AMD Ryzen 5 7600x3d Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~290 €
  • Résultat benchmark PassMark: 25818
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.7 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 7600x3d. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.7

Score technique

10.0%

7.8

Score des utilisateurs

Bon
6.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.0

Performances

18.0%

7.9

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

4.5

Puissance et thermique

4.0%

9.2

Plateforme

1.0%

8.5

Graphiques intégrés

Bon
7.8

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

3.6

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(34)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 7600X3D est un modèle de la gamme Zen 4 optimisé pour le jeu, doté de 6 cœurs, 12 threads et d'une mémoire cache L3 massive de 96 Mo grâce à la technologie 3D V-Cache. Fonctionnant avec une fréquence de base de 4,1 GHz et un boost maximal de 4,7 GHz, il se distingue par son efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 65 W sur le socket AM5. Ses principaux atouts résident dans ses performances de jeu exceptionnelles, souvent proches de modèles plus haut de gamme, et sa faible consommation électrique. En revanche, ses fréquences d'horloge plus basses par rapport au 7600X standard limitent ses performances dans les tâches de productivité intensive, il est vendu sans dissipateur thermique et sa disponibilité géographique reste restreinte.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 7600x3d

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.0

Performances

18.0%

7.9

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

4.5

Puissance et thermique

4.0%

9.2

Plateforme

1.0%

8.5

Graphiques intégrés

6.7
AMD Ryzen 5 7600x3d a un score technique de 6,65 points, supérieur à celui de 77,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

3.6

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(34)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.8
AMD Ryzen 5 7600x3d a un score utilisateur de 7,79 points, inférieur à celui de 88,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
3.6
AMD Ryzen 5 7600x3d a une popularité de 3,6 points, supérieure à 80,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.8

Score total

40.0%

9.0

Prix

7.4
AMD Ryzen 5 7600x3d a un rapport qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 82,4% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 7600x3d appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 5 7600x3d utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 7600x3d utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600x3d dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600x3d offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 7600x3d offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 67,1% des processeurs et égale à celle de 3,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 4,1 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d a une fréquence de base de 6x4.1 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

96 Mo
AMD Ryzen 5 7600x3d dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,5% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

6 Mo
AMD Ryzen 5 7600x3d dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 67% des processeurs et égal à celui de 4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 7600x3d dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 7600x3d inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 5 7600x3d utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

?
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge les codecs multimédias VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 50,3% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7600x3d a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 7600x3d ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 7600x3d vs le processeur moyen

  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.96 Mo vs 8 Mo
  • 80,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 651 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 651 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 651 vs 1 471
  • 2.52x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 069 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 069 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.12 069 vs 4 793
  • 45,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 603 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 603 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 603 vs 2 483
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 7600x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • 2.45x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (25 818 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (25 818 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.25 818 vs 10 532,5
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).Raphael vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 5 7600x3d inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 7600x3d a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 80,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 651 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.52x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 069 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 45,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 603 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.45x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (25 818 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 9,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 13 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (41 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.28x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a plus de transistors que le processeur moyen (11,3 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 7600x3d utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 7600x3d fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 2,7% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,79 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen 5 7600x3d a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,79 vs 8 000).7,79 vs 8
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 7600x3d et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Excellentes performances en jeu grâce au cache 3D V-Cache, surpassant même certains modèles plus haut de gamme comme le Ryzen 7 9700X dans ce domaine
  • Efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 65W, offrant l'un des meilleurs ratios FPS par watt du marché
  • Amélioration significative de la fluidité (1% lows) et réduction des saccades dans les jeux gourmands en CPU
  • Facile à refroidir en raison de sa faible consommation, ce qui permet des configurations plus compactes et silencieuses
  • Excellente option pour le gaming pur en résolution 1440p ou 4K lorsqu'il est couplé à une carte graphique puissante

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Performances en retrait dans les tâches applicatives et de production (montage, rendu 3D) par rapport au 7600X classique à cause de fréquences d'horloge plus basses
  • Disponibilité géographique très limitée, étant souvent une exclusivité de certains revendeurs spécifiques selon les pays (ex: Micro Center aux USA)
  • Prix de lancement jugé parfois trop élevé par rapport au Ryzen 7 7800X3D qui offre plus de cœurs pour un surcoût modéré
  • Absence de support pour l'overclocking traditionnel, limitant les possibilités d'optimisation manuelle des performances
  • Moins polyvalent qu'un processeur à 8 cœurs pour les utilisateurs mixant travail lourd et jeu

Avis d'experts

P
pcgamesn.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a highly efficient 6-core gaming CPU featuring 96MB of L3 cache, which allows it to outperform newer Zen 5 chips like the Ryzen 7 9700X in gaming scenarios. It operates efficiently, consuming between 48W and 55W while delivering gaming performance roughly 8% slower than the flagship Ryzen 7 7800X3D. Pros include exceptional FPS per watt, high gaming value,...Lire plus

G
gamersnexus.net
19/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D, reviewed by GamersNexus, is a "silent launch" 6-core, 12-thread processor designed for efficient, budget-focused gaming with 3D V-Cache, offering performance that trails the 7800X3D by only 5–10% in many titles. A major strength is its class-leading efficiency, consuming as low as 42.8W in benchmarks like Baldur's Gate 3 while providing a roughly 35% FPS...Lire plus

P
pcunboxing.com
19/10/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a 6-core, 12-thread CPU offering high-refresh-rate gaming performance close to the 7800X3D, while acting as a budget-friendly, low-power option for the AM5 platform. It features 96 MB of L3 cache, providing excellent gaming performance per watt and making it ideal for Small Form Factor (SFF) builds. Key advantages include remarkable power efficiency, often...Lire plus

H
hardwareluxx.de
06/09/2024

Le test de Hardwareluxx présente l'AMD Ryzen 5 7600X3D comme un processeur spécialisé pour le jeu, exploitant 96 Mo de 3D V-Cache sur une architecture à six cœurs avec un TDP de 65W pour offrir des performances de jeu exceptionnelles et économes en énergie, rivalisant avec des modèles plus haut de gamme. Bien qu'excellent pour le gaming, le processeur est en retrait sur les tâches...Lire plus

P
pcgameshardware.de
05/09/2024

Le test de PC Games Hardware présente l'AMD Ryzen 5 7600X3D comme un processeur à 6 cœurs hautement efficace et optimisé pour le jeu, apportant les bénéfices du 3D V-Cache à un segment plus abordable, avec des performances talonnant souvent celles du 7800X3D à 8 cœurs. S'il brille par son efficacité énergétique 'FPS par Watt' et ses solides performances en jeu, il pèche en revanche...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
06/09/2024

L'AMD Ryzen 5 7600X3D est un processeur de jeu à six cœurs hautement performant, exploitant 96 Mo de cache L3 pour offrir des performances dépassant souvent des processeurs plus chers et dotés de plus de cœurs. Tout en offrant des résultats de jeu de premier ordre et une efficacité énergétique exceptionnelle avec un TDP de 65W, le processeur est limité par des fréquences d'horloge...Lire plus

T
tweakers.net
24/12/2024

L'AMD Ryzen 5 7600X3D constitue un point d'entrée abordable à six cœurs pour la plateforme AM5 avec 3D V-Cache, offrant des performances de jeu exceptionnelles qui rivalisent de près avec le Ryzen 7 7800X3D tout en surpassant souvent des puces plus onéreuses. Il dispose d'un imposant cache L3 de 96 Mo pour des fréquences d'images élevées et stables, ainsi qu'une efficacité...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 7600x3d avec autres processeurs

VS
VS

Comparer