Steam Frame Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~650 €Poids:440 gRésolution:2160x2160Taux de rafraîchissement:144 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:autonome

Test Steam Frame: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.9

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

7.8

Affichage et optique

22%

7.0

Suivi et capteurs

10%

9.3

Commandes et audio

4%

9.5

Matériel

3%

8.4

Connectivité

3%

7.9

Design et énergie

▲Mieux que 88 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 650 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Steam Frame de Valve est un casque VR hybride et autonome pesant seulement 440 g, propulsé par une puce Snapdragon 8 Gen 3 et 16 Go de RAM pour faire tourner SteamOS. Il embarque des écrans LCD d'une résolution de 2160 x 2160 pixels par œil avec des lentilles pancake, offrant un champ de vision de 110° et un taux de rafraîchissement atteignant 144 Hz en mode expérimental. Ses principaux atouts résident dans son streaming sans fil ultra-performant via un dongle Wi-Fi 6E dédié, son suivi oculaire intégré permettant le rendu fovéal, et sa modularité exemplaire grâce à un port d'extension microSD et PCI Express. Cependant, on peut regretter l'absence d'écrans OLED pour des noirs parfaits, un mode passthrough uniquement monochrome limitant les expériences de réalité mixte, et une puissance de calcul en mode autonome qui reste inférieure à celle d'un PC gaming traditionnel.

Caractéristiques techniques casque VR Steam Frame

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

7.8

Affichage et optique

22%

7.0

Suivi et capteurs

10%

9.3

Commandes et audio

4%

9.5

Matériel

3%

8.4

Connectivité

3%

7.9

Design et énergie

7.9
Steam Frame a un score technique de 7,9 points, supérieur à 87,8% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Steam Frame a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
1.0
Steam Frame a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.9

Score total

40%

7.1

Prix

7.6
Steam Frame a un score qualité-prix de 7,6 points, supérieur à 87,8% des casques VR.
Résolution
2160x2160
Résolution
2160x2160
Steam Frame a une résolution d’écran de 2160x2160 qui est plus élevée que celle de 76,9% des casques VR et égale à celle de 10,3% des casques VR.
Taille de l'écran
?
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Steam Frame prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 97,4% des casques VR et égal à celui de 2,6% des casques VR.
Experimental mode.
FoV visible (horizontal)
110 °
FoV visible (horizontal)
110 °
Steam Frame offre un FoV horizontal de 110 °, soit plus large que celui de 71,7% des casques VR et égal à celui de 13% des casques VR.
FoV visible (vertical)
?
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Steam Frame prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
4
N. de caméras
6
N. de caméras
6
Steam Frame a 6 caméras, soit plus que 83,3% des casques VR et égal à 10,4% des casques VR.
Fréquence de suivi
250 Hz
Fréquence de suivi
250 Hz
Steam Frame a une fréquence de suivi de 250 Hz, soit plus basse que celle de 76,2% des casques VR.
Voir plus
Système d'exploitation
SteamOS
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
Steam Frame prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Via SteamVR runtime.
Streaming PC sans fil
oui
Streaming PC sans fil
oui
Steam Frame prend en charge le streaming PC sans fil. 63,3%.
Bundled 6 GHz PC streaming adapter.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Steam Frame dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 7
Version Wi-Fi
Wi-Fi 7
Version Wi-Fi
Wi-Fi 7
Steam Frame prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 7, qui est plus avancé que celui de 98% des casques VR et identique à celui de 2% des casques VR.
Bundled PC adapter is Wi-Fi 6E.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
Steam Frame inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
Steam Frame inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Steam Frame prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Steam Audio support.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
Steam Frame a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Dual drivers on each side.
N. de microphones
2
N. de microphones
2
Steam Frame inclut 2 microphones, ce qui est plus que 46,7% des casques VR et égal à 46,7% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Snapdragon 8 Gen 3
Chipset
Snapdragon 8 Gen 3
Steam Frame utilise le processeur Snapdragon 8 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 94,4% des casques VR.
Fréquence CPU
3,3 GHz
Fréquence CPU
3,3 GHz
Steam Frame a une fréquence CPU de 3,3 GHz, soit plus élevée que celle de 94,4% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 750
Modèle GPU
Adreno 750
Steam Frame utilise le GPU Adreno 750, plus avancé que celui de 94,4%.
Capacité RAM
16 Go
Capacité RAM
16 Go
Steam Frame met en avant: Davantage de RAM (16 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 94,4% des casques VR et égale a celle de 5,6% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
?
Temps de charge
?
Poids
440 g
Poids
440 g
Steam Frame pèse 440 g, ce qui est plus léger que 75,6% des casques VR.
Includes core module, headstrap, and rear battery.
Type de sangle de tête
sangle équilibrée
Type de sangle de tête
sangle équilibrée
Steam Frame utilise une sangle sangle équilibrée, moins confortable que celle de 57,1%.
Balanced stock design.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

Steam Frame vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 60% taux de rafraîchissement plus élevé
    Taux de rafraîchissement
    144 Hz
    Steam Frame a un taux de rafraîchissement plus élevé que le casque VR moyen (144 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Steam Frame utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Steam Frame prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Monochrome passthrough.
  • 10 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Steam Frame a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (110 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    Steam Frame a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 caméras de plus
    N. de caméras
    6
    Steam Frame a plus de caméras que le casque VR moyen (6 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    6 vs 2
  • 28 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    40 h
    Steam Frame a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (40 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    40 h vs 12 h
  • 8 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    16 Go
    Steam Frame a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (16 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    16 Go vs 8 Go
  • 60% taux de rafraîchissement plus élevé
    Taux de rafraîchissement
    144 Hz
    Steam Frame a un taux de rafraîchissement plus élevé que le casque VR moyen (144 Hz contre 90 Hz). Le casque VR moyen a un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Steam Frame utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    Steam Frame a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 10 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Steam Frame a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (110 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Steam Frame prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Monochrome passthrough.
  • 4 caméras de plus
    N. de caméras
    6
    Steam Frame a plus de caméras que le casque VR moyen (6 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    6 vs 2
  • Streaming PC sans fil
    Streaming PC sans fil
    oui
    Steam Frame prend en charge le streaming PC sans fil, contrairement à le casque VR moyen.
    Bundled 6 GHz PC streaming adapter.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    Steam Frame est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 7
  • 28 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    40 h
    Steam Frame a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (40 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    40 h vs 12 h
  • 16,1% contrôleurs plus légers
    Poids du contrôleur
    130 g
    Steam Frame est plus léger que le casque VR moyen (130 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    Avec batterie.
    130 g vs 155 g
  • 8 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    16 Go
    Steam Frame a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (16 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    16 Go vs 8 Go
  • 0,46 GHz fréquence CPU plus élevée
    Fréquence CPU
    3.3 GHz
    Steam Frame a un fréquence d horloge du CPU plus élevé que le casque VR moyen (3.3 GHz contre 2.84 GHz). Le casque VR moyen a une fréquence d horloge du CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,3 GHz vs 2,84 GHz
  • Dispose d’un emplacement pour carte mémoire
    Emplacement mémoire externe
    oui
    Steam Frame dispose d’un emplacement pour carte mémoire, contrairement à le casque VR moyen. 14.3% des casques VR prennent en charge le stockage extensible.
    Integrated microSD slot.
  • 3 nm finesse de gravure plus petite
    Finesse de gravure
    4 nm
    Steam Frame a un nœud de gravure plus bas que le casque VR moyen (4 nm contre 7 nm). Le casque VR moyen utilise un nœud de gravure de 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 3 200 MHz vitesse de la mémoire plus rapide
    Vitesse de la RAM
    8,533 MHz
    Steam Frame a un vitesse de la RAM plus élevé que le casque VR moyen (8533 MHz contre 5333 MHz). Le casque VR moyen a une vitesse de la RAM de 5333 MHz.
    8 533 MHz vs 5 333 MHz
  • 24,5% plus léger
    Poids
    440 g
    Steam Frame est plus léger que le casque VR moyen (440 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    Includes core module, headstrap, and rear battery.
    440 g vs 583 g
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    Steam Frame dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
  • 17,15 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    95 mm
    Steam Frame est plus bas que le casque VR moyen (95 mm contre 112.15 mm). Le casque VR moyen a une hauteur de 112.15 mm.
    Core module height.
    95 mm vs 112,15 mm
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Steam Frame utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 750 Hz fréquence de suivi plus basse
    Fréquence de suivi
    250 Hz
    Steam Frame a un fréquence de suivi plus bas que le casque VR moyen (250 Hz contre 1000 Hz). Le casque VR moyen a une fréquence de suivi de 1000 Hz.
    250 Hz vs 1 000 Hz
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    Steam Frame n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle équilibrée
    Steam Frame utilise une sangle sangle équilibrée, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    Balanced stock design.
    sangle équilibrée vs halo rigide
  • Version USB plus ancienne
    Version USB
    USB 2.0
    Steam Frame prend en charge une version USB plus ancienne que le casque VR moyen (USB 2.0 contre USB 3.2 Gen 1). Le casque VR moyen utilise la version USB USB 3.2 Gen 1.
    Bundled wireless adapter uses a separate higher-speed USB link.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • 5 mm plus épais
    Épaisseur
    110 mm
    Steam Frame est plus épais que le casque VR moyen (110 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Core module only.
    110 mm vs 105 mm
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    Steam Frame utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 750 Hz fréquence de suivi plus basse
    Fréquence de suivi
    250 Hz
    Steam Frame a un fréquence de suivi plus bas que le casque VR moyen (250 Hz contre 1000 Hz). Le casque VR moyen a une fréquence de suivi de 1000 Hz.
    250 Hz vs 1 000 Hz
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    Steam Frame n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Version USB plus ancienne
    Version USB
    USB 2.0
    Steam Frame prend en charge une version USB plus ancienne que le casque VR moyen (USB 2.0 contre USB 3.2 Gen 1). Le casque VR moyen utilise la version USB USB 3.2 Gen 1.
    Bundled wireless adapter uses a separate higher-speed USB link.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle équilibrée
    Steam Frame utilise une sangle sangle équilibrée, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    Balanced stock design.
    sangle équilibrée vs halo rigide
  • 5 mm plus épais
    Épaisseur
    110 mm
    Steam Frame est plus épais que le casque VR moyen (110 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Core module only.
    110 mm vs 105 mm

Comparaison graphique entre Steam Frame et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Steam Frame?

  • Confort exceptionnel et design ultra-léger avec un excellent équilibre des masses (batterie à l'arrière).
  • Streaming PC VR de haute qualité grâce au dongle 6 GHz dédié inclus, réduisant la latence.
  • Technologie de 'Foveated Streaming' utilisant le suivi oculaire pour optimiser la netteté là où l'utilisateur regarde.
  • Système d'exploitation ouvert (SteamOS) offrant une grande liberté et un accès direct à la bibliothèque Steam.
  • Conception modulaire permettant de détacher l'unité centrale et d'ajouter des extensions via un port PCIe.
  • Contrôleurs complets avec disposition type manette classique (D-pad, sticks), idéaux pour les jeux VR et non-VR.
  • Utilisation de piles AA pour les contrôleurs, permettant un remplacement rapide et une longue autonomie (environ 40h).

What customers dislike about Steam Frame?

  • Absence de réalité mixte (pas de caméras couleur), le passthrough étant limité au noir et blanc (monochrome).
  • Utilisation de dalles LCD au lieu de l'OLED, entraînant des noirs moins profonds et des couleurs parfois délavées.
  • Prix potentiellement élevé (estimé entre 700 € et 1200 €), le positionnant comme un produit de niche face au Meta Quest 3.
  • Performances en mode autonome (standalone) incertaines pour les gros titres PC adaptés via la couche de compatibilité FEX.
  • Résolution jugée parfois 'datée' par certains utilisateurs par rapport aux nouveaux standards 4K micro-OLED.
  • Absence de suivi des mains (hand tracking) et de certaines fonctionnalités sociales natives au lancement.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
cnet.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
I
ign.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
U
uploadvr.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
D
digitalfoundry.net
12/11/2025
Résumé de l’avis
N
nordic.ign.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
Z
za.ign.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
P
pk.ign.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
I
in.ign.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
09/03/2026
Résumé de l’avis
U
uploadvr.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
12/11/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Steam Frame avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)