Intel Core i5 13600T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~210 €
  • Résultat benchmark PassMark: 27956
  • Nbre de cœurs physiques: 14
  • Fréquence boost du CPU: 4.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 13600T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.0

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Très bon
7.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.5

Performances

18.0%

7.9

Cache et architecture

10.0%

8.8

Mémoire et PCIe

7.0%

5.2

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

8.1

Graphiques intégrés

Très bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 6.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    4.4

    Cache L3

    8.0%

    5.9

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    6.4

    Threads CPU

    15.0%

    4.4

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i5-13600T, lancé au premier trimestre 2023, est une puce de bureau optimisée pour la consommation d'énergie avec un TDP de base de seulement 35 W. Doté de 14 cœurs (6 cœurs de performance et 8 cœurs d'efficacité) et de 20 threads, il offre une fréquence turbo maximale de 4,80 GHz et dispose de 24 Mo de cache L3. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité thermique idéale pour les PC compacts, son support de la mémoire DDR5-4800 et DDR4-3200, ainsi que l'intégration du circuit graphique Intel UHD Graphics 770. En revanche, ses performances brutes sont inférieures d'environ 25 % à celles du modèle 13600K en multitâche, son multiplicateur est verrouillé empêchant l'overclocking, et ses fréquences de base sont nettement plus basses (1,80 GHz pour les cœurs P) pour respecter sa limite de puissance.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 13600T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

7.0
Intel Core i5 13600T a un score technique de 6,97 points, supérieur à celui de 84% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i5 13600T a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.0

Score total

40.0%

9.4

Prix

7.7
Intel Core i5 13600T a un rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 89,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 13600T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i5 13600T utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 13600T prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 13600T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

14
Intel Core i5 13600T dispose de 14 cœurs CPU, soit plus que 87,1% des processeurs et autant que 4,3%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

20
Intel Core i5 13600T offre 20 threads CPU, soit plus que 85,4% des processeurs et autant que 4,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 13600T atteint une fréquence boost de 4,8 GHz, qui est supérieure à celle de 71,2% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 1,8 GHz & 8 x 1,3 GHz
Intel Core i5 13600T a une fréquence de base de 6x1.8 GHz & 8x1.3 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13600T utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i5 13600T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

24 Mo
Intel Core i5 13600T dispose d’un cache L3 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 81,5% des processeurs et égal à celui de 5,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

11,5 Mo
Intel Core i5 13600T dispose d’un cache L2 de 11,5 Mo, qui est plus grand que celui de 82,5% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 248 Ko
Intel Core i5 13600T dispose d’un cache L1 de 1 248 Ko, qui est plus grand que celui de 89,9% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13600T prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i5 13600T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 13600T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core i5 13600T prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 13600T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 13600T utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i5 13600T dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13600T a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 13600T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 13600T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

92 W
Intel Core i5 13600T a une puissance boost de 92 W, ce qui est supérieure à celle de 67% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i5 13600T a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 13600T ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 13600T vs le processeur moyen

  • 52% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 773 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 13600T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 773 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 773 vs 2 483
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5 13600T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i5 13600T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.14 vs 6
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 13600T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i5 13600T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 62,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 392 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 392 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 392 vs 1 471
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i5 13600T a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i5 13600T a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.20 vs 8
  • 2.65x de score PassMark en plus
    Intel Core i5 13600T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (27 956 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i5 13600T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (27 956 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.27 956 vs 10 532,5
  • 4.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i5 13600T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (11,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i5 13600T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (11,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.11,5 Mo vs 2,5 Mo
  • 2.24x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 755 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 755 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.10 755 vs 4 793
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 13600T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i5 13600T prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    Intel Core i5 13600T a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 52% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 773 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5 13600T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 62,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 392 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i5 13600T a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2.65x de score PassMark en plus
    Intel Core i5 13600T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (27 956 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2.24x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 13600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (10 755 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 11,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 13600T atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i5 13600T utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 4.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i5 13600T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (11,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i5 13600T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3x de cache L3 en plus
    Intel Core i5 13600T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i5 13600T utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 13600T utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
  • 3.25x de cache L1 en plus
    Intel Core i5 13600T a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 248 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i5 13600T utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i5 13600T utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 13600T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 13600T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i5 13600T offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5 13600T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 13600T a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i5 13600T prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i5 13600T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i5 13600T prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 13600T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 13600T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 10 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i5 13600T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i5 13600T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 13600T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 43,8% de puissance boost en plus
    Intel Core i5 13600T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (92 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 13600T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 13600T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 13600T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 13600T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i5 13600T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i5 13600T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 43,8% de puissance boost en plus
    Intel Core i5 13600T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (92 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 13600T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (92 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.92 W vs 64 W
  • 10 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i5 13600T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    Intel Core i5 13600T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.18 vs 28

Comparaison graphique entre Intel Core i5 13600T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i5 13600T?

  • Excellente efficacité énergétique avec un TDP de seulement 35W, idéal pour une utilisation 24h/24
  • Performances solides pour le multitâche grâce à ses 14 cœurs et 20 threads
  • Idéal pour les PC à petit facteur de forme (SFF) ou les mini-PC nécessitant peu de dissipation thermique
  • Compatible avec les technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5
  • Support de la mémoire ECC, un atout rare pour les systèmes critiques ou les NAS

What customers dislike about Intel Core i5 13600T?

  • Fréquences de base nettement inférieures aux modèles K ou non-K (1.8 GHz pour les cœurs P)
  • Coefficient multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking manuel
  • Disponibilité souvent limitée sur le marché de détail (principalement destiné aux constructeurs OEM)
  • Performances en jeu moins élevées que les versions standards à cause des limites de consommation
  • Rapport performance-prix parfois moins attractif que le i5-13500 pour certains utilisateurs

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i5-13600T and i5-13500T are both 35W, 14-core, 20-thread processors designed for power efficiency with integrated UHD Graphics 770. While sharing the same architecture, the i5-13600T leads in performance with higher clock speeds, reaching a 4.8 GHz turbo, compared to the 4.6 GHz of the i5-13500T. PassMark data indicates the i5-13600T offers a significant 20–25%...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The PassMark comparison between the Intel i5-13600K and i5-13600T highlights a significant trade-off between raw performance and power efficiency. The i5-13600K acts as the high-performance leader, offering an unlocked multiplier and roughly 25% faster multi-threaded performance, but requires substantial cooling and power. Conversely, the i5-13600T is designed for energy efficiency...Lire plus

R
results.bapco.com
Ongoing (User-submitted)

The 13th Gen Intel Core i5-13600T is a 35W, 14-core desktop processor designed for high power efficiency and low heat output, making it ideal for compact, quiet systems. While it delivers strong productivity performance, its lower base clock speeds result in approximately 7-11% lower single- and multi-threaded performance compared to standard 13600 models. Pros include excellent...Lire plus

B
browser.geekbench.com
Ongoing (User-submitted)

The Intel Core i5-13600T is a 14-core (6 E), 20-thread Raptor Lake desktop processor designed for low-power, compact systems, boasting a 35W base TDP and boost speeds up to 4.80 GHz. According to Geekbench 6 data, it delivers strong performance with a single-core score of roughly 2,392 and a multi-core score of 10,755, positioning it as an efficient alternative to standard 65W,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i5-13600T is a 14-core Raptor Lake desktop processor designed for high energy efficiency, operating with a 35W base TDP while offering 6 Performance-cores and 8 Efficient-cores. It delivers a strong balance of performance for a low-power chip, featuring a 4.8 GHz max turbo frequency and supporting DDR4/DDR5, PCIe Gen 5, and ECC memory. Key advantages include its...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

According to PassMark Software benchmarks, the Intel Core i5-13600 (65W, 5.0 GHz) and i5-13600T (35W, 4.8 GHz) share a 14-core architecture but differ significantly in power consumption and performance, with the standard model offering superior speed. The standard i5-13600 boasts a roughly 11% advantage in multi-threaded tasks and 7% higher single-thread performance, making it...Lire plus

V
valid.x86.fr
20/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700G, testé via les benchmarks CPU-Z, est un processeur Zen 3 « Cezanne » doté de 8 cœurs et 16 threads cadencé à environ 4,4 GHz, offrant de solides performances en multi-thread (6130) et en single-thread (631) sur une plateforme HP. Ses principaux atouts incluent une partie graphique intégrée Radeon Vega 8 exceptionnelle, capable de faire tourner des jeux eSports en...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'Intel Core i5-13600T est un processeur Raptor Lake de 13e génération doté de 14 cœurs (dont 6 cœurs E) et 20 threads, conçu pour une efficacité maximale dans les PC à petit facteur de forme avec un TDP de base de 35W. Il affiche une fréquence boost de 4,8 GHz, offrant de solides performances en single-thread tout en consommant 60 à 70 % de moins que son homologue de la série « K »...Lire plus

T
tweakers.net
13/01/2023

Selon les tests de Tweakers.net, la gamme Intel Core i5 constitue le 'juste milieu' pour le grand public, offrant des performances de jeu de haut niveau et une solide productivité grâce à son architecture hybride. Les modèles récents affichent un excellent rapport qualité-prix en comblant l'écart tra le milieu et le haut de gamme, tout en supportant la mémoire DDR4 et DDR5 pour une...Lire plus

Comparer Intel Core i5 13600T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer