Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 7 9850X3D : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~470 €Score multi-cœur PassMark:41289Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:5.6 GHzSocket CPU:AM5TDP (puissance thermique de conception):120 W

Test AMD Ryzen 7 9850X3D: Comparer 168 caractéristiques techniques, 27 avis d’experts et tests vidéo et 23 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen 7 9850X3D
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.6

Score technique

25%

7.9

Note des tests

20%

9.1

Note des classements

10%

9.2

Note de satisfaction

★Mieux que 99 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.0

Prix

★Mieux que 97 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.9

Performances

18%

8.7

Architecture

10%

9.2

Mémoire et PCIe

7%

4.7

Puissance et thermique

4%

8.9

Plateforme

1%

7.1

Graphiques intégrés

★Mieux que 96 % des modèles
7.9

Note des tests

Note des tests
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,5

Note moyenne

20%

9,5

Popularité

Notes par test (27)
10 tests : 5 avec une note affichée, 5 estimés à partir du texte du test. 17 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 67 % des modèles
9.1

Note des classements

Note des classements
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (23)
Note des classements : dans 23 sur 72 classements (32 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • amd-ryzen-7-9850x3d
amd-ryzen-7-9850x3d
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 9850X3D

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.9

Performances

18%

8.7

Architecture

10%

9.2

Mémoire et PCIe

7%

4.7

Puissance et thermique

4%

8.9

Plateforme

1%

7.1

Graphiques intégrés

8.6
Note des tests
7.9
Note des classements
9.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.0

Prix

8.4
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 7 9850x3D appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM5
AMD Ryzen 7 9850x3D utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 7 9850x3D utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, BMI2, FMA3, AES, SHA
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
8
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
AMD Ryzen 7 9850x3D offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,6 GHz
AMD Ryzen 7 9850x3D atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 97,9% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 4,7 GHz
Score multi-cœur PassMark
41 289
AMD Ryzen 7 9850x3D obtient 41 289 sur PassMark, un score supérieur à celui de 93% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen 7 9850x3D utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
?
Cache L3
96 Mo
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,3% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Cache L2
8 Mo
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 72% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
640 Ko
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 73,6% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
5 600 MHz
AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 77,9% des processeurs et égal à 4,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5600 MHz, ce qui est supérieur à 77,4% des processeurs et égal à 6,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
192 Go
AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 82,2% des processeurs et autant que 6,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 610M
AMD Ryzen 7 9850x3D utilise le GPU intégré Radeon 610M, qui est plus avancé que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
2
AMD Ryzen 7 9850x3D dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,5% des processeurs et autant que 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen 7 9850x3D a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
120 W
AMD Ryzen 7 9850x3D a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 91% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
120 W
AMD Ryzen 7 9850x3D a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 91,1% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
162 W
AMD Ryzen 7 9850x3D a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

AMD Ryzen 7 9850X3D vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,74x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19,498 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    19 498 vs 5 209
  • 3,6x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (41,289 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    41 289 vs 11 469
  • 83,9% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,705 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 705 vs 2 558
  • 2,04x plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,130 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 130 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 9850x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 27,3% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen 7 9850x3D atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 7 9850x3D compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 17,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,5

    Note moyenne

    20%

    9,5

    Popularité

    Notes par test (27)
    10 tests : 5 avec une note affichée, 5 estimés à partir du texte du test. 17 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,9 vs 6,7
  • 16,7% note des classements plus élevée
    Note des classements
    9.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (23)
    Note des classements : dans 23 sur 72 classements (32 %)
    9,1 vs 7,8
  • 27,8% note de satisfaction plus élevée
    9,2 vs 7,2
  • 16,9% meilleur rapport qualité-prix
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.41 vs 7.2).
    8,41 vs 7,19
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 9850x3D utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP5).
    AM5 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • 3,74x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19,498 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    19 498 vs 5 209
  • 3,6x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (41,289 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    41 289 vs 11 469
  • 83,9% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,705 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 705 vs 2 558
  • 2,04x plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,130 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 130 vs 1 535
  • 27,3% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen 7 9850x3D atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 7 9850x3D compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 9850x3D a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 9850x3D dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 9850x3D a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 9850x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • 6,49x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 7 9850x3D offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (12 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    12 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Prend en charge le cache empilé
    AMD Ryzen 7 9850x3D dispose d’un cache 3D empilé, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 1.1% des processeurs le proposent.
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 7 9850x3D utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen 7 9850x3D offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 66,7% plus de cache L1
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    640 Ko vs 384 Ko
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 9850x3D a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 3x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    192 Go vs 64 Go
  • 91% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen 7 9850x3D offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    89,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 75% plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    5 600 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-5600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5 600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 9850x3D utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 610M contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 610M vs Intel UHD Graphics 630
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 9850x3D fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, BMI2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, BMI2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,53x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 2,67x plus de TDP
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 88% plus cher
    AMD Ryzen 7 9850x3D est plus cher que le processeur moyen (470 € vs 250 €).
    470 € vs 250 €
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 7 9850x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 7 9850x3D ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 88% plus cher
    AMD Ryzen 7 9850x3D est plus cher que le processeur moyen (470 € vs 250 €).
    470 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, BMI2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, BMI2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 9850x3D prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 7 9850x3D ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 7 9850x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • 2,53x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 2,67x plus de TDP
    AMD Ryzen 7 9850x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 7 9850x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

6,0
Robeytech
≈ estimé
09/03/2026
Guide d’achat · benchmarks et conseils
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est le meilleur processeur de jeu du moment, mais la plupart des acheteurs feraient mieux d’investir d’abord dans une carte graphique.
9,0
GLITCHED
≈ estimé
20/02/2026
Essai · jeux, températures et consommation
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est un bon choix pour les nouvelles configurations et les possesseurs d’anciens Ryzen, mais ne justifie pas une mise à niveau depuis le 9800X3D.
8,0
eTeknix
≈ estimé
10/02/2026
Mémoire · benchmarks multirésolutions
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D donne le meilleur avec une mémoire à 6 000 MHz CL30, car les kits plus rapides justifient rarement leur surcoût.
7,0
The FPS Review
≈ estimé
29/01/2026
Benchmarks · jeux et productivité
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D constitue une évolution pour jouer pour les possesseurs d’AM4 et de Zen 4, mais ne vaut pas le coup face au 9800X3D.
7,0
Techtesters
≈ estimé
29/01/2026
Prise en main · jeux et consommation
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D n’est que quelques pour cent plus rapide que le 9800X3D ; il vaut le coup dans une nouvelle configuration ou pour remplacer une ancienne puce, mais pas pour les possesseurs d’un 9800X3D.
8,0
Linus Tech Tips
≈ estimé
28/01/2026
Prise en main · jeux et productivité
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est une mise à jour meilleure que prévu pour atteindre les plus hautes fréquences d’images en jeu, mais le coût de la plateforme pèse davantage dans le choix de la plupart des acheteurs.
7,5
KitGuruTech
✓ explicite
28/01/2026
Benchmarks · jeu et rapport qualité-prix
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D n’apporte qu’une évolution modeste face au 9800X3D, mais mérite d’être envisagé par les possesseurs de Zen 4 ou de processeurs Intel.
9,0
eTeknix
≈ estimé
28/01/2026
Essai · benchmarks et jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est un excellent processeur de jeu pour les anciennes plateformes, mais ne représente qu’une petite évolution face au 9800X3D.
4,0
Hardware Canucks
≈ estimé
28/01/2026
Prise en main · consommation
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D apporte un gain modeste face au 9800X3D, au prix d’une consommation, d’une chauffe et d’un tarif plus élevés, ce qui le rend difficile à conseiller.
7,0
der8auer EN
≈ estimé
28/01/2026
Prise en main · benchmarks, consommation et conseils d’évolution
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D ne représente qu’un léger progrès face au 9800X3D : inutile de le remplacer si vous en possédez un, mais envisagez-le si vous passez d’un système plus ancien.
7,0
JayzTwoCents
≈ estimé
28/01/2026
Prise en main · mesures et jeux
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D reprend la puce du 9800X3D avec une légère hausse de fréquence ; il ne vaut donc le coup que pour une nouvelle configuration.
Non évaluée

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 10 · 18

On salue ses performances en jeu de haut vol et ses fréquences boost élevées, mais la plupart le jugent trop cher et peu intéressant en mise à niveau.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

6,0
tomshardware.com
✓ explicite
28/01/2026
Test en labo · Processeur gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est, techniquement, le processeur gaming le plus rapide, mais il devance à peine le 9800X3D et consomme environ 30 % de plus en jeu.
6,0
techspot.com
≈ estimé
28/01/2026
Test comparatif · Processeur gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D reste le processeur gaming le plus rapide, mais il n’est que légèrement plus véloce et sa forte hausse de consommation le rend largement superflu pour la plupart des acheteurs.
8,0
pcmag.com
✓ explicite
28/01/2026
Test labo · Jeu haute fréquence
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est une version plus rapide du 9800X3D, pensée pour jouer en 1080p à haut taux de rafraîchissement, mais trop peu polyvalente pour les applications de productivité ou les tâches quotidiennes.
9,0
wired.com
✓ explicite
28/01/2026
Prise en main · CPU gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est techniquement plus rapide que le 9800X3D, mais l’écart se remarque à peine en jeu : c’est une puce performante, sans constituer une vraie mise à niveau.
7,0
pugetsystems.com
≈ estimé
29/01/2026
Test comparatif · Création de contenu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est la puce la plus rapide testée sous Photoshop, mais avec ses huit cœurs, il ne représente qu’un petit progrès pour les tâches créatives.
9,5
xda-developers.com
✓ explicite
28/01/2026
Prise en main · CPU gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est le meilleur processeur gaming du marché, avec son cache supplémentaire et sa fréquence Boost de 5,6 GHz, mais il peine dans les lourdes tâches de productivité.
8,0
notebookcheck.net
≈ estimé
10/04/2026
Test comparatif · CPU gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est essentiellement une version mieux triée du 9800X3D et reste le meilleur processeur pour le jeu, devant les Core Ultra 200S Plus d’Intel.
9,2
chip.de
✓ explicite
17/10/2026
Test comparatif · Processeur gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est un processeur gaming performant, qui se situe entre le 9800X3D et le 9900X3D et limite rarement une carte graphique puissante.
8,0
notebookcheck.com
≈ estimé
10/04/2026
Test comparatif · CPU gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est essentiellement un 9800X3D avec une fréquence plus élevée et reste le meilleur processeur pour le jeu, devant les Core Ultra 200S Plus d’Intel.
8,0
notebookcheck.nl
≈ estimé
10/04/2026
Test comparatif · CPU gaming
Verdict
L’AMD Ryzen 7 9850X3D est essentiellement un 9800X3D avec une fréquence plus élevée et reste le meilleur processeur pour le jeu, devant les Core Ultra 200S Plus d’Intel.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 7 9850X3D

  • Ses 96 Mo de cache L3 l’aident à rester rapide dans les jeux.
  • Sa fréquence boost de 5,6 GHz accélère les tâches courantes.
  • Ses huit cœurs permettent de jouer et de diffuser en continu en même temps.
  • Son multiplicateur est débloqué et il prend en charge l’overclocking mémoire.
  • Il prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire DDR5.
  • La gravure en 4 nm lui permet de rester efficace malgré sa fréquence élevée.

What we don't like about AMD Ryzen 7 9850X3D

  • Il consomme 120 W en puissance de base et jusqu’à 162 W en mode boost, il lui faut donc un bon refroidisseur.
  • Le GPU intégré ne compte que 2 unités d’exécution, une carte graphique dédiée est donc nécessaire.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un.
  • Le processeur ne prend pas en charge Turbo Boost.
  • Sa consommation nécessite une alimentation puissante.

Verdict

Les 96 Mo de cache L3 distinguent l’AMD Ryzen 7 9850X3D des autres processeurs à 8 cœurs. C’est avant tout un processeur de jeu, et son grand cache est la principale raison de sa fluidité, car les jeux relisent sans cesse les mêmes données. Sa fréquence boost de 5,6 GHz et sa gravure en 4 nm le rendent aussi réactif pour les tâches courantes. Son multiplicateur est débloqué et il prend en charge l’overclocking mémoire, vous pouvez donc augmenter la fréquence de la mémoire si vous le souhaitez. Le compromis concerne la consommation : il consomme 120 W en puissance de base et jusqu’à 162 W en mode boost, et aucun refroidisseur n’est fourni. Il convient à ceux qui veulent un PC de jeu haut de gamme avec une fréquence d’images élevée et comptent associer le processeur à une carte graphique dédiée.

Comparer AMD Ryzen 7 9850X3D avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 9850X3D et autres processeurs

Aucun résultat trouvé