Intel Core i9 10900K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~330 €
  • Résultat benchmark PassMark: 22301
  • Nbre de cœurs physiques: 10
  • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 10900K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.7

Score technique

10.0%

9.5

Score des utilisateurs

Bon
5.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.2

Performances

18.0%

4.3

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Bon
9.5

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.3

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1232)
Amazon_logo.png
4.6
(596)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    6.4

    Threads CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i9-10900k
  • intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i9-10900K, issu de l'architecture Comet Lake-S en 14 nm, dispose de 10 cœurs et 20 threads avec une fréquence de base de 3,7 GHz et une fréquence turbo maximale de 5,3 GHz via la technologie Thermal Velocity Boost. Équipé de 20 Mo de cache L3 et d'un TDP de 125 W, il excelle par ses performances de pointe en gaming et sa capacité d'overclocking grâce à son coefficient multiplicateur débloqué. Toutefois, il présente des inconvénients notables tels qu'une consommation électrique élevée pouvant atteindre 250 W en charge boostée, une chauffe importante nécessitant un système de refroidissement haut de gamme, et l'exigence d'un nouveau socket LGA 1200 limité au PCIe 3.0.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 10900K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.2

Performances

18.0%

4.3

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

5.7
Intel Core i9 10900K a un score technique de 5,71 points, supérieur à celui de 59,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.3

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1232)
Amazon_logo.png
4.6
(596)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.5
Intel Core i9 10900K a un score utilisateur de 9,53 points, supérieur à celui de 95,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i9 10900K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.1

Score total

40.0%

8.8

Prix

6.9
Intel Core i9 10900K a un rapport qualité-prix de 6,9 points, supérieur à 69,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 10900K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i9 10900K utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410
Intel Core i9 10900K prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, ce qui offre une compatibilité plus large que 63,1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 10900K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

10
Intel Core i9 10900K dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 77,1% des processeurs et autant que 4,3%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

20
Intel Core i9 10900K offre 20 threads CPU, soit plus que 85,4% des processeurs et autant que 4,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i9 10900K offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 10900K atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

10 x 3,7 GHz
Intel Core i9 10900K a une fréquence de base de 10x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900K utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

20 Mo
Intel Core i9 10900K dispose d’un cache L3 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 79,9% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2,5 Mo
Intel Core i9 10900K dispose d’un cache L2 de 2,5 Mo, qui est plus grand que celui de 48,8% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

640 Ko
Intel Core i9 10900K dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 74,6% des processeurs et égal à celui de 2,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900K prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 933 MHz
Intel Core i9 10900K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i9 10900K prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 10900K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900K utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i9 10900K dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900K a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 92,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

250 W
Intel Core i9 10900K a une puissance boost de 250 W, ce qui est supérieure à celle de 96,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

56 secondes
Intel Core i9 10900K a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,7% des processeurs et égale à celle de 3,3% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i9 10900K prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 95 W
Voir plus

Intel Core i9 10900K vs le processeur moyen

  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 10900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.19x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 10900K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 101 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i9 10900K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 101 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.6 101 vs 2 783
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i9 10900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 10900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.20 vs 8
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 10900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i9 10900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 10900K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i9 10900K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.10 vs 6
  • 2.12x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 10900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 301 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 10900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 301 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.22 301 vs 10 532,5
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 10900K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i9 10900K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2.5x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 10900K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    Intel Core i9 10900K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.20 Mo vs 8 Mo
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 10900K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 10900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.19x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 10900K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 101 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i9 10900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 10900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2.12x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 10900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 301 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 10900K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 25,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 10900K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 110 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 21% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 10900K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 780 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.79x de score PassMark overclocké en plus
    Intel Core i9 10900K a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (25 275 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 2.5x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 10900K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en plus
    Intel Core i9 10900K a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i9 10900K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 10900K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 10900K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i9 10900K n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9 10900K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 60% de temps de rendu Blender en plus
    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (132,9 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 48,3% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (409,6 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i9 10900K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i9 10900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i9 10900K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 15,8% taille de die plus grande
    Intel Core i9 10900K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (206,1 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 3.91x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 10900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 10900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i9 10900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i9 10900K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 60% de temps de rendu Blender en plus
    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (132,9 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (132,9 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.132,9 vs 331,88
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i9 10900K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 10900K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 10900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 10900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 10900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 10900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i9 10900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i9 10900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i9 10900K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i9 10900K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 48,3% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (409,6 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    Intel Core i9 10900K a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (409,6 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.409,6 vs 791 745
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i9 10900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 10900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.125 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i9 10900K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900K?

  • Performances exceptionnelles en jeu (gaming), souvent considéré comme l'un des meilleurs de sa génération à sa sortie
  • Excellentes performances en calcul monocœur (single-core) avec des fréquences boost atteignant 5,3 GHz
  • Grande polyvalence pour le multitâche et la création de contenu (vidéo, rendu) grâce à ses 10 cœurs et 20 threads
  • Bon potentiel d'overclocking pour les utilisateurs enthousiastes
  • Températures maîtrisées lors de charges standards grâce à une conception optimisée de l'IHS (diffuseur de chaleur thermique)

What customers dislike about Intel Core i9 10900K?

  • Consommation d'énergie très élevée, dépassant largement les 125W annoncés en pleine charge (PL2)
  • Nécessite un système de refroidissement performant (AIO haut de gamme recommandé) sous peine de surchauffe
  • Nécessite l'achat d'une nouvelle carte mère (socket LGA 1200), limitant l'intérêt d'une mise à jour depuis la 9ème génération
  • Absence de support pour le PCIe 4.0, contrairement à la concurrence de l'époque
  • Rapport performance-prix moins compétitif face aux processeurs Ryzen 9 de l'époque pour les tâches applicatives lourdes

Avis d'experts

D
digitec.ch
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a 10-core, 14nm flagship that, despite older architecture, achieves superior 1080p gaming performance compared to the Ryzen 9 3900X, representing a significant jump over the i9-9900K. Pros include its top-tier gaming speed and an improved heat spreader design, although it faces cons like high power consumption, necessity for robust cooling,...Lire plus

C
cgmagonline.com
21/10/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a top-tier "gaming monster" for 2020, utilizing 10 cores and 20 threads to reclaim Intel's mainstream performance crown. Key advantages include aggressive 5.3GHz clock speeds via Thermal Velocity Boost, leading to superior real-world gaming results, alongside improved single-core performance suitable for creative applications. Pros include...Lire plus

N
neowin.net
06/06/2020

The Intel Core i9-10900K, featured as a 10-core/20-thread "Comet Lake-S" flagship, delivers exceptional gaming and productivity performance with clock speeds reaching 5.3GHz via Thermal Velocity Boost. While praised for its raw power, the processor requires a new LGA 1200 motherboard and lacks PCIe 4.0 support. Additionally, the chip is highly power-intensive with high thermal...Lire plus

I
igorslab.de
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K versatility test on igor´sLAB highlights the processor’s high clock speeds and sophisticated boosting algorithms (e.g., Thermal Velocity Boost) as major pros, giving it an advantage in frequency-dependent applications and gaming. Despite the 14nm process, its heat flux density is manageable, allowing for effective use with high-end air or AiO liquid coolers,...Lire plus

K
kitguru.net
20/05/2020

The KitGuru review of the Intel Core i9-10900K praises the 10-core/20-thread processor as a successful 14nm flagship, offering 4.9GHz all-core speeds and excellent thermal performance via a thinner die design. Pros include unmatched gaming performance at launch, robust overclocking capabilities, and the inclusion of Hyper-Threading, making it a strong choice for high-end gaming...Lire plus

T
trustedreviews.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is a 10-core flagship CPU that secures top-tier gaming performance by pushing the 14nm architecture to a 5.3GHz boost clock. Trusted Reviews highlights its superior single-threaded speed and strong performance in 1080p and 1440p gaming. However, it falls behind AMD competitors in multi-threaded productivity tasks and lacks PCIe 4.0 support, which limits its...Lire plus

T
techspot.com
20/05/2020

The TechSpot review describes the Intel Core i9-10900K as a processor that reclaims the gaming performance crown, though it struggles with overall value due to high power and thermal demands. While offering unmatched single-core speeds and superior performance in applications like Photoshop, the chip requires a high-end 360mm AIO cooler to manage power consumption that exceeds 300...Lire plus

G
gamersnexus.net
20/05/2020

The Gamers Nexus review identifies the Intel Core i9-10900K as the premier choice for high-refresh 1080p gaming, leading competitors by 13% to 16% in key titles, though performance advantages diminish at higher resolutions. While offering strong single-threaded performance for applications like Photoshop, the CPU is frequently outmatched by the cheaper AMD Ryzen 9 3900X in...Lire plus

T
tomshardware.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, a 10-core/20-thread processor built on a 14nm process, delivers top-tier 1080p gaming performance and snappy single-threaded responsiveness with speeds up to 5.3 GHz. However, this "overclocked out of the box" performance results in significant cons, including extreme power consumption often exceeding 250W and substantial heat output that challenges...Lire plus

B
bit-tech.net
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, reviewed by bit-tech.net, serves as a high-frequency, 10-core flagship that pushes Intel's 14nm architecture to its limit. It delivers excellent gaming performance and is a top choice for enthusiasts, but mandates a new Z490 motherboard, adding to the total cost. While offering superior light-load performance, the chip struggles to match AMD's Ryzen 9...Lire plus

U
uk.pcmag.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as an evolutionary 10-core, 20-thread processor built on 14nm architecture, aimed at maintaining competitiveness against AMD’s 7nm offerings. While it offers elite, record-setting single-threaded speeds and high-refresh-rate gaming performance, the chip necessitates a new LGA 1200 motherboard, increasing adoption costs. Significant drawbacks...Lire plus

H
hardwaredealz.com
-

L'Intel Core i9-10900K est reconnu come un processeur de jeu de premier plan, utilisant une configuration à 10 cœurs et 20 threads avec un boost à 5,3 GHz pour atteindre des performances de haut niveau, particulièrement en gaming 1080p et 1440p. Il offre une amélioration di 20 à 25 % dans les tâches multi-threadées par rapport aux générations précédentes, ainsi qu'une meilleure...Lire plus

A
allround-pc.com
20/05/2020

Le test d'Allround-PC examine les Intel Core i9-10900K (10C/20T) et i5-10600K (6C/12T) de 10e génération sur la carte mère MSI MEG Z490 ACE, soulignant le passage au socket LGA 1200 et l'amélioration de l'hyper-threading sur l'ensemble de la gamme. Les deux processeurs offrent une vitesse de pointe en monocœur et des performances de jeu de premier plan, l'i5-10600K étant salué pour...Lire plus

P
pcmasters.de
03/11/2020

L'Intel Core i9-10900K, processeur phare de la gamme Comet Lake-S avec 10 cœurs et 20 threads, excelle dans le gaming et les performances monocœurs, avec des fréquences atteignant 5,3 GHz. Bien qu'il surpasse ses concurrents en jeu 1080p, ce processeur nécessite un système de refroidissement haut de gamme en raison d'une consommation électrique et d'un dégagement thermique extrêmes....Lire plus

C
chip.de
19/01/2021

L'Intel Core i9-10900K, un processeur à 10 cœurs et 20 threads gravé en 14 nm, s'impose comme un fleuron du gaming haute performance avec des fréquences monocœur atteignant 5,3 GHz. S'il offre des performances exceptionnelles en jeu 1080p, il est réputé pour sa consommation d'énergie élevée, dépassant les 250W et nécessitant un système de refroidissement conséquent, ainsi qu'une...Lire plus

G
gamestar.de
20/05/2020

Le test de GameStar présente l'Intel Core i9-10900K comme un processeur phare de 10 cœurs et 20 threads cadencé à 5,3 GHz, conçu pour des performances de jeu maximales et offrant des fréquences d'images supérieures. Ses principaux atouts résident dans ses fréquences d'horloge élevées, son excellent potentiel d'overclocking et ses performances exceptionnelles en jeu 1080p. Cependant,...Lire plus

I
igorslab.de
20/05/2020

La critique d'Igor Wallossek qualifie l'Intel Core i9-10900K de « bolide » ultime en 14 nm, poussé à l'extrême pour asseoir sa domination dans le jeu vidéo, avec des fréquences atteignant 5,3 GHz et une conception « Thin Die STIM » optimisée pour un meilleur transfert thermique. Bien qu'offrant des performances de pointe en jeu, le processeur souffre de lacunes importantes,...Lire plus

C
computerbase.de
20/05/2020

Le test de ComputerBase sur les processeurs Intel Core de 10e génération i9-10900K et i5-10600K conclut qu'Intel a poussé son architecture 14 nm dans ses derniers retranchements pour reprendre la couronne des performances en jeu, avec des fréquences allant jusqu'à 5,3 GHz pour l'i9-10900K. Les points forts incluent des résultats supérieurs en jeu à basse résolution et une meilleure...Lire plus

L
lesnumeriques.com
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K se présente comme un processeur haute performance de 10 cœurs et 20 threads avec des fréquences boostées à 5,3 GHz, s'imposant comme un CPU de pointe pour le jeu tout en exploitant un processus de gravure en 14 nm arrivé à maturité. Ses principaux atouts incluent des performances exceptionnelles en monocœur et un transfert thermique amélioré via la technologie...Lire plus

C
cowcotland.com
20/05/2020

Le test de Cowcotland sur les Intel Core i5-10600K et Core i9-10900K présente ces processeurs comme le « baroud d'honneur » du processus de gravure en 14 nm d'Intel, poussant l'architecture dans ses derniers retranchements pour rester compétitive. L'i9-10900K, doté de 10 cœurs et 20 threads, délivre des performances de jeu de premier plan, tandis que l'i5-10600K offre un excellent...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processeur 'Comet Lake-S' à 10 cœurs, s'impose comme un CPU de gaming de premier plan avec des fréquences boost atteignant 5,3 GHz, surpassant ses concurrents dans les scénarios à haut taux de rafraîchissement. Bien qu'il intègre des améliorations de conception comme un die plus fin pour gérer la thermique, le processeur consomme énormément d'énergie,...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

Le test des Intel Core i9-10900K et i5-10600K sur la plateforme Z490 souligne un passage important à 10 cœurs et 20 threads pour le modèle phare, avec une généralisation de l'Hyper-Threading et des fréquences de 5,3 GHz via TVB. Bien qu'offrant des performances monocœur d'élite pour le jeu, ces processeurs en 14 nm nécessitent de nouvelles cartes mères LGA 1200 et affichent une...Lire plus

G
geeknetic.es
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processeur à 10 cœurs et 20 threads basé sur l'architecture 14 nm « Comet Lake », atteint jusqu'à 5,3 GHz via le Thermal Velocity Boost, ce qui en faisait le processeur grand public le plus performant à sa sortie, bien qu'il nécessite une nouvelle carte mère à socket LGA 1200. Ses points forts incluent des performances de jeu inégalées et une productivité...Lire plus

M
multiplayer.it
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K est présenté comme le fleuron de la gamme « Comet Lake-S » avec 10 cœurs et 20 threads, poussant l'architecture 14 nm d'Intel dans i ses derniers retranchements avec des fréquences boost atteignant 5,3 GHz, offrant ainsi des performances monocœurs exceptionnelles. Bien qu'il soit salué comme l'un des meilleurs processeurs pour le jeu, il nécessite une nouvelle...Lire plus

H
hwready.it
10/06/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processeur à 10 cœurs et 20 threads basé sur une gravure améliorée en 14 nm, offre des fréquences boost inégalées de 5,3 GHz et des performances de jeu dominantes. Bien qu'il s'impose comme le « roi des FPS », ce processeur nécessite une nouvelle carte mère au socket LGA 1200 et intègre une capsule thermique (IHS) plus épaisse pour gérer sa forte...Lire plus

T
tomshw.it
20/05/2020

Le test de Tom's Hardware Italie présente les Intel Core i9-10900K et i5-10600K de 10e génération (Comet Lake-S) comme des solutions de jeu de premier plan, l'i9 à 10 cœurs atteignant jusqu'à 5,3 GHz et l'i5 à 6 cœurs réintroduisant l'Hyper-Threading. Les points forts incluent une domination des performances en jeu 1080p et des améliorations de conception physique, tandis que les...Lire plus

H
hwupgrade.it
20/05/2020

Le test de Hardware Upgrade concernant les processeurs Intel de 10e génération « Comet Lake-S » — en particulier le Core i9-10900K à 10 cœurs et les i5-10600K/i5-10400 à 6 cœurs — met en avant un passage stratégique au 14nm++ avec l'adoption généralisée de l'Hyper-Threading sur le nouveau socket LGA 1200. Ces processeurs délivrent des performances de pointe en jeu grâce à des...Lire plus

C
ct.nl
24/10/2020

Le test de Ct.nl présente les Intel Core i9-10900K et i5-10600K comme de solides processeurs de 10e génération conçus pour rivaliser avec la série Ryzen 3000 d'AMD, l'i9-10900K à 10 cœurs s'imposant comme un processeur gaming de premier plan pouvant monter jusqu'à 5,3 GHz. Tout en offrant des performances compétitives, ces puces en 14 nm souffrent d'une consommation d'énergie...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i9 10900K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer