AMD Ryzen 9 7950X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~420 €
  • Résultat benchmark PassMark: 62206
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 7950X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.2

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Excellent
8.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.7

Performances

18.0%

8.8

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Excellent
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1612)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 8.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7950x
amd-ryzen-9-7950x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur phare AMD Ryzen 9 7950X, basé sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), dispose de 16 cœurs et 32 threads avec une fréquence de base de 4,5 GHz et un boost maximal de 5,7 GHz. Conçu pour le socket AM5, il intègre 80 Mo de cache combiné (L2+L3) et supporte exclusivement la mémoire DDR5 ainsi que le PCIe 5.0. Ses principaux atouts résident dans ses performances multicœurs exceptionnelles pour le rendu 3D et le montage vidéo, ainsi qu'une excellente efficacité énergétique sous charge par rapport aux générations précédentes. En revanche, il présente des inconvénients notables tels qu'une consommation électrique élevée (TDP de 170W, pic à 230W), une chauffe importante atteignant rapidement 95°C nécessitant un refroidissement liquide robuste, et un coût de plateforme élevé dû à l'obligation de passer à l'AM5 et à la DDR5.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 7950X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.7

Performances

18.0%

8.8

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

8.2
AMD Ryzen 9 7950X a un score technique de 8,23 points, supérieur à celui de 97,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1612)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 7950X a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 93,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 7950X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.4

Score total

40.0%

8.3

Prix

8.3
AMD Ryzen 9 7950X a un rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à 98,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 7950X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

?
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 7950X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
AMD Ryzen 9 7950X dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
AMD Ryzen 9 7950X offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 7950X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 7950X atteint une fréquence boost de 5,7 GHz, qui est supérieure à celle de 99,1% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

16 x 4,5 GHz
AMD Ryzen 9 7950X a une fréquence de base de 16x4.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7950X utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7950X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 7950X dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 9 7950X dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 024 Ko
AMD Ryzen 9 7950X dispose d’un cache L1 de 1 024 Ko, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 7950X inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7950X utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 7950X dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7950X a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7950X prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7950X a un TDP de 170 W, ce qui est supérieur à celui de 97% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7950X a une puissance de base de 170 W, ce qui est supérieure à celle de 96,9% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 7950X a une puissance boost de 230 W, ce qui est supérieure à celle de 95,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 9 7950X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 7950X vs le processeur moyen

  • 5.91x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.62 206 vs 10 532,5
  • 4.05x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 391 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 391 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.19 391 vs 4 793
  • 2.02x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 976 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 976 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 976 vs 1 471
  • 71,3% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 254 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 254 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 254 vs 2 483
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 7950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 9 7950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 7950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • 5.91x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4.05x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 391 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2.02x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 976 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 71,3% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 254 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 60,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (775 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 7950X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 17 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (45 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 7950X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7950X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 7950X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.67x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 024 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 7950X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7950X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.65x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de transistors que le processeur moyen (13,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 7950X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 7950X utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 68% plus cher
    AMD Ryzen 9 7950X est plus cher que le processeur moyen (420 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7950X est plus cher que le processeur moyen (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 7950X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 7950X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7950X?

  • Performances multicœurs exceptionnelles, idéales pour le rendu 3D (Blender), le montage vidéo 4K et la compilation logicielle
  • Excellentes performances en jeu vidéo, restant parmi les processeurs les plus rapides du marché
  • Plateforme AM5 évolutive (supportée jusqu'en 2025+) avec prise en charge du PCIe 5.0 et de la mémoire DDR5
  • Mode Éco (105W) très efficace, permettant de conserver 90% des performances tout en réduisant drastiquement la consommation et la chauffe
  • Présence d'une puce graphique intégrée (iGPU) pratique pour le diagnostic ou la bureautique sans carte graphique dédiée
  • Baisse de prix significative depuis son lancement, offrant un meilleur rapport performance-prix actuel

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7950X?

  • Températures de fonctionnement élevées (jusqu'à 95°C en charge), ce qui est normal selon AMD mais nécessite un refroidissement liquide (AIO) performant
  • Consommation électrique importante en pleine charge (TDP de 170W, pouvant atteindre 230W en pointe)
  • Coût de la plateforme élevé car nécessite obligatoirement une nouvelle carte mère AM5 et de la RAM DDR5 (non compatible DDR4)
  • Moins optimal que les modèles 'X3D' pour les joueurs puristes qui privilégient uniquement les performances en jeu
  • Consommation au repos (idle) relativement élevée par rapport aux générations précédentes

Avis d'experts

P
pugetsystems.com
28/09/2022

The Puget Systems review shows the AMD Ryzen 9 7950X offers a 25–40% performance boost over the 5950X in scientific applications, delivering nearly 50% of the performance of the 64-core Threadripper PRO 5995WX. Key advantages include the Zen 4 architecture with AVX-512 support for increased compute density and high boost clocks up to 5.7GHz, making it a highly cost-effective...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review defines the Ryzen 9 7950X as a 16-core, 32-thread "productivity monster" based on the 5nm Zen 4 architecture, offering exceptional multi-core capabilities. While launching at $699, it requires a significant platform shift to the AM5 socket, mandating DDR5 memory and providing PCIe 5.0 support for future-proofing. Despite strong gaming performance via a 5.7 GHz boost...Lire plus

I
in.ign.com
04/04/2023

The AMD Ryzen 9 7950X, a 16-core, 32-thread processor based on the 5nm Zen 4 architecture, delivers exceptional multi-core performance for productivity, alongside DDR5 and PCIe 5.0 support on the new AM5 platform. The review highlights its remarkable efficiency gains and integrated RDNA 2 graphics as key pros, while noting the, high thermal output—designed for 95°C—and the...Lire plus

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7950X, based on the Zen 4 architecture with 16 cores and 32 threads, is a high-performance desktop processor designed for content creation and gaming, achieving boost clocks up to 5.7 GHz. It features a 13% IPC improvement and supports DDR5/PCIe 5.0, requiring a new AM5 LGA socket. Performance tests show it outperforming competitors in rendering tasks like Cinebench...Lire plus

E
extremetech.com
27/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, a 16-core, 32-thread CPU based on the Zen 4 architecture, delivers a massive leap in multi-threaded productivity, significantly outperforming previous generations in rendering and content creation tasks. It establishes a new high-speed platform with AM5, DDR5, and PCIe Gen 5 support, offering exceptional performance for heavy workloads. However, this...Lire plus

C
cgmagonline.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, based on the Zen 4 architecture with 16 cores and a 5.7GHz boost clock, is deemed a top-tier flagship processor for both gaming and creative professional tasks. It provides exceptional performance in productivity and gaming, outperforming previous generations and competitor benchmarks. Key advantages include the transition to the AM5 platform with DDR5 and...Lire plus

N
nikktech.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 flagship that delivers a massive performance leap, utilizing the new AM5 platform with DDR5 and PCIe 5.0 support for future-proofing. It is a premier productivity CPU, excelling in multi-threaded tasks like 3D rendering and video editing, while also offering robust gaming performance. Key advantages include exceptional multi-core...Lire plus

L
lowyat.net
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 processor that marks a significant generational leap, utilizing the new LGA1718 (AM5) socket, DDR5, and PCIe 5.0, while operating at higher clock speeds up to 5.7GHz. It delivers dominant, "raw" productivity performance, demonstrated by substantial gains in rendering benchmarks like Blender, paired with integrated RDNA 2 graphics....Lire plus

T
trustedreviews.com
26/09/2022

The Trusted Reviews assessment of the AMD Ryzen 9 7950X highlights the 16-core Zen 4 processor as a high-performance, 5.7GHz flagship designed for heavy creative workloads and multi-tasking, utilizing the new AM5 platform with DDR5 and PCIe 5.0 support. While offering exceptional productivity performance and integrated graphics, the CPU is described as an "energy hog" that requires...Lire plus

K
kitguru.net
26/09/2022

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 9 7950X as a, dominating productivity, multi-threaded powerhouse that delivers industry-leading performance and high 5GHz+ frequencies. While offering unmatched gaming and single-threaded speed, its cons include a very high 170W TDP, demanding power consumption reaching up to 230W, and operating temperatures that hit 95°C even with 360mm...Lire plus

U
uk.pcmag.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread processor built on the 5nm Zen 4 architecture, offering exceptional multi-threaded performance with boost clocks up to 5.7GHz. While it dominates in productivity tasks like video rendering, it necessitates a costly platform upgrade to the AM5 socket and DDR5 memory. The chip includes basic RDNA 2 integrated graphics, but requires a...Lire plus

T
techradar.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X represents a significant performance leap with 16 cores and 32 threads, delivering exceptional multi-core productivity for content creation and rendering at a $699 MSRP, note TechRadar. However, a key drawback is the high total cost of ownership, requiring new AM5 motherboards and DDR5 memory, coupled with the necessity for high-end cooling to manage its high...Lire plus

T
techspot.com
27/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X, featuring 16 Zen 4 cores, is lauded by TechSpot as a top-tier productivity CPU, delivering a 30% multi-core performance boost over the 5950X and up to 60% over the Intel i9-12900K in specific tasks. Pro features include a 13% IPC uplift, integrated RDNA 2 graphics, and support for DDR5 and PCIe 5.0, cementing its status as a premium workstation processor....Lire plus

T
thefpsreview.com
29/11/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread Zen 4 flagship that delivers substantial performance gains over the 5950X, including up to 50% faster rendering in Blender and V-RAY. Utilizing 5.7GHz boost clocks and 80MB total cache, it dominates in multi-threaded tasks, often leading in workstation applications. While an excellent gaming chip with up to 29% better 1080p performance...Lire plus

T
tomshardware.com
15/10/2022

Tom's Hardware’s review of the Zen 4-based AMD Ryzen 9 7950X and Ryzen 5 7600X highlights a significant return to gaming and productivity leadership, boasting up to 18% higher gaming performance and 34% faster threaded work over predecessors. The chips are praised for bringing DDR5 and PCIe 5.0 to the new, long-lived AM5 platform, though the 7950X is explicitly noted for its massive...Lire plus

P
pcmag.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7950X is a 16-core, 32-thread "multi-threading monster" based on the Zen 4 architecture, boasting high clock speeds up to 5.7GHz and exceptional multi-threaded performance in heavy workloads. It introduces integrated graphics to the high-end lineup, but requires a significant 360mm liquid cooler due to high thermal output, often hitting 95 degrees Celsius. While...Lire plus

O
ocinside.de
15/11/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X, un processeur Zen 4 à 16 cœurs et 32 threads, est présenté comme un fleuron performant et évolutif offrant la prise en charge de la DDR5 et du PCIe 5.0, ainsi qu'une partie graphique intégrée RDNA 2. Bien que salué pour sa puissance brute en multi-cœur et son potentiel d'overclocking (points positifs), ce processeur nécessite une nouvelle carte mère AM5 et de la...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
08/01/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X est un processeur à 16 cœurs et 32 threads offrant des performances multi-threads exceptionnelles pour la productivité et les tâches créatives, grâce à l'architecture Zen 4 et au processus de gravure en 5 nm. Il inaugure la plateforme AM5, prenant en charge la DDR5 et le PCIe 5.0, bien qu'il nécessite une mise à jour majeure du système pour les utilisateurs. Ce...Lire plus

P
pcmag.com
26/09/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X est un processeur extrêmement puissant doté de 16 cœurs et 32 threads qui, selon PCMag, offre des gains de performance significatifs par rapport aux générations précédentes dans les tâches multi-threadées. Ses atouts incluent une puissance de calcul exceptionnelle, un chipset graphique intégré et un prix compétitif pour la catégorie station de travail. En...Lire plus

H
hardzone.es
20/11/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X, basé sur l'architecture Zen 4, propose 16 cœurs, 32 threads et une fréquence boostée allant jusqu'à 5,7 GHz, offrant des performances de pointe pour le jeu et le rendu professionnel. Bien qu'il surpasse ses concurrents Intel en multi-cœur, il nécessite un refroidissement liquide haut de gamme de 360 mm ou plus pour gérer des températures atteignant souvent 95°C....Lire plus

G
geeknetic.es
26/09/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X, un processeur à 16 cœurs et 32 threads basé sur l'architecture Zen 4 en 5 nm, offre un saut générationnel significatif avec des fréquences de base/boost di 4,5/5,7 GHz. Il délivre des performances multi-thread exceptionnelles, surpassant le 5950X di 25 à 40 % dans les tâches lourdes comme le montage vidéo 4K, tout en prenant en charge les technologies modernes...Lire plus

P
profesionalreview.com
26/09/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X est un processeur Zen 4 doté de 16 cœurs et 32 threads, offrant des gains de performance massifs dans les applications multicœurs telles que le rendu e la modélisation 3D. Cadencé jusqu'à 5,7 GHz, il introduit la prise en charge de la DDR5 et du PCIe 5.0 sur la nouvelle plateforme AM5, s'imposant comme le « roi des performances » pour la productivité. Les points...Lire plus

M
multiplayer.it
16/03/2023

La critique de Multiplayer.it qualifie l'AMD Ryzen 9 7950X de « monstre » de haute performance doté de 16 cœurs et 32 threads, offrant une productivité multicœur exceptionnelle pour le rendu 3D et le montage vidéo. Elle salue la nouvelle architecture Zen 4 et la plateforme AM5, qui apporte le support de la DDR5 et du PCIe 5.0, offrant des gains multithread significatifs et pérennes...Lire plus

G
global.techradar.com
14/12/2022

L'AMD Ryzen 9 7950X offre des performances exceptionnelles à 16 cœurs et 32 threads grâce à l'architecture Zen 4 en 5 nm, affichant une fréquence de base de 4,5 GHz et un boost de 5,7 GHz. Il apporte une amélioration significative de la vitesse multicœur par rapport à son prédécesseur pour les tâches créatives, bien qu'il ne soit pas toujours l'option la plus rapide pour le jeu. Les...Lire plus

T
tomshw.it
26/09/2022

Le test de Tom's Hardware sur les AMD Ryzen 9 7950X et Ryzen 7 7700X souligne des gains de performance significatifs grâce à l'architecture Zen 4, le 7950X à 16 cœurs dominant en productivité tandis que le 7700X à 8 cœurs offre de solides performances en jeu. Gravées en 5 nm, ces puces introduisent la plateforme AM5 avec le support de la DDR5 et du PCIe 5.0, surpassant globalement...Lire plus

T
tweakers.net
26/09/2022

Les AMD Ryzen 9 7950X et Ryzen 7 7700X offrent des gains de performances significatifs dans les tâches créatives et multi-threadées, le 7950X dominant sur Cinebench tandis que le 7700X propose un excellent rapport performance-prix pour le jeu. Cependant, cela nécessite une transition coûteuse vers la plateforme AM5 et la mémoire DDR5. Bien que les performances soient de premier...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 7950X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer