AMD Ryzen 5 1600X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Résultat benchmark PassMark: 13003
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.0 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 1600X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Bon
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

4.2

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Mauvais
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1529)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 3.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 1600X est un processeur de bureau performant basé sur l'architecture Zen (14 nm), doté de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost allant jusqu'à 4,0 GHz (4,1 GHz via XFR). Compatible avec le socket AM4, il dispose de 16 Mo de cache L3 et d'un TDP de 95W. Ses points forts incluent un excellent rapport performance-prix pour le multitâche, le rendu et les stations de travail économiques, surpassant souvent ses concurrents Intel de l'époque dans les applications multithreadées grâce à son multiplicateur débloqué. Toutefois, il souffre d'une performance par cœur légèrement en retrait pour le jeu en 1080p, d'une marge d'overclocking manuel limitée et de l'absence de système de refroidissement inclus dans la boîte.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 1600X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

4.2

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

4.5
AMD Ryzen 5 1600X a un score technique de 4,49 points, inférieur à celui de 65,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1529)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 1600X a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 93,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 1600X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.0

Score total

40.0%

10

Prix

6.5
AMD Ryzen 5 1600X a un rapport qualité-prix de 6,5 points, supérieur à 53% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 1600X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 1600X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600X prend en charge les chipsets X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 71,1% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 1600X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600X dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600X offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 1600X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 5 1600X atteint une fréquence boost de 4,0 GHz, qui est inférieure à celle de 59,8% des processeurs et égale à celle de 5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600X a une fréquence de base de 6x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600X utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600X est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 14 nm, qui est moins avancé que celui de 50,8% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

576 Ko
AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un cache L1 de 576 Ko, qui est plus grand que celui de 73,7% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 667 MHz
AMD Ryzen 5 1600X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 667 MHz, ce qui est inférieur à 53,7% et égal à 1,2%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 5 1600X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 1600X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 1600X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X a un TDP de 95 W, ce qui est supérieur à celui de 88,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X a une puissance de base de 95 W, ce qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 1600X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 1600X vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 1600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    16 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 1600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 1600X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 1600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.16 Mo vs 8 Mo
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 1600X a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 5 1600X a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 1600X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Prise en charge des instructions plus large
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 1600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 1600X a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 50% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (576 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 1600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 1600X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    AMD Ryzen 5 1600X a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    April 2 017
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 1600X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 22,3% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (376 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 22,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 136 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 1600X atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 11,8% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 191 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 1600X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 1600X utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 19,7% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 5 1600X a une taille de die plus grande que le processeur moyen (213 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 1600X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 22,3% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (376 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 5 1600X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (376 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.376 vs 484
  • 22,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 136 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 1600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 136 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 136 vs 1 471
  • 2.11x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 1600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.95 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 1600X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 1600X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 1600X utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600X utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 1600X atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600X atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 11,8% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1600X a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 191 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 1600X a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 191 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 191 vs 2 483
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 1600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 1600X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Excellent rapport performance-prix pour un processeur à 6 cœurs et 12 threads.
  • Performances multicœurs impressionnantes, surpassant certains modèles Intel i7 plus onéreux dans les tâches applicatives.
  • Processeur entièrement débloqué facilitant l'overclocking jusqu'à environ 4 GHz.
  • Efficace pour le multitâche, le rendu vidéo et le streaming grâce à ses nombreux threads.
  • Technologie XFR (Extended Frequency Range) permettant un boost automatique des fréquences selon le refroidissement.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Livré sans dissipateur thermique (ventirad), contrairement au modèle Ryzen 5 1600 standard.
  • Performances en jeu légèrement en retrait par rapport à la concurrence Intel équivalente en résolution 1080p.
  • Consommation électrique et températures qui grimpent rapidement lors d'un overclocking poussé.
  • Dépendance importante à la vitesse de la mémoire vive (RAM) pour obtenir les meilleures performances.
  • Pas de puce graphique intégrée, nécessitant obligatoirement l'achat d'une carte graphique dédiée.

Avis d'experts

P
popzara.com
05/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread desktop processor designed as a high-performance, cost-effective alternative to Intel’s mid-range, featuring a 3.6GHz base clock and 4.0GHz boost speed. It excels in productivity tasks like 4K video rendering and file compression, frequently surpassing more expensive competition in multithreaded workloads. While it performs strongly in...Lire plus

S
servethehome.com
12/04/2017

The ServeTheHome review characterizes the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU that offers excellent multi-threaded Linux performance for tasks like c-ray, 7-zip, and OpenSSL, often surpassing older Intel Xeon chips. While the 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks provide solid workstation capability, the processor is ultimately hindered by a high 95W TDP and lack of an...Lire plus

P
pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread processor that offers high-value multithreaded performance for the mid-range market, featuring a 3.6GHz base clock and up to 4.1GHz boost. It excels in workstation tasks, outperforming costlier competition in rendering and video transcoding, making it an excellent choice for budget-conscious creators. However, the processor lags behind...Lire plus

G
gamespot.com
18/04/2017

The GameSpot review of the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X highlights these processors as offering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel counterparts, specifically in productivity and encoding tasks. The 1600X ($250) outperformed the Intel i7-7700K by 20% in Cinebench R15, while the 1500X ($190) competed strongly against the i5-7600K, making them...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

The Hardware Canucks review positions the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X as mid-range contenders challenging Intel's Kaby Lake i5 series. The 6-core 1600X is praised for high multi-threaded performance in rendering, while the 4-core 1500X offers a capable, budget-friendly alternative. Key advantages include competitive pricing, fully unlocked overclocking capability, and excellent...Lire plus

T
techradar.com
11/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor that brought high-core computing to the mainstream market at a competitive price point, offering superior value and performance compared to its Intel rivals of the time. Performance benchmarks show it excels in multi-threaded tasks, nearly doubling the Cinebench R15 score of the Intel Core i5-7600K and outperforming the pricier...Lire plus

K
kitguru.net
11/04/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU designed to dominate the mid-range market, featuring 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks. It is characterized as a "multitasking productivity beast" that outperforms Intel i5 competitors in threaded tasks, though it lags slightly behind in high-refresh-rate 1080p gaming. Key advantages include high...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

Hardware Canucks characterizes the AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) and 1500X (4C/8T) as high-value, mid-range processors, featuring 16MB of L3 cache and utilizing the same 8-core layout as Ryzen 7 with select cores disabled. The 1600X delivers high 3.6-4.0GHz clocks for versatile prosumer and gaming performance, while the 1500X offers an energy-efficient, budget-friendly alternative with...Lire plus

T
techadvisor.com
14/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor designed for the AM4 platform that challenges Intel's mid-range dominance, offering high clock speeds of 3.6GHz base and up to 4.1GHz boost with XFR. It excels in multi-threaded tasks, rendering, and content creation, frequently outperforming competitors in benchmarks like Cinebench. While it offers high value, notable...Lire plus

U
uk.pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a high-value, six-core flagship aimed at the mid-range market, offering 12 processing threads that provide a significant advantage over quad-core Intel competitors. Operating at a 3.6GHz base clock with 4.0GHz boost, it excels in productivity and content creation, frequently outpacing the pricier Intel Core i7-7700K in multi-threaded tasks. Key advantages...Lire plus

A
arstechnica.com
08/05/2017

The Ars Technica review highlights the $249 AMD Ryzen 5 1600X as a disruptive mid-range CPU, delivering six cores and twelve threads that outperform Intel’s contemporary i5-7600K in productivity and multitasking. While offering exceptional multi-threaded value, the 1600X lags behind Intel in 1080p gaming performance and requires a separate cooler, unlike lower-tier Ryzen models. Key...Lire plus

C
cgmagonline.com
11/04/2017

The CGMagazine identifies the 6-core, 12-thread AMD Ryzen 5 1600X (3.6 GHz base/4.0 GHz boost) as a high-value "sweet spot" for mid-range gaming and content creation, offering 1800X-level performance at a lower price point. The CPU delivered strong gaming results, including 60 FPS in The Witcher 3 (Ultra) and 89 FPS in Grand Theft Auto 5, providing excellent multi-threaded...Lire plus

T
techspot.com
11/04/2017

The TechSpot review for the AMD Ryzen 5 1600X (6-core) and 1500X (4-core) positions these processors as superior, high-value alternatives to Intel's Core i5-7600K/7500, offering significantly more threads for productivity. The 1600X demonstrated 70% better multi-threaded performance in Cinebench, while both chips excelled in content creation, providing a major pro for...Lire plus

C
chip.de
30/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X est un processeur haute performance à 6 cœurs et 12 threads offrant un rapport qualité-prix exceptionnel pour les tâches multi-threadées comme le rendu et la création de contenu. Il surpasse ses concurrents, tels que l'Intel Core i5-7600K, dans les charges de travail lourdes. Ses principaux atouts sont de solides performances multi-cœurs, un multiplicateur...Lire plus

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

Le test de PC Games Hardware présente les AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) et 1500X (4C/8T) comme de sérieuses alternatives à prix réduit aux Intel Core i5, exploitant le SMT pour des capacités multitâches supérieures. Les points forts incluent des performances multicœurs exceptionnelles sur des applications comme Cinebench, un tarif compétitif e un fort potentiel d'overclocking sur les...Lire plus

I
igorslab.de
11/04/2017

L'analyse d'Igor'sLAB sur les AMD Ryzen 5 1600X et 1500X met en avant un profil de performance en demi-teinte: si le 1600X excelle dans les tâches multi-thread, les deux processeurs affichent des performances de jeu irrégulières face à la concurrence. Le test souligne des problèmes majeurs de remontées thermiques, où les données des capteurs (Tctl) produisent des valeurs...Lire plus

C
computerbild.de
11/04/2017

Les AMD Ryzen 5 1600X (6 cœurs/12 threads) et 1500X (4 cœurs/8 threads) dominent le milieu de gamme grâce à des performances multicœurs supérieures, surpassant nettement les Intel Core i5 concurrents dans les tâches de productivité. Leurs principaux atouts résident dans un excellent rapport performances-prix, de solides capacités de rendu et des coefficients débloqués facilitant...Lire plus

P
pcwelt.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X se positionne comme un processeur à 6 cœurs/12 threads offrant un excellent rapport qualité-prix, concurrençant sérieusement le milieu de gamme avec une fréquence de base di 3,6 GHz. Il affiche des performances multicœurs supérieures dans les tâches de productivité par rapport à ses rivaux Intel. Bien que les performances en jeu soient compétitives en résolution...Lire plus

G
gamestar.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X, un processeur à 6 cœurs et 12 threads doté de fréquences de base et boost élevées, est présenté par GameStar come une option milieu de gamme robuste et polyvalente pour le jeu et la création de contenu. Ses points forts incluent des performances multi-thread exceptionnelles, un multiplicateur débloqué pour l'overclocking et la pérennité de la plateforme AM4. En...Lire plus

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

PC Games Hardware présente les AMD Ryzen 5 1600X et 1500X comme de sérieux concurrents de milieu de gamme face aux Intel Core i5. Avec ses 6 cœurs et 12 threads, le 1600X offre des performances multi-threads supérieures pour le rendu et l'encodage, tandis que le 1500X propose une performance efficace avec 4 cœurs et 8 threads. En jeu, Ryzen reste en retrait par rapport à Intel en...Lire plus

C
computerbase.de
11/04/2017

Le test de ComputerBase sur la première génération de Ryzen 5 présente le 1600X (6C/12T) et le 1500X (4C/8T) comme des alternatives multi-threadées performantes face aux Intel Core i5/i7, le 1600X dépassant souvent l'i7-7700K dans les tâches de rendu. Parmi les points forts, on retient un rapport performance-prix exceptionnel, des capacités d'overclocking et une efficacité...Lire plus

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

Les AMD Ryzen 5 1600X et 1500X marquent un tournant stratégique sur le marché grand public en misant sur le rapport performance-prix, avec un nombre élevé de threads et des performances multi-cœurs compétitives face au milieu de gamme d'Intel. Leurs points forts incluent un excellent rapport qualité-prix pour la productivité, un cache L3 généreux et un bon potentiel d'overclocking,...Lire plus

T
tomshardware.fr
11/07/2017

L'expert en overclocking Wizerty, en collaboration avec Tom's Hardware France, a poussé l'ensemble de la gamme AMD Ryzen de première génération (Ryzen 5 et 7) dans iours retranchements en utilisant de l'azote liquide (LN2) à -196°C, afin de franchir la barre symbolique des 4 GHz. Ces tests, qui ont nécessité des modifications sur les cartes mères pour mesurer directement les...Lire plus

G
ginjfo.com
11/04/2017

Le test de GinjFo présente l'AMD Ryzen 5 1600X comme un processeur milieu de gamme compétitif, doté de 6 cœurs et 12 threads qui surpassent nettement les performances multithread des Core i5 d'Intel de 7ème génération, notamment en création de contenu et rendu. Tout en offrant de solides performances sur tous les cœurs (3,6 GHz de base, boost à 4,0 GHz+), la puce profite de la...Lire plus

L
lesnumeriques.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads qui privilégie l'efficacité multi-thread, offrant des performances de type station de travail en rendu et en compression qui surpassent souvent ses équivalents chez Intel. Il affiche un excellent rapport qualité-prix grâce à un tarif compétitif, un multiplicateur débloqué e des technologies comme le Precision Boost et...Lire plus

H
hardware.fr
11/04/2017

Le test de Hardware.fr présente la série AMD Ryzen 5 (1600X, 1600, 1500X, 1400) comme une alternative disruptive et compétitive face à Intel sur le milieu de gamme, particulièrement pour les tâches de productivité multi-threadées. Les modèles 6 cœurs 1600X et 1600 surpassent souvent le Core i7-7700K en rendu, tandis que les 1500X et 1400 à 4 cœurs offrent des performances à 8...Lire plus

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom’s Hardware teste les processeurs Ryzen 5 1600X et 1500X, les présentant comme des alternatives majeures bousculant la domination d'Intel sur le milieu de gamme grâce à des performances multi-thread supérieures et des prix compétitifs. Le 1600X à 6 cœurs excelle dans la productivité en tant que puce de type station de travail, tandis que le 1500X à 4 cœurs bénéficie d'un ratio de...Lire plus

0
01net.com
18/05/2017

Les AMD Ryzen 5 1600X et 1500X bousculent la domination d'Intel sur le milieu de gamme en offrant un nombre de threads plus élevé (respectivement 6/12 et 4/8) à des prix compétitifs, le 1600X offrant des performances multi-threads supérieures pour la création de contenu et le streaming. Leurs principaux atouts sont un rapport performance-prix exceptionnel, des coefficients débloqués...Lire plus

H
hardwareviews.com
06/05/2017

Les processeurs AMD Ryzen 5 1600X (6 cœurs/12 threads) et 1500X (4 cœurs/8 threads) apportent au grand public une informatique multicœur haute performance à des prix compétitifs. Leurs principaux atouts résident dans des performances de productivité exceptionnelles, surpassant les puces Intel Core i5 équivalentes dans les tâches de rendu e de chiffrement, ainsi qu'une gestion...Lire plus

M
madboxpc.com
11/04/2017

Le test de MadBoxPC présente les AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) et 1500X (4C/8T) comme des processeurs compétitifs au rapport qualité-prix élevé, perturbant le marché des moins de 250 $ en offrant des performances multi-thread supérieures aux solutions Intel, avec des coefficients débloqués pour l'overclocking. Les principaux atouts incluent d'impressionnantes capacités en multitâche,...Lire plus

M
muycomputer.com
12/04/2017

Le test de 2017 des AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) et 1500X (4C/8T) les présente comme des alternatives performantes e abordables à la gamme Intel Core i5, s'appuyant sur l'architecture Zen pour des performances multicœurs supérieures. Les principaux points forts incluent des benchmarks multicœurs exceptionnels, des coefficients débloqués per l'overclocking et une bonne efficacité...Lire plus

H
hd-tecnologia.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processeur « Zen » gravé en 14nm disposant de 6 cœurs et 12 threads, avec des fréquences de 3,6 GHz (base) et 4,0 GHz (boost, 4,1 GHz via XFR). C'est une solution de milieu de gamme performante, conçue pour la productivité exigeante et le jeu vidéo. D'après HD Tecnología, la puce excelle dans les tâches multi-threadées, offrant des performances supérieures...Lire plus

P
profesionalreview.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X se présente comme un processeur « tout-terrain » à 6 cœurs et 12 threads offrant un excellent rapport qualité-prix, avec des performances de haute fidélité tant en multitâche qu'en jeu vidéo à un tarif compétitif. Ses principaux atouts incluent une efficacité thermique remarquable, une capacité d'overclocking atteignant 4,1 GHz et un multiplicateur débloqué pour...Lire plus

T
tomshw.it
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X est un processeur à six cœurs et douze threads utilisant l'architecture Zen, avec une fréquence de base de 3,6 GHz pouvant atteindre 4,0 GHz en boost (4,1 GHz avec XFR), faisant le lien entre le gaming grand public et les tâches professionnelles. L'un de ses principaux atouts réside dans ses performances multi-threads supérieures, dépassant souvent l'Intel...Lire plus

T
tech.everyeye.it
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X, basé sur l'architecture 'Summit Ridge' en 14 nm, est un processeur à 6 cœurs et 12 threads conçu pour la productivité et le jeu, affichant une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost de 4,0 GHz. Ce processeur au TDP de 95W nécessite un ventirad tiers et utilise la plateforme AM4, reconnue pour son évolutivité. Ses principaux atouts résident dans des...Lire plus

T
techtesters.eu
11/04/2017

Le test de Techtesters souligne que les AMD Ryzen 5 1600X (6 cœurs/12 threads) et 1500X (4 cœurs/8 threads) sont de sérieux concurrents sur le milieu de gamme, utilisant la technologie SenseMI et supportant la plateforme AM4 pour une meilleure longévité. Bien qu'ils offrent des performances multi-thread exceptionnelles en rendu et en productivité, surpassant souvent leurs...Lire plus

T
tweakers.net
11/04/2017

Le test de Tweakers.net positionne le Ryzen 5 1600X (6 cœurs) et le 1500X (4 cœurs) comme des concurrents agressifs sur le milieu de gamme, ciblant spécifiquement les parts de marché des Core i5 d'Intel grâce à des performances multi-thread supérieures dans des applications comme Cinebench et Blender. Le 1600X excelle en productivité en tant qu'alternative économique aux puces plus...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 1600X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer