AMD Ryzen 9 7900x3d Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~450 €
  • Résultat benchmark PassMark: 50220
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 7900x3d. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.9

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Excellent
7.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.1

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Très bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(941)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 7.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7900x3d
amd-ryzen-9-7900x3d

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 9 7900X3D, basé sur l'architecture Zen 4 (5 nm), dispose de 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,4 GHz et un boost maximal de 5,6 GHz. Sa caractéristique majeure est l'intégration de la technologie 3D V-Cache, offrant un total massif de 140 Mo de mémoire cache (L1+L2+L3) pour réduire les latences, le tout dans une enveloppe thermique (TDP) optimisée de 120W. Ses principaux atouts résident dans ses performances exceptionnelles pour le gaming et le streaming, ainsi qu'une excellente efficacité énergétique comparativement aux modèles standards. Cependant, il présente certains inconvénients : sa configuration asymétrique limite l'accès au cache 3D à seulement 6 cœurs, ce qui le rend parfois moins performant en jeu que le Ryzen 7 7800X3D tout en étant moins efficace en productivité pure que le 7900X classique à cause de fréquences de base réduites.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 7900x3d

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.1

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

7.9
AMD Ryzen 9 7900x3d a un score technique de 7,91 points, supérieur à celui de 95,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(941)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 7900x3d a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 97% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 7900x3d a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.1

Score total

40.0%

8.1

Prix

8.1
AMD Ryzen 9 7900x3d a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 7900x3d appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 7900x3d utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 7900x3d utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900x3d dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900x3d offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 7900x3d offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 98,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

12 x 4,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d a une fréquence de base de 12x4.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

128 Mo
AMD Ryzen 9 7900x3d dispose d’un cache L3 de 128 Mo, qui est plus grand que celui de 97,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
AMD Ryzen 9 7900x3d dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

768 Ko
AMD Ryzen 9 7900x3d dispose d’un cache L1 de 768 Ko, qui est plus grand que celui de 78,2% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 7900x3d inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900x3d utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900x3d dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 70,2% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 92,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7900x3d a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 90,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 9 7900x3d ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 7900x3d vs le processeur moyen

  • 4.11x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 438 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 9 7900x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 438 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.11 438 vs 2 783
  • 3.85x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 451 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 451 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.18 451 vs 4 793
  • 4.77x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (50 220 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (50 220 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.50 220 vs 10 532,5
  • 95,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 870 vs 1 471
  • 65,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 119 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 119 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 119 vs 2 483
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.128 Mo vs 8 Mo
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 9 7900x3d a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 4.11x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 438 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 3.85x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 451 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4.77x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (50 220 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 95,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 65,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 119 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 57,9% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (764 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 7900x3d dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 16 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (44 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 4.8x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (768 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 3.6x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de transistors que le processeur moyen (17,8 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7900x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7900x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7900x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 80% plus cher
    AMD Ryzen 9 7900x3d est plus cher que le processeur moyen (450 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7900x3d est plus cher que le processeur moyen (450 € vs 250 €).450 € vs 250 €
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 7900x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7900x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 7900x3d et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Excellentes performances en gaming grâce à la technologie 3D V-Cache
  • Efficacité énergétique remarquable avec une consommation électrique (TDP 120W) bien inférieure à la concurrence
  • Très polyvalent pour le multitâche, le montage vidéo et le rendu 3D
  • Températures de fonctionnement bien maîtrisées, surtout avec un refroidissement AIO
  • Performances solides dans les calculs scientifiques et logiciels techniques (CFD)

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Positionnement tarifaire difficile, souvent jugé trop cher par rapport au Ryzen 9 7900X classique
  • Moins performant en jeu pur que le Ryzen 7 7800X3D à cause de sa structure interne 6+6 cœurs
  • Dépendance logicielle importante pour la gestion des cœurs (Windows Scheduler) afin d'optimiser les performances
  • Rapport performance/prix moins attractif que le modèle haut de gamme 7950X3D
  • Fréquence de base légèrement inférieure au modèle 7900X standard

Avis d'experts

P
pugetsystems.com
17/05/2023

According to Puget Systems, the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D offer exceptional power efficiency, consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally provide slightly lower performance in most content creation tasks. While the 3D V-Cache boosts gaming, productivity applications like Premiere Pro see little benefit, and tasks like CPU...Lire plus

T
tomshardware.com
10/03/2023

The Tom’s Hardware review positions the AMD Ryzen 9 7900X3D as a "forgotten middle child" in the Zen 4 lineup, offering strong gaming performance with 128MB of L3 cache, yet struggling to justify its value between the 7800X3D and 7950X3D. While it features excellent power efficiency, the chip is often outpaced by the cheaper 7800X3D in gaming and falls behind competitors in...Lire plus

T
techspot.com
29/03/2024

The TechSpot review identifies the Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, offering superior performance and power efficiency due to its single-CCD design. While boasting top-tier gaming, its drawbacks include lower productivity performance compared to higher-core alternatives. The 7950X3D serves as a high-end option for both gaming and heavy productivity, though it carries a...Lire plus

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

Le test de Hardwareluxx sur l'AMD Ryzen 9 7900X3D souligne sa configuration unique de 6 cœurs, où un seul CCD dispose du 3D V-Cache, ce qui nécessite une gestion précise de l'OS pour équilibrer le jeu vidéo, sensible au cache, et les tâches de productivité à haute fréquence. Bien que ce processeur à 12 cœurs affiche une excellente efficacité énergétique et de solides performances,...Lire plus

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D présente une conception asymétrique à 12 cœurs avec deux chiplets (CCD) de six cœurs, appliquant 64 Mo de 3D V-Cache à un seul CCD pour équilibrer performances de jeu et productivité. Il offre une efficacité énergétique élevée et des gains de performances substantiels dans les jeux sensibles au cache par rapport aux modèles non-X3D. Cependant, cette...Lire plus

H
hardwaredealz.com
10/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D est un processeur AM5 à 12 cœurs et 24 threads intégrant la technologie 3D V-Cache, offrant des performances de jeu exceptionnelles sur des titres comme Cyberpunk 2077 tout en affichant une efficacité énergétique supérieure à celle de ses concurrents. Ses points forts incluent un gain de performance en jeu de 25 % par rapport au modèle non-3D e une consommation...Lire plus

C
computerbase.de
08/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D, un processeur à 12 cœurs doté de la technologie 3D V-Cache, offre des performances de jeu exceptionnelles (jusqu'à 7 % plus rapides que l'i9-13900K) et une efficacité énergétique de premier plan, consommant souvent jusqu'à 51 % d'énergie en moins en pleine charge que ses concurrents. Sa conception asymétrique à 6 cœurs par CCD, où un seul complexe contient le...Lire plus

T
tomshardware.fr
05/04/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D, un processeur à 16 cœurs doté de la technologie 3D V-Cache, reprend la couronne des performances de jeu tout en offrant une efficacité énergétique exceptionnelle. Sa conception asymétrique unique lui permet de surpasser ses concurrents en gaming, bien que ses fréquences d'horloge plus basses entraînent des performances légèrement moindres dans les tâches de...Lire plus

G
galaxus.it
13/07/2025

Un test de Galaxus a comparé le Noctua NH-D15 G2, le be quiet! Dark Rock Pro 5 et le DeepCool AK620 Digital, en les normalisant à 30 dB pour un comparatif équitable à faible bruit. Bien que le Noctua G2 (huit caloducs, ventilateurs de 140 mm) offre le meilleur refroidissement à 76,1 °C, il affiche un prix élevé et d'éventuels problèmes de bruit liés à la synchronisation des...Lire plus

T
tweakers.net
27/02/2023

Tweakers conclut que l'AMD Ryzen 9 7950X3D est le processeur de jeu le plus rapide au monde, utilisant la technologie 3D V-Cache pour surpasser de peu l'Intel Core i9-13900KS dans les jeux vidéo. Alors que le 7950X3D brille par son efficacité avec une consommation d'énergie nettement inférieure, le 13900KS reste compétitif, notamment dans les titres privilégiant des fréquences...Lire plus

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers identifie l'AMD Ryzen 7 7800X3D come le processeur de jeu par excellence, surpassant ses concurrents par sa grande efficacité, tandis que le Ryzen 9 7900X3D fait figure d'enfant du milieu oublié en raison de son positionnement délicat tra le 7800X3D et le 7950X3D. Le 7900X3D fait face à des problèmes potentiels de performance en jeu e à des coûts plus élevés par rapport au...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 7900x3d avec autres processeurs

VS
VS

Comparer