AMD Ryzen 7 Pro 3700 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~120 €
  • Résultat benchmark PassMark: 22731
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 Pro 3700. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.7

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 4.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 PRO 3700 est une puce de bureau haute performance basée sur l'architecture Zen 2 (7 nm), offrant 8 cœurs physiques et 16 threads. Il affiche une fréquence de base de 3,6 GHz capable d'atteindre 4,4 GHz en mode boost, avec un cache L3 généreux de 32 Mo et un TDP efficace de 65 W. Ses principaux atouts résident dans ses fonctionnalités de sécurité professionnelles comme AMD Memory Guard, sa compatibilité PCIe 4.0 et son excellent rapport performance-consommation pour le multitâche intensif. Cependant, il présente quelques inconvénients : contrairement à la version grand public 3700X, son multiplicateur est verrouillé, empêchant tout overclocking manuel simple, et il ne possède pas de processeur graphique intégré, nécessitant ainsi l'achat d'une carte graphique dédiée.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 Pro 3700

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.7
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score technique de 5,72 points, supérieur à celui de 59,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.7

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.0
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un rapport qualité-prix de 7 points, supérieur à 72,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300, ce qui offre une compatibilité plus large que 78,5% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une fréquence de base de 8x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 Pro 3 700 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 Pro 3700 vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 2.16x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.22 731 vs 10 532,5
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Prise en charge des instructions plus large
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2.16x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 12,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 653 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 7,7% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 675 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.64x de score PassMark overclocké en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (23 870 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Matisse contre Kaby Lake).
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 65,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 653 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 65,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 653 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 653 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 653 vs 4 793
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 3 700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 Pro 3700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 Pro 3700 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 3700?

  • Excellentes performances multicœurs avec 8 cœurs et 16 threads, idéal pour le multitâche et la productivité
  • Efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 65W
  • Excellent rapport performance-prix, offrant des capacités proches de processeurs bien plus onéreux
  • Fonctions de sécurité et de gestion de niveau entreprise (gamme Ryzen Pro)
  • Support de la technologie PCIe 4.0 pour des vitesses de transfert accrues
  • Chauffe peu en utilisation standard grâce à sa gravure en 7 nm

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 3700?

  • Performances en mono-cœur parfois en retrait par rapport à certains concurrents directs de l'époque
  • Nécessite une carte graphique dédiée car il ne possède pas de processeur graphique intégré
  • Performances dépendantes de la vitesse de la mémoire RAM utilisée
  • Capacité d'overclocking limitée par rapport à d'autres modèles de la gamme
  • Peut devenir un goulot d'étranglement pour les jeux compétitifs à très haute fréquence d'images en basse résolution

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
20/10/2019

The AMD Ryzen 7 PRO 3700 is an 8-core/16-thread Zen 2 processor operating at 3.6 GHz base to 4.4 GHz boost, designed for business environments with 32 MB of L3 cache. It delivers strong multi-threaded performance, competing with 10th-gen Intel alternatives, and supports PCIe 4.0. Pros include excellent 65W TDP power efficiency, enterprise-grade security features like GuardMI, and...Lire plus

O
openbenchmarking.org
15/10/2019

The AMD Ryzen 7 PRO 3700 8-Core is a "Zen 2" 65W processor (3.6 GHz base) offering solid multi-threaded performance and 8-core/16-thread efficiency, suitable for developer tasks. It boasts strong results in Apache, WebP, and InfluxDB workloads while supporting PCIe 4.0. However, the 2019-era chip lags behind newer architectures in single-threaded tasks, with Ryzen 5000 series...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/09/2019

The AMD Ryzen 7 PRO 3700 is an 8-core, 16-thread Zen 2 desktop processor designed for professional environments, featuring a 3.6 GHz base clock, 4.4 GHz boost, and a 65W TDP. Based on PassMark data, it delivers a robust performance score of approximately 22,746. Key advantages include strong multi-threaded efficiency, PCIe 4.0 support, and business-grade security features, offering...Lire plus

C
cpubenchmark.net
20/03/2026

The AMD Ryzen 7 PRO 3700 and Ryzen 7 3700X are nearly identical 8-core, 16-thread Zen 2 processors operating at 65W TDP, with the PRO model offering ECC memory support and enhanced security for business environments while the 3700X caters to consumers. Performance is nearly identical in benchmarks, with the 3700X offering an unlocked multiplier for easier overclocking and the PRO...Lire plus

H
hardwareluxx.de
07/07/2019

Le test de Hardwareluxx sur les AMD Ryzen 7 3700X et Ryzen 9 3900X souligne un bond générationnel significatif porté par l'architecture Zen 2 et la gravure en 7nm, offrant de hautes performances et une grande efficacité. Le 3900X à 12 cœurs domine en productivité grâce à un IPC élevé, tandis que le 3700X à 8 cœurs affiche une efficacité exceptionnelle à 65W, tous deux supportant le...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Q3 2019

L'AMD Ryzen 7 PRO 3700 est un processeur « Matisse » (Zen 2) en 7 nm doté de 8 cœurs et 16 threads, conçu pour les environnements professionnels, offrant une fréquence de base de 3,6 GHz et un TDP de 65 W pour une grande efficacité énergétique. Ses points forts incluent d'excellentes performances multi-threads, la prise en charge du PCIe Gen 4 et des fonctions de sécurité intégrées,...Lire plus

L
laptopmedia.com
Q3 2019

L'AMD Ryzen 7 PRO 3700U est un processeur quadri-cœur Zen+ en 12 nm conçu pour les ordinateurs portables professionnels fins, offrant une fréquence de base de 2,3 GHz et un boost de 4,0 GHz avec des fonctions de sécurité avancées. Bien qu'adapté aux tâches bureautiques quotidiennes et doté d'une puce graphique intégrée Radeon RX Vega 10 performante, le processeur rencontre des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 Pro 3700 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer