AMD Ryzen 9 9950X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~450 €
  • Résultat benchmark PassMark: 65812
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 9950X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.6

Score technique

10.0%

7.1

Score des utilisateurs

Excellent
8.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.1

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

9.2

Plateforme

1.0%

7.8

Graphiques intégrés

Excellent
7.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

1.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(5)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 9.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    10

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 9.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-9950x
amd-ryzen-9-9950x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur phare AMD Ryzen 9 9950X, basé sur l'architecture Zen 5 (4 nm), dispose de 16 cœurs et 32 threads avec une fréquence de base de 4,3 GHz et un boost maximal atteignant 5,7 GHz. Doté d'un cache total de 80 Mo (L2 + L3) et d'un TDP de 170 W, il excelle particulièrement dans les tâches de productivité lourdes comme le rendu 3D et le montage vidéo 4K grâce à ses performances multicœurs de premier plan et son support complet de l'AVX-512. Ses points forts incluent une efficacité énergétique améliorée par rapport à la génération précédente, une excellente performance par thread et la compatibilité avec le socket AM5 existant. En revanche, ses gains de performance en jeu restent modestes face à des alternatives moins coûteuses comme le Ryzen 7 7800X3D, et il nécessite une solution de refroidissement liquide performante pour gérer ses pics thermiques.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 9950X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.1

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

9.2

Plateforme

1.0%

7.8

Graphiques intégrés

8.6
AMD Ryzen 9 9950X a un score technique de 8,61 points, supérieur à celui de 98,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

1.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(5)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.1
AMD Ryzen 9 9950X a un score utilisateur de 7,08 points, inférieur à celui de 94,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.7
AMD Ryzen 9 9950X a une popularité de 1,7 points, supérieure à 74,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.5

Score total

40.0%

8.1

Prix

8.4
AMD Ryzen 9 9950X a un rapport qualité-prix de 8,4 points, supérieur à 99% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 9950X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 9950X utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 9950X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
AMD Ryzen 9 9950X dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
AMD Ryzen 9 9950X offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 9950X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 9950X atteint une fréquence boost de 5,7 GHz, qui est supérieure à celle de 99,1% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 4,3 GHz & 8 x 4,3 GHz
AMD Ryzen 9 9950X a une fréquence de base de 8x4.3 GHz & 8x4.3 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 9 9950X utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9950X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 9950X dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 9 9950X dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 280 Ko
AMD Ryzen 9 9950X dispose d’un cache L1 de 1 280 Ko, qui est plus grand que celui de 92,2% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 9950X inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 9950X utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 9950X dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 9 9950X prend en charge les codecs multimédias VP9 (HW decode), avec un support plus limité que 76,2% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950X a un TDP de 170 W, ce qui est supérieur à celui de 97% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 9950X a une puissance de base de 170 W, ce qui est supérieure à celle de 96,9% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 9950X a une puissance boost de 230 W, ce qui est supérieure à celle de 95,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 9 9950X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 9950X vs le processeur moyen

  • 6.25x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (65 812 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (65 812 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.65 812 vs 10 532,5
  • 4.34x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 813 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 813 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.20 813 vs 4 793
  • 2.3x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 385 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 385 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 385 vs 1 471
  • 90,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 728 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 728 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 728 vs 2 483
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 9950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 9950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 9950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 9 9950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 9950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 9950X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 9 9950X a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 6.25x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (65 812 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4.34x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 813 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2.3x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 385 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 90,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 728 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 9950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 80% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (871 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 9950X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 de largeur front-end en plus
    AMD Ryzen 9 9950X utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 15 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (43 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 9950X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 9950X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 9950X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 3.33x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 280 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 9950X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 9950X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 4.05x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de transistors que le processeur moyen (20 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 9950X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 4x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9950X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 9950X utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 9950X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 9950X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 9950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 9950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 9950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 9950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 9950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 9950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 9950X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 9950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 9950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 80% plus cher
    AMD Ryzen 9 9950X est plus cher que le processeur moyen (450 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 9950X est plus cher que le processeur moyen (450 € vs 250 €).450 € vs 250 €
  • 13,1% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen 9 9950X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,08 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen 9 9950X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,08 vs 8 000).7,08 vs 8

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 9950X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 9950X?

  • Performances multicœurs exceptionnelles, idéales pour le rendu 3D, le montage vidéo lourd et la compilation.
  • Efficacité énergétique améliorée par rapport à la génération précédente (Zen 4), avec une consommation mieux maîtrisée en charge.
  • Températures de fonctionnement plus basses que le 7950X grâce à une meilleure gestion thermique de l'architecture Zen 5.
  • Excellentes capacités pour le multitâche intensif et les applications professionnelles utilisant les instructions AVX-512.
  • Plateforme AM5 pérenne, garantissant une compatibilité avec les futures générations de processeurs AMD.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 9950X?

  • Gain de performance en jeu vidéo jugé trop faible par rapport à la génération précédente, surtout face aux modèles X3D.
  • Prix de lancement élevé, rendant le rapport performance/prix moins attractif que celui du 7950X pour certains usages.
  • Nécessite un système de refroidissement haut de gamme (AIO de 360mm recommandé) pour éviter tout bridage thermique en usage intensif.
  • Performances parfois instables ou dépendantes des mises à jour du BIOS et des pilotes au lancement.
  • Absence de ventirad inclus dans la boîte, ce qui rajoute un coût supplémentaire à la configuration.

Avis d'experts

D
digitalcitizen.life
10/10/2025

The AMD Ryzen 9 9950X is a 16-core, 32-thread flagship processor that offers outstanding multi-threaded performance, making it an ideal choice for professionals and content creators. It provides superior productivity in 3D rendering and data tasks while delivering improved energy efficiency and cooler operation compared to the previous generation, peaking around 200W under load....Lire plus

X
xda-developers.com
25/07/2025

Upgrading to a top-tier AMD Ryzen 9 processor delivers unmatched productivity and multi-core performance for intensive tasks, representing the pinnacle of consumer processing power. However, these chips are often overkill for pure gaming, as performance at higher resolutions is constrained by the GPU, making the high cost and significant heat output of a Ryzen 9 hard to justify for...Lire plus

I
itc.ua
01/10/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, based on the Zen 5 architecture, is identified as a premier 16-core processor delivering exceptional, industry-leading performance in multi-threaded workstation tasks and high single-core speeds. While offering superior power efficiency compared to competitors, the chip operates at high thermal densities, making it difficult to cool and often leading to...Lire plus

G
gamersnexus.net
05/09/2024

The Gamers Nexus review of the AMD Ryzen 9 9950X highlights the 16-core CPU as a specialized workstation tool, delivering superior multi-threaded performance and AVX-512 efficiency compared to the 7950X. Pros include high-performance rendering and significantly better power efficiency in production workloads than the Intel Core i9-14900K. Gamers NexusHowever, the 9950X is noted for...Lire plus

C
cgmagonline.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, a 16-core, 32-thread flagship based on the Zen 5 architecture, represents a significant 4nm upgrade to the AM5 platform, supporting EXPO DDR5 and offering high-end productivity performance. While delivering exceptional multi-core power for content creation, the processor is a "do-it-all" chip that excels in productivity over the specialized, superior gaming...Lire plus

T
techspot.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, reviewed by TechSpot, is a powerful flagship CPU that struggles to justify its high price due to minimal, roughly 3% gains over the previous 7950X in multi-threaded productivity. While achieving notable wins in specific rendering tasks like Corona 10 and offering an 11% single-core boost, the chip suffered from performance regressions in 7-Zip and required a...Lire plus

I
ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, based on the Zen 5 architecture, is a 16-core, 32-thread processor that serves as a powerhouse for creative tasks, outperforming its predecessor and the Intel Core i9-14900K in multi-threaded benchmarks. While offering improved power efficiency over previous generations, a significant drawback is that it often fails to justify its $649 price tag for pure...Lire plus

H
hwbusters.com
14/08/2024

The Hardware Busters review positions the AMD Ryzen 9 9950X as a multi-core powerhouse, delivering top-tier rendering and productivity performance with improved thermal efficiency compared to the 7950X. While offering robust AM5 platform longevity, the $649 MSRP makes it difficult to recommend for users focused solely on gaming, where it is often outperformed by the cheaper Ryzen 7...Lire plus

G
guru3d.com
29/08/2024

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 9950X highlights a powerful 16-core, 32-thread Zen 5 processor that delivers exceptional multi-core performance for professional workloads like 3D rendering and video encoding. As a "mini-HEDT" chip, it maintains high-end gaming capability while excelling in productivity, featuring the new "Curve Shaper" BIOS tool for improved voltage-frequency...Lire plus

T
tweaktown.com
29/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, evaluated in a TweakTown review, represents a significant leap in multi-threaded performance, utilizing the Zen 5 architecture to outperform competitors like the Intel Core i9-14900K in heavy-duty rendering and cryptographic tasks. While offering exceptional efficiency and a lower launch price ($649) than its predecessor, the 9950X shows only incremental gains...Lire plus

U
uk.pcmag.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X, a 16-core Zen 5 flagship, delivers significant multi-threaded performance gains and improved thermal management over its predecessor. While excelling in creative tasks like Blender, the CPU can be a "power hog" during intense workloads and is often considered overkill for gaming compared to X3D models. Awarded the PCMag Editors' Choice, the processor is...Lire plus

C
computerbase.de
14/08/2024

Le test de ComputerBase sur les AMD Ryzen 9 9950X et 9900X souligne de solides performances dans les applications de productivité, portées par une efficacité accrue et des améliorations architecturales par rapport à la série 7000, tout en utilisant la plateforme durable du socket AM5. Cependant, les processeurs n'offrent qu'une augmentation de 2 à 4 % des performances en jeu et,...Lire plus

I
igorslab.de
14/08/2024

Igor’sLAB a testé l'AMD Ryzen 9 9950X, le décrivant comme une puce à "double visage" offrant des performances supérieures en station de travail grâce à son architecture Zen 5 à 16 cœurs, une augmentation de 16 % de l'IPC et une efficacité exceptionnelle dans le rendu et la simulation. Si le processeur domine les charges de travail professionnelles et propose une meilleure gestion...Lire plus

P
pcgameshardware.de
14/08/2024

Le test de PC Games Hardware (PCGH) positionne l'AMD Ryzen 9 9950X comme une bête de somme pour la productivité professionnelle, offrant des performances multi-thread records dans des applications comme Blender et Cinebench grâce à l'architecture Zen 5. Tout en affichant une efficacité exceptionnelle et un fonctionnement plus frais que le 7950X, le 9950X n'apporte que des...Lire plus

C
computerbase.de
14/08/2024

Le test de ComputerBase sur les AMD Ryzen 9 9950X et 9900X souligne une efficacité énergétique exceptionnelle et des performances monocœur supérieures, les positionnant comme de puissants outils de productivité. Si le 9950X rivalise sérieusement avec l'Intel 14900K, le 9900X peine à surpasser clairement l'i7-14700K. Les points forts incluent une consommation d'énergie réduite, des...Lire plus

I
igorslab.de
14/08/2024

Le test d'Igor’sLAB sur l'AMD Ryzen 9 9950X, basé sur l'architecture Zen 5 avec 16 cœurs, met en avant un processeur 4 nm qui excelle en tant qu'outil de station de travail 'brillant' tout en offrant une parité efficace en jeu. Ses points forts incluent une fréquence boost de 5,7 GHz, un IPC amélioré pour les tâches multi-threadées et une efficacité énergétique impressionnante...Lire plus

T
tomshardware.fr
16/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X excelle dans les tâches professionnelles multi-threadées, surpassant ses concurrents jusqu'à 23 % en rendu et compilation, tout en offrant une meilleure efficacité énergétique sur la plateforme AM5. En revanche, il est moins convaincant pour le jeu vidéo, se laissant souvent distancer par l'Intel Core i9-14900K et des alternatives moins coûteuses lors des tests...Lire plus

H
hwcooling.net
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X, testé par HWCooling, est le processeur phare de l'architecture Zen 5 avec 16 cœurs et 32 threads. Il offre des performances de premier plan pour les charges de travail productives intensives et une gestion thermique améliorée par rapport à son prédécesseur. Il permet des gains significatifs dans les applications compatibles AVX-512, telles que Blender, tout en...Lire plus

G
ginjfo.com
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X, d'après le test de GinjFo, est un processeur Zen 5 doté de 16 cœurs et 32 threads qui domine les charges de travail créatives et professionnelles multi-threadées, surpassant l'Intel Core i9-14900K et le Ryzen 9 7950X. Équipé du support AVX-512 et du PCIe 5.0, il offre une grande efficacité avec une consommation de pointe inférieure (~200W) à celle de son...Lire plus

L
lesnumeriques.com
04/11/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X, testé par Les Numériques, s'impose comme le puissant fleuron de l'architecture Zen 5, excellant dans les tâches de productivité multi-threadées telles que le rendu 3D et le montage vidéo. S'il offre un gain de performance net par rapport au 7950X, les améliorations en jeu sont plus modestes, ce qui en fait un choix spécialisé plutôt qu'un processeur purement...Lire plus

N
noticias3d.com
14/08/2024

Le test de Noticias3D présente l'AMD Ryzen 9 9950X comme un processeur polyvalent et puissant, alliant une productivité haut de gamme à des fréquences boost de 5,7 GHz et une architecture 4 nm efficace. Ses principaux atouts sont des performances multi-cœurs supérieures pour les tâches professionnelles et la pérennité de la plateforme AM5, bien qu'il nécessite un refroidissement...Lire plus

P
profesionalreview.com
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X, un processeur Zen 5 à 16 cœurs et 32 threads, offre des performances multicœurs de premier plan et une efficacité thermique améliorée par rapport à son prédécesseur. Tout en proposant des gains substantiels pour le rendu et les tâches AVX-512, ce processeur n'affiche que des progrès marginaux en jeu par rapport au Ryzen 7 7800X3D, ce qui le destine davantage aux...Lire plus

H
hwupgrade.it
14/08/2024

Le test de HWUpgrade sur les AMD Ryzen 9 9950X (16 cœurs) et 9900X (12 cœurs) présente ces puces à TDP élevé (170W/120W) comme la véritable vitrine de l'architecture Zen 5, utilisant une gravure en 4nm pour améliorer l'IPC. Les points forts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle et, particulièrement pour le 9900X, une gestion thermique nettement améliorée par rapport au...Lire plus

T
tomshw.it
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X, fleuron de l'architecture Zen 5 avec 16 cœurs, excelle dans les tâches de productivité grâce à des performances multicœurs de premier plan, des gains d'IPC significatifs et un support natif de l'AVX-512 pour les créateurs de contenu. Bien qu'il affiche une meilleure efficacité énergétique et des températures de fonctionnement plus basses que son prédécesseur,...Lire plus

S
smartworld.it
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X est identifié par SmartWorld.it comme un processeur grand public de premier plan doté de 16 cœurs et 32 threads, exploitant l'architecture Zen 5 pour offrir des performances de productivité record dans des tâches telles que le rendu et la simulation. Le processeur fait preuve d'une efficacité exceptionnelle, maintenant un meilleur contrôle thermique et une...Lire plus

T
techgaming.nl
15/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X est un processeur Zen 5 doté de 16 cœurs et 32 threads conçu pour la productivité professionnelle, offrant des gains de performance substantiels en rendu 3D et en encodage vidéo tout en restant compatible avec la plateforme AM5. Ses principaux atouts résident dans ses vitesses monocœur exceptionnelles et son efficacité énergétique accrue par rapport aux...Lire plus

T
tweakers.net
14/08/2024

Le test des AMD Ryzen 9 9900X et 9950X par Tweakers présente ces processeurs Zen 5 come étant techniquement les plus rapides, bien que leurs gains générationnels modestes par rapport à la série 7000 soient décevants. Tout en offrant d'excellentes performances polyvalentes et multicœurs ainsi qu'une meilleure efficacité face à Intel, l'amélioration des performances reste relativement...Lire plus

N
nl.pcmag.com
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9950X est un processeur de bureau « Zen 5 » doté de 16 cœurs et 32 threads, fleuron de la série Ryzen 9000. Il propose des fréquences boost allant jusqu'à 5,7 GHz et des performances multicœurs supérieures à celles de l'Intel Core i9-14900K. Ses principaux atouts résident dans ses performances exceptionnelles pour la productivité, comme le rendu 3D, une gestion...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 9950X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer