Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i7-11700F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~270 €Score multi-cœur PassMark:20748Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.9 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i7-11700F: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i7-11700F
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.9

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

6.9

Note de satisfaction

▲Mieux que 64 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

9.1

Prix

▲Mieux que 73 % des modèles
6.9

Score technique

Note technique
6.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.2

Performances

18%

5.5

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 66 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
  • intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
intel-core-i7-11700f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7-11700F

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.2

Performances

18%

5.5

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

6.9
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

9.1

Prix

7.7
Type de processeur
de bureau
Intel Core i7-11700F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i7-11700F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
H510, B560, H570, Q570, W580, Z590, Q470, H470, W480, Z490
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i7-11700F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
?
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
Intel Core i7-11700F dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core i7-11700F offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,9 GHz
Intel Core i7-11700F atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 73,7% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 2,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
20 748
Intel Core i7-11700F obtient 20 748 sur PassMark, un score supérieur à celui de 71,3% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i7-11700F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i7-11700F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
16 Mo
Intel Core i7-11700F dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 62% des processeurs et égal à celui de 12,6% des processeurs.
Cache L2
4 Mo
Intel Core i7-11700F dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 53,6% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
640 Ko
Intel Core i7-11700F dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 73,6% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i7-11700F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
3 200 MHz
Intel Core i7-11700F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 49,8% des processeurs et égal à 8,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
Intel Core i7-11700F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3200 MHz, ce qui est supérieur à 46,1% des processeurs et égal à 9,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i7-11700F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i7-11700F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i7-11700F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i7-11700F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
56 secondes
Intel Core i7-11700F a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,1% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i7-11700F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-11700F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 80,9% plus de score PassMark
    Intel Core i7-11700F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20,748 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    20 748 vs 11 469
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-11700F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7-11700F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 56,7% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-11700F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,162 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 162 vs 5 209
  • 11,4% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-11700F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.9 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-11700F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 39,7% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7-11700F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,144 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 144 vs 1 535
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7-11700F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-11700F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 80,9% plus de score PassMark
    Intel Core i7-11700F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20,748 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    20 748 vs 11 469
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-11700F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 56,7% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-11700F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,162 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 162 vs 5 209
  • 11,4% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-11700F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.9 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • 39,7% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7-11700F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,144 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 144 vs 1 535
  • 27,1% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i7-11700F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,252 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 252 vs 2 558
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7-11700F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7-11700F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 66,7% plus de cache L1
    Intel Core i7-11700F a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    640 Ko vs 384 Ko
  • 77,8% plus de cache L3
    Intel Core i7-11700F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    16 Mo vs 9 Mo
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i7-11700F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7-11700F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7-11700F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i7-11700F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-11700F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i7-11700F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-11700F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i7-11700F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-11700F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i7-11700F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i7-11700F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7-11700F maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    56 secondes vs 28 secondes
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i7-11700F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i7-11700F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-11700F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-11700F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i7-11700F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i7-11700F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7-11700F maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    56 secondes vs 28 secondes

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée
Vidéo de présentation
Prise en main, sans verdict
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Intel Core i7-11700F

  • Sa puissance de base de 65 W limite la chaleur et la consommation.
  • Un refroidisseur est fourni, vous pouvez donc monter le PC tout de suite.
  • Ses huit cœurs et ses 16 threads gèrent le montage vidéo, les jeux et le multitâche.
  • Le PCIe 4.0 à 20 lignes assure des liaisons rapides avec la carte graphique et le stockage.
  • La mémoire prise en charge atteint 128 Go à 3200 MHz.
  • Son cache L2 de 4 Mo aide les cœurs à accéder rapidement aux données.

What we don't like about Intel Core i7-11700F

  • Il n’a pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Son multiplicateur est bloqué, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence manuellement.
  • Sa fréquence boost ne dure que 56 secondes, les tâches longues et exigeantes finissent donc par ralentir.
  • Sa gravure de 14 nm est ancienne, il est donc moins efficace que les processeurs plus récents.

Verdict

Avec sa puissance de base de 65 W, l’Intel Core i7-11700F convient à un PC familial silencieux et polyvalent. Ses huit cœurs et ses 16 threads gèrent le montage vidéo, les jeux et le multitâche, et sa fréquence boost de 4,9 GHz assure une bonne réactivité dans les tâches quotidiennes sur un seul cœur. La boîte comprend un refroidisseur, vous pouvez donc monter le PC sans en acheter un séparément. En contrepartie, il n’a pas de circuit graphique intégré, il vous faut donc une carte graphique dès le départ. Son multiplicateur est bloqué et sa fréquence boost ne dure que 56 secondes lors des longues charges, les tâches très longues finissent donc par ralentir. Il convient à ceux qui veulent un PC polyvalent avec un refroidisseur fourni et ne prévoient pas de dépasser la fréquence prévue du processeur.

Comparer Intel Core i7-11700F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i7-11700F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé