Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-11400F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~110 €Score multi-cœur PassMark:16865Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.4 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i5-11400F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 15 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-11400F
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.5

Score technique

25%

8.6

Note des tests

20%

6.5

Note des classements

10%

6.5

Note de satisfaction

▲Mieux que 62 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.6

Performances

18%

5.3

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 60 % des modèles
8.6

Note des tests

Note des tests
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,5

Note moyenne

20%

9,0

Popularité

Notes par test (15)
5 tests : 1 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 10 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
★Mieux que 96 % des modèles
6.5

Note des classements

Note des classements
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
  • intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
intel-core-i5-11400f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-11400F

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Performances

18%

5.3

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

6.5
Note des tests
8.6
Note des classements
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.9

Prix

7.9
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-11400F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i5-11400F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
H470, Z490, W480, Q470, H510, B560, H570, Z590, Q570, W580
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-11400F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
Intel Core i5-11400F dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
Intel Core i5-11400F offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,4 GHz
Intel Core i5-11400F atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 48,6% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 2,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
16 865
Intel Core i5-11400F obtient 16 865 sur PassMark, un score supérieur à celui de 62,1% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i5-11400F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i5-11400F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
12 Mo
Intel Core i5-11400F dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 52% des processeurs et égal à celui de 9,3% des processeurs.
Cache L2
3 Mo
Intel Core i5-11400F dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 48,6% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
480 Ko
Intel Core i5-11400F dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 60,6% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i5-11400F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
3 200 MHz
Intel Core i5-11400F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 49,8% des processeurs et égal à 8,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
Intel Core i5-11400F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3200 MHz, ce qui est supérieur à 46,1% des processeurs et égal à 9,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i5-11400F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
non
Intel Core i5-11400F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i5-11400F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i5-11400F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i5-11400F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-11400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 28,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Note moyenne

    20%

    9,0

    Popularité

    Notes par test (15)
    5 tests : 1 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 10 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,6 vs 6,7
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-11400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-11400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5-11400F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 39,2% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-11400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,136 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 136 vs 1 535
  • 47% plus de score PassMark
    Intel Core i5-11400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16,865 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    16 865 vs 11 469
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5-11400F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 28,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Note moyenne

    20%

    9,0

    Popularité

    Notes par test (15)
    5 tests : 1 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 10 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,6 vs 6,7
  • 9,7% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i5-11400F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (7.89 vs 7.2).
    7,89 vs 7,19
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-11400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-11400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 39,2% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-11400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,136 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 136 vs 1 535
  • 47% plus de score PassMark
    Intel Core i5-11400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16,865 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    16 865 vs 11 469
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5-11400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 16,5% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-11400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2,979 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    2 979 vs 2 558
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-11400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-11400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5-11400F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5-11400F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-11400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-11400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-11400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 16,7% note des classements plus basse
    Note des classements
    6.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
    6,5 vs 7,8
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i5-11400F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-11400F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-11400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-11400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-11400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-11400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 16,7% note des classements plus basse
    Note des classements
    6.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
    6,5 vs 7,8
  • 9,7% note de satisfaction plus basse
    6,5 vs 7,2
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-11400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-11400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i5-11400F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-11400F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-11400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-11400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-11400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Digital David
≈ estimé
25/12/2021
Essai · installation et mesures
Verdict
L’Intel Core i5-11400F offre un bon rapport qualité-prix pour une puce de jeu Intel d’entrée de gamme de 11e génération, mais la version sans F mérite aussi d’être envisagée.
9,0
Digital Foundry
≈ estimé
05/06/2021
Tests · jeu, mémoire, refroidissement
Verdict
L’Intel Core i5-11400F est un bon processeur de jeu pour son prix, mais il est moins convaincant en productivité et pour les futures mises à niveau.
9,0
TechteamGB
≈ estimé
23/04/2021
Prise en main · jeux et prix
Verdict
L’Intel Core i5-11400F offre un bon rapport qualité-prix pour jouer, mais son coefficient multiplicateur bloqué et le prix plus élevé de la carte mère sont des inconvénients.
9,5
DannyzReviews
≈ estimé
10/04/2021
Prise en main · tests de jeu et rapport qualité-prix
Verdict
L’Intel Core i5-11400F offre un excellent rapport qualité-prix aux joueurs au budget serré et s’impose face aux processeurs six cœurs plus chers.
9,0
Hardware Unboxed
≈ estimé
10/04/2021
Prise en main · jeux et applications
Verdict
L’Intel Core i5-11400F est un excellent processeur à petit prix, surtout sur une carte mère B560, mais son refroidisseur d’origine n’est pas à la hauteur.
9,5
optimum
≈ estimé
08/04/2021
Tests · jeux, puissance, refroidissement
Verdict
L’Intel Core i5-11400F offre actuellement le meilleur rapport performances-prix pour jouer, mais il faut lui associer un meilleur refroidisseur et relever sa limite de puissance.
Vidéo de présentation
Vidéo de la marque
Non évaluée
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 6 · 10

Apprécié en jeu et pour son rapport qualité-prix, mais limites de puissance, overclocking bloqué, pas de graphismes intégrés ; le refroidissement divise.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

10
guru3d.com
✓ explicite
16/04/2021
Test labo · Processeur gaming
Verdict
L’Intel Core i5-11400F est une puce gaming à six cœurs destinée aux personnes qui possèdent déjà une carte graphique, car il n’intègre pas de puce graphique et chauffe avec sa gravure en 14 nm.
9,0
computerbase.de
≈ estimé
14/04/2021
Test labo · Limites de puissance
Verdict
L’Intel Core i5-11400F bat son prédécesseur de jusqu’à 20 % une fois les limites de puissance levées, mais, à 65 W fixes, sa fréquence tombe entre 2,8 et 3,3 GHz en charge.
9,0
muycomputer.com
≈ estimé
12/09/2021
Test complet · Processeur gaming
Verdict
L’Intel Core i5-11400F reste rapide et chauffe peu avec son réglage d’origine à 65 W, presque au niveau du Core i5-11600K, mais il subit une baisse de fréquence si l’on relève la limite de puissance.
9,0
gameit.es
≈ estimé
28/05/2021
Benchmarks · Gaming compact
Verdict
L’Intel Core i5-11400F convient aux PC gaming compacts, reste sous les 49 °C dans tous les tests et offre assez de puissance à la plupart des joueurs.
8,0
bloghtpc.com
≈ estimé
01/06/2021
Test labo · Puissance et chauffe
Verdict
L’Intel Core i5-11400F reste proche du Ryzen 5 5600X malgré des performances en retrait, mais sa consommation dépasse largement ce que laisse attendre son TDP de 65 W.

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-11400F

  • Un ventirad est inclus, vous pouvez donc commencer le montage tout de suite.
  • Ses six cœurs et ses 12 threads gèrent bien le multitâche.
  • Sa puissance de base de 65 W limite la chaleur.
  • Sa fréquence boost jusqu’à 4,4 GHz accélère les tâches simples.
  • Le PCIe 4.0 et la DDR4 à 3200 MHz accélèrent les transferts de données.
  • Les instructions AVX-512 accélèrent certaines tâches exigeantes.

What we don't like about Intel Core i5-11400F

  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Le die de 276 mm² est grand pour cette catégorie de puces.
  • Son multiplicateur n’est pas débloqué, la fréquence ne peut donc pas être augmentée.
  • Sa fréquence de base de 2,6 GHz signifie que la puce dépend du mode boost pour être rapide.

Verdict

L’Intel Core i5-11400F est livré avec un ventirad, ce qui est rare pour une puce de cette gamme. Il possède six cœurs et 12 threads, avec une fréquence boost jusqu’à 4,4 GHz, et sa puissance de base de 65 W reste modeste et limite la chaleur. Son score mono-cœur de 2136 dans Geekbench 6 suffit pour les tâches courantes sur ordinateur de bureau. Le PCIe 4.0 et la mémoire DDR4 à 3200 MHz accélèrent les transferts de données. Ses deux défauts concernent la taille du die et les graphismes. Le die mesure 276 mm² et la puce ne possède pas de circuit graphique intégré, il faut donc une carte graphique. Son multiplicateur n’est pas débloqué, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence. Il convient à ceux qui veulent monter un ordinateur de bureau simple et comptent déjà ajouter une carte graphique.

Comparer Intel Core i5-11400F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-11400F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé