AMD Ryzen 7 Pro 7745 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~200 €
  • Résultat benchmark PassMark: 34826
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 Pro 7745. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.1

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Très bon
7.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.8

Performances

18.0%

7.6

Cache et architecture

10.0%

7.8

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

9.1

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

Très bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 7.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 PRO 7745 est une solution de bureau haute performance basée sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), offrant 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz et un boost maximal de 5,3 GHz. Il se distingue par son efficacité énergétique avec un TDP de seulement 65 W, tout en intégrant 32 Mo de cache L3, le support de la mémoire DDR5-5200 et du PCIe 5.0 pour une connectivité de pointe. Ses principaux atouts résident dans ses fonctionnalités de sécurité et de gestion avancées « AMD PRO technologies », idéales pour les environnements professionnels exigeants, ainsi que ses performances multitâches solides. En revanche, ses principaux inconvénients incluent l'absence de support pour l'overclocking manuel et une disponibilité commerciale parfois limitée aux intégrateurs de systèmes (OEM/MPK) plutôt qu'au grand public.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 Pro 7745

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

7.1
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score technique de 7,11 points, supérieur à celui de 85,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.1

Score total

40.0%

9.5

Prix

7.8
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un rapport qualité-prix de 7,8 points, supérieur à 91,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

?
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une fréquence de base de 8x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon 610M
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise le GPU intégré Radeon 610M, qui est plus avancé que celui de 89,3% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 Pro 7 745 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 Pro 7745 vs le processeur moyen

  • 2.82x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 845 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 845 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.7 845 vs 2 783
  • 65,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 117 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 117 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 117 vs 2 483
  • 83,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 705 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 705 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 705 vs 1 471
  • 3.31x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 826 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 826 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.34 826 vs 10 532,5
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.73x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 061 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 061 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.13 061 vs 4 793
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • 53,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.744 vs 484
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 2.82x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 845 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 65,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 117 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 83,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 705 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 3.31x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 826 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.73x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 061 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 53,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 610M contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 7 745 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 Pro 7745 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 Pro 7745 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 Pro 7745 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 7745?

  • Excellentes performances en jeu, surpassant parfois des équivalents Intel comme l'i7-13700HX
  • Rapport performance/prix très avantageux pour un processeur 8 cœurs
  • Grande efficacité dans le multitâche et les charges de travail lourdes (création de contenu, machines virtuelles)
  • Fonctionnalités de sécurité matérielle avancées (AMD PRO Technologies) idéales pour un usage professionnel
  • Consommation d'énergie maîtrisée par rapport aux versions 'X' plus gourmandes
  • Stabilité exemplaire sans plantage lors d'une utilisation quotidienne prolongée

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 7745?

  • Températures de fonctionnement pouvant être élevées, nécessitant un bon système de refroidissement
  • Autonomie de batterie limitée sur les ordinateurs portables (souvent moins de 4 heures en usage réel)
  • Impossibilité d'overclocking sur les modèles de la gamme PRO
  • Performances monocœur parfois légèrement inférieures à certains processeurs Intel concurrents
  • Difficile à trouver en achat individuel (souvent réservé aux intégrateurs OEM)

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q2 2023

The AMD Ryzen 7 PRO 7745 is a high-performance 8-core, 16-thread desktop processor built on the 5nm Zen 4 architecture, designed for the AM5 socket with a base clock of 3.8 GHz and a 5.3 GHz boost. It features 32MB L3 cache and DDR5-5200 support, targeting professional multitasking, productivity, and content creation workloads. Pros include 65W TDP power efficiency comparable to...Lire plus

P
phoronix.com
13/06/2023

The AMD Ryzen PRO 7000 series brings "Zen 4" architecture to commercial laptops and desktops, featuring Ryzen AI on select models like the 8-core, 5.2GHz Ryzen 9 PRO 7940HS. Key advantages include robust enterprise security, AVX-512 support, and high power efficiency, alongside the adoption of the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. A noted disadvantage, however, is the...Lire plus

C
cpubenchmark.net
12/04/2023

The AMD Ryzen 7 PRO 7745 (8-core/16-thread) and Intel Core i5-13600K (14-core/20-thread) comparison shows a trade-off between the PRO's 65W efficiency and the 13600K's higher performance. While single-thread performance is virtually identical, the i5-13600K outperforms the Ryzen 7 in multi-threaded tasks, boasting a roughly 7% higher score. The Intel chip features a superior L2...Lire plus

V
valid.x86.fr
15/05/2026

L'AMD Ryzen 7 9800X3D, basé sur l'architecture Zen 5, affiche des performances de bureau haut de gamme con des scores de 776 en mode monocœur et 8445 en multicœur. Ce processeur à 8 cœurs et 16 threads, couplé à 32 Go de mémoire DDR5 lors de la validation, souligne des capacités de jeu supérieures grâce à sa technologie 3D V-Cache de 2e génération et des fréquences d'horloge...Lire plus

P
pausehardware.com
09/03/2023

Le processeur AMD Ryzen 7 7745HX 'Dragon Range' transpose l'architecture de bureau Zen 4 sur ordinateur portable, avec 8 cœurs et 16 threads, une fréquence boost de 5,1 GHz et un TDP de 45W-75W+. Les benchmarks révèlent de solides performances multicœurs, marquant une progression nette par rapport aux générations précédentes et rivalisant avec les puces Intel possédant davantage de...Lire plus

P
pangoly.com
N/A

L'AMD Ryzen 7 PRO 7745 (Zen 4, 5 nm) offre des performances supérieures avec des vitesses environ 37 % plus élevées en monocœur et 49 % plus élevées en multicœur par rapport au 5700X3D, tout en prenant en charge les technologies modernes DDR5 et PCIe 5.0 avec un TDP de 65W. Les points forts incluent une grande efficacité pour la productivité, tandis que les points faibles concernent...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 Pro 7745 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer