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
28/05/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
29/01/2026
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
11/07/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
06/06/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
28/05/2024
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
28/05/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
26/07/2024
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
08/08/2024
Résumé de l’avis
H
hwupgrade.it
22/08/2024
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
07/07/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F6 (8GB + 256GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8s Gen 3, idéal pour le gaming intensif.
  • Écran AMOLED 1.5K fluide (120 Hz) avec une excellente luminosité et fidélité des couleurs.
  • Charge ultra-rapide de 90W permettant une recharge complète en moins de 40 minutes.
  • Excellent rapport qualité-prix, offrant des caractéristiques quasi-flagship à un prix abordable.
  • Appareil photo principal (Sony IMX882) performant en plein jour avec une bonne stabilisation (OIS).
  • Design léger et prise en main confortable malgré l'utilisation de plastique.

What we don't like about Poco F6 (8GB + 256GB)

  • Autonomie de la batterie parfois décevante en usage intensif ou gaming.
  • Présence importante de logiciels préinstallés (bloatware) et de publicités dans l'interface HyperOS.
  • Tendance à la chauffe lors de sessions de jeu prolongées ou de multitâche intensif.
  • Qualité médiocre des capteurs secondaires (ultra grand-angle de 8 MP et selfie).
  • Finition tout en plastique qui peut manquer de sensation 'premium'.
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de recharge sans fil.

Verdict

Le Xiaomi Poco F6 (8 Go + 256 Go) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Snapdragon® 8s Gen 3 gravé en 4 nm, de 8 Go de RAM LPDDR5X et de 256 Go de stockage UFS 4.0. Il dispose d'un écran Flow AMOLED CrystalRes 1,5K de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 2400 nits, protégé par du verre Corning® Gorilla® Glass Victus®. Ses principaux atouts résident dans ses performances exceptionnelles pour le jeu et les tâches gourmandes, son bon écran lumineux, sa batterie de 5000 mAh avec charge rapide 90 W (chargeur inclus), et son appareil photo principal de 50 MP stabilisé optiquement (OIS) capable de filmer en 4K à 60 ips. Cependant, ses points faibles incluent la présence de nombreux bloatwares (applications préinstallées) dans l'interface HyperOS, un capteur ultra grand-angle de 8 MP jugé moyen, l'absence de port jack 3,5 mm et de chargement sans fil, ainsi qu'une certification d'étanchéité limitée à IP64 (résistance aux éclaboussures).

Comparer Poco F6 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F6 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé