Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco X7 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco X7 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco X7 (8GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

9.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.2

Audio

3%

8.0

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
9.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

9.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 99 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco X7 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.2

Audio

3%

8.0

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

9.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.2
Popularité
Popularité
9.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco X7 (8GB + 256GB) a une popularité de 9,8 points, ce qui est inférieure à celle de 93,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
9.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

9.6

Prix

8.0
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300 Ultra
Poco X7 (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300 Ultra qui est plus rapide que ceux dans 60,7% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Poco X7 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco X7 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco X7 (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco X7 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco X7 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco X7 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X7 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,5 & f/2,2 & f/2,4
Poco X7 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.5 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 97,3% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Poco X7 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco X7 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco X7 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco X7 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco X7 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco X7 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco X7 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 110 mAh
Poco X7 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 110 mAh qui est plus grande que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco X7 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,3 mm
Poco X7 (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,3 mm qui est plus courte que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
74,4 mm
Poco X7 (8GB + 256GB) a une largeur de 74,4 mm qui est plus étroite que celle de 78,1% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Poco X7 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
185,5 g
Poco X7 (8GB + 256GB) pèse 185,5 g ce qui est plus léger que 78,1% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 904 cm³
Poco X7 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 904 cm³ qui est plus petit que celui de 57,8% des smartphones et égal à celui de 1% des smartphones.
Voir plus

Poco X7 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X7 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 15,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X7
    le smartphone moyen
    Poco X7 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.25 vs 8.000).
    9,25 vs 8
  • 2,13x plus populaire
    Poco X7 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.81 vs 4.6).
    9,81 vs 4,61
  • 9,7% plus de rapport qualité-prix
    Poco X7 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.04 vs 7.3).
    8,04 vs 7,33
  • 44,4% moins cher
    Poco X7 (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X7 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 9,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco X7 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,031 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 031 vs 942
  • 14,5% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco X7 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,901 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 901 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco X7 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco X7 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco X7 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco X7 (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 2,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5110 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 110 mAh vs 5 000 mAh
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX
    Poco X7 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Poco X7 (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 5,5% de 40% plus léger
    Poco X7 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (185.5 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185,5 g vs 196,2 g
  • 1,6 mm de 2 mm plus étroit
    Poco X7 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.4 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,4 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco X7 (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1,3 mm de 2 mm plus court
    Poco X7 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,3 mm vs 163,6 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X7 (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:07 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:7 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Poco X7 (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Poco X7 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Poco X7 (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Poco X7 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X7 (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:07 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:7 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
charlestech.fr
21/01/2025
Résumé de l’avis
A
android-mt.ouest-france.fr
18/02/2025
Résumé de l’avis
D
deccanherald.com
17/02/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
16/01/2025
Résumé de l’avis
S
smartphonology.it
23/01/2025
Résumé de l’avis
M
mi.com
09/01/2025
Résumé de l’avis
G
gamesurf.it
27/01/2025
Résumé de l’avis
G
glitching.net
15/03/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
01/04/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
14/02/2025
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.nl
10/01/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco X7 (8GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix, souvent considéré comme imbattable dans sa catégorie.
  • Écran AMOLED 1,5K très lumineux (jusqu'à 3000 nits) avec une fluidité de 120 Hz.
  • Autonomie solide grâce à une batterie haute capacité (5110 mAh ou 6000 mAh sur le Pro).
  • Performances fluides pour le multitâche et les jeux grâce aux processeurs Dimensity 7300/8400 Ultra.
  • Certification IP68/IP69 offrant une excellente résistance à l'eau et à la poussière.
  • Design léger et ergonomique avec une bonne prise en main.
  • Support de l'eSIM (sur le modèle standard) et connectivité 5G efficace.

What we don't like about Poco X7 (8GB + 256GB)

  • Interface HyperOS encombrée par de nombreuses applications préinstallées (bloatware) et des publicités.
  • Qualité photographique inégale, notamment sur les capteurs secondaires et en basse lumière.
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de port carte microSD.
  • Certains utilisateurs signalent une chauffe notable lors de sessions de jeu intensives.
  • Vitesse de chargement (45W sur le standard) parfois jugée en retrait par rapport à la génération précédente.
  • Le chargeur n'est plus systématiquement inclus dans la boîte selon les régions (notamment en Europe).
  • Objectif macro de 2 MP jugé peu utile et de faible qualité.

Verdict

Le Xiaomi Poco X7 (8 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme sorti début 2025, doté d'un puissant processeur MediaTek Dimensity 7300-Ultra (gravure 4nm) et de 8 Go de RAM LPDDR4X avec 256 Go de stockage UFS 2.2. Ses principaux atouts résident dans son superbe écran AMOLED incurvé "CrystalRes" 1,5K (2712 x 1220 pixels) de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 3000 nits, ainsi que dans sa solide batterie de 5110 mAh compatible charge rapide 45 W. Il offre également une protection IP68 (résistance à la poussière et à l'eau) et un capteur photo principal de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS) capable d'enregistrer en 4K. Les principaux inconvénients mentionnés sont un module ultra grand-angle de 8 MP et un capteur macro de 2 MP jugés anecdotiques ou perfectibles, l'absence de prise jack 3,5 mm et de port microSD pour l'extension de mémoire, ainsi que le fait que le chargeur ne soit pas toujours inclus dans la boîte selon les régions.

Comparer Poco X7 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco X7 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé