Intel Core i9 13900KS Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~480 €
  • Résultat benchmark PassMark: 60528
  • Nbre de cœurs physiques: 24
  • Fréquence boost du CPU: 6.0 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 13900KS. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.5

Score technique

10.0%

8.5

Score des utilisateurs

Excellent
8.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.3

Performances

18.0%

8.0

Cache et architecture

10.0%

9.1

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

Excellent
8.5

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

7.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(135)
Amazon_logo.png
4.5
(48)
Amazon_logo.png
4.0
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 8.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    10

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    6.1

    Cache L3

    8.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

  • 9.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    6.1

    Cache L3

  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
  • intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks
intel-core-i9-13900ks

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i9-13900KS est un processeur de bureau haut de gamme basé sur l'architecture Raptor Lake, se distinguant comme le premier au monde à atteindre une fréquence turbo maximale de 6,0 GHz en sortie d'usine. Il intègre une architecture hybride de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et 32 threads, avec 36 Mo d'Intel Smart Cache et un TDP de base de 150 W pouvant grimper jusqu'à 320 W en profil extrême. Ses principaux atouts résident dans ses performances de pointe pour le jeu ultra-fluide et la création de contenu intensive, ainsi que son potentiel d'overclocking élevé grâce à un tri rigoureux du silicium (binning). Cependant, ses inconvénients majeurs incluent un prix très élevé par rapport au modèle 13900K standard pour un gain de performance marginal, une consommation énergétique record et une tendance à chauffer considérablement, nécessitant une solution de refroidissement liquide haut de gamme.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 13900KS

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.3

Performances

18.0%

8.0

Cache et architecture

10.0%

9.1

Mémoire et PCIe

7.0%

1.9

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

8.5
Intel Core i9 13900KS a un score technique de 8,48 points, supérieur à celui de 98,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

7.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(135)
Amazon_logo.png
4.5
(48)
Amazon_logo.png
4.0
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.5
Intel Core i9 13900KS a un score utilisateur de 8,52 points, supérieur à celui de 86,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
7.9
Intel Core i9 13900KS a une popularité de 7,9 points, supérieure à 86,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.5

Score total

40.0%

8.0

Prix

8.3
Intel Core i9 13900KS a un rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à 98,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 13900KS appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i9 13900KS utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 13900KS prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 13900KS utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

24
Intel Core i9 13900KS dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,6% des processeurs et autant que 2,1%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
Intel Core i9 13900KS offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

6,0 GHz
Intel Core i9 13900KS atteint une fréquence boost de 6,0 GHz, qui est supérieure à celle de 99,8% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,2 GHz & 16 x 2,4 GHz
Intel Core i9 13900KS a une fréquence de base de 8x3.2 GHz & 16x2.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900KS utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i9 13900KS est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

36 Mo
Intel Core i9 13900KS dispose d’un cache L3 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 92,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

32 Mo
Intel Core i9 13900KS dispose d’un cache L2 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 96,7% des processeurs et égal à celui de 1,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

2 176 Ko
Intel Core i9 13900KS dispose d’un cache L1 de 2 176 Ko, qui est plus grand que celui de 96,8% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900KS prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
Intel Core i9 13900KS prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900KS prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core i9 13900KS prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 13900KS inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900KS utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i9 13900KS dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900KS a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 13900KS prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

150 W
Intel Core i9 13900KS a un TDP de 150 W, ce qui est supérieur à celui de 95,6% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

150 W
Intel Core i9 13900KS a une puissance de base de 150 W, ce qui est supérieure à celle de 95,6% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

253 W
Intel Core i9 13900KS a une puissance boost de 253 W, ce qui est supérieure à celle de 97,3% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i9 13900KS ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i9 13900KS vs le processeur moyen

  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 13900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i9 13900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.24 vs 6
  • 5.75x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (60 528 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (60 528 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.60 528 vs 10 532,5
  • 89,9% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 715 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 715 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 715 vs 2 483
  • 2.12x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 123 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i9 13900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 123 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 123 vs 1 471
  • 39,5% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 13900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.6,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 24 threads CPU de plus
    Intel Core i9 13900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 13900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 12.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 13900KS a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i9 13900KS a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.32 Mo vs 2,5 Mo
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 13900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i9 13900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 13900KS utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i9 13900KS prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    Intel Core i9 13900KS a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 13900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 5.75x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (60 528 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 89,9% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 715 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.12x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 123 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 39,5% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 13900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 24 threads CPU de plus
    Intel Core i9 13900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 86,4% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i9 13900KS a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (902 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 13900KS dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i9 13900KS utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 6.69x de score PassMark overclocké en plus
    Intel Core i9 13900KS a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (60 571 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 12.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 13900KS a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 4.5x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 13900KS a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 4x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i9 13900KS offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i9 13900KS utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 5.67x de cache L1 en plus
    Intel Core i9 13900KS a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (2 176 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9 13900KS utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9 13900KS utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i9 13900KS utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 13900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 13900KS prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i9 13900KS offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9 13900KS prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 13900KS prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i9 13900KS prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9 13900KS a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i9 13900KS prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i9 13900KS prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9 13900KS prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 44,4% taille de die plus grande
    Intel Core i9 13900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i9 13900KS offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9 13900KS prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 13900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.95x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 13900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (253 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 3.33x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 13900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3.33x de TDP en plus
    Intel Core i9 13900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 13900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 3.95x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 13900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (253 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 13900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (253 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.253 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9 13900KS prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i9 13900KS prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 3.33x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 13900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 13900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.150 W vs 45 W
  • 44,4% taille de die plus grande
    Intel Core i9 13900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i9 13900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 3.33x de TDP en plus
    Intel Core i9 13900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 13900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.150 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 13900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 13900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 13900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 13900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i9 13900KS offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i9 13900KS offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur

Comparaison graphique entre Intel Core i9 13900KS et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 13900KS?

  • Performances exceptionnelles, considéré comme l'un des processeurs grand public les plus puissants au monde pour le gaming et la création de contenu.
  • Capacité unique d'atteindre une fréquence de 6 GHz dès la sortie de l'emballage (Thermal Velocity Boost).
  • Qualité supérieure du silicium (binning) par rapport au 13900K standard, offrant un meilleur potentiel d'overclocking.
  • Excellentes performances en calcul multicœur avec 24 cœurs et 32 threads, idéal pour les tâches de rendu intensives.
  • Efficacité énergétique légèrement meilleure que le 13900K à fréquences égales grâce à une tension de fonctionnement plus basse.

What customers dislike about Intel Core i9 13900KS?

  • Consommation électrique extrêmement élevée, pouvant atteindre plus de 320W-350W en charge maximale.
  • Chauffe thermique très importante nécessitant impérativement un système de refroidissement haut de gamme (AIO 360mm ou circuit personnalisé).
  • Rapport performance-prix peu attractif : le gain de performance réel (souvent 1 à 5 %) ne justifie pas toujours le surcoût par rapport au 13900K.
  • Problèmes d'instabilité signalés sur certains modèles de 13e et 14e génération, pouvant nécessiter des mises à jour du BIOS ou des ajustements de tension.
  • Nécessite une carte mère Z790 de haute qualité avec un étage d'alimentation (VRM) robuste pour exploiter tout son potentiel.

Avis d'experts

T
theshortcut.com
25/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is a high-binned processor achieving a 6.0 GHz boost clock out of the box, utilizing 24 cores and 32 threads on the Raptor Lake architecture for maximum performance. As a specialized, premium offering, it provides unparalleled single and multi-threaded performance, making it an ideal choice for extreme enthusiasts seeking the fastest available mainstream...Lire plus

C
club386.com
07/02/2023

The Club386 review describes the Intel Core i9-13900KS as a "vanity project" that achieves a record 6GHz out-of-the-box clock speed using top-tier, factory-overclocked silicon, aiming primarily for performance leadership. While it offers elite, top-tier performance—surpassing 40,000 in Cinebench R23—these marginal gains over the regular 13900K do not justify the $100 price premium...Lire plus

O
overclock3d.net
22/01/2023

The Overclock3D review of the Intel Core i9-13900KS highlights it as the first processor to achieve 6.0 GHz at stock settings, utilizing high-quality silicon binning to provide extreme,, out-of-the-box performance. This 24-core (8 E) CPU relies on an Extreme Power Delivery Profile, pushing power draw up to 320W to maintain these high speeds. While offering unmatched, top-tier...Lire plus

P
pugetsystems.com
12/01/2023

Puget Systems' review of the Intel Core i9-13900KS concludes that the "special edition" processor is a niche product offering minimal performance gains for content creators compared to the standard i9-13900K. While achieving a 6.0 GHz boost clock, real-world application performance in tools like Adobe Premiere Pro is nearly identical to the base model, making the $100 premium...Lire plus

U
uk.pcmag.com
08/03/2023

The Intel Core i9-13900KS is a 24-core, 32-thread processor that achieves a record 6GHz boost clock out of the box, utilizing top-tier silicon binning. While offering the highest raw speeds on the market, the chip provides minimal performance gains over the standard 13900K and is plagued by extreme power draw and heat, often hitting 100°C under load. Primarily a niche product for...Lire plus

T
techpowerup.com
21/04/2023

The Intel Core i9-13900KS is a specialized Raptor Lake "halo" processor featuring a factory-set 6.0 GHz boost clock, 24 cores, and a 150 W base power, targeting enthusiasts requiring peak performance. While offering unmatched application speeds and supporting both DDR4/DDR5, it delivers minimal, if any, gaming advantages over the standard 13900K and is often outpaced by the AMD...Lire plus

T
tomshardware.com
29/01/2023

The Tom's Hardware review highlights the Intel Core i9-13900KS as a niche, record-setting processor, being the first desktop chip to hit a 6.0 GHz factory-set frequency to regain the gaming crown. While providing unmatched single-core performance, it offers only marginal gains (approx. 1.5% in 1080p gaming) over the standard 13900K. The pros center on top-tier gaming performance,...Lire plus

O
overclock3d.net
22/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is highlighted as a landmark processor, delivering a 6 GHz boost clock out of the box through high-quality binned silicon. Featuring 24 cores and 32 threads, it offers unrivaled performance in content creation and heavy workloads, utilizing a 320W power profile to maintain these speeds. However, the chip requires massive cooling solutions and premium...Lire plus

H
hothardware.com
20/01/2023

The Intel Core i9-13900KS is recognized as the first mainstream desktop processor to achieve a 6.0GHz boost clock out of the box, utilizing a pre-binned, 24-core Raptor Lake architecture designed for peak performance. Performance testing shows it as the fastest desktop CPU to date, leading in single-threaded tasks and gaming benchmarks while slightly exceeding the standard 13900K in...Lire plus

T
techspot.com
13/01/2023

The TechSpot review describes the Intel Core i9-13900KS as a "dumpster fire" for most users, offering marginal performance gains for extreme power and thermal costs. While achieving a 6.0 GHz peak clock, the chip frequently hits 100°C under load, resulting in minor 2-5% performance improvements over the standard 13900K. Despite its high cost and power demands, the chip is praised...Lire plus

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

L'Intel Core i9-13900KS Special Edition, testé par HardwareDealz, est un processeur trié sur le volet (pre-binned) conçu pour atteindre une fréquence boost record de 6,0 GHz dès la sortie de l'emballage, avec 24 cœurs et 32 threads. Tout en offrant des performances de premier plan, le test souligne que son avantage réel en jeu par rapport au 13900K standard est souvent marginal,...Lire plus

I
igorslab.de
25/01/2023

Igor's Lab a analysé près de 200 exemplaires commerciaux de l'Intel Core i9-13900KS, confirmant qu'il s'agit d'un processeur trié sur le volet et optimisé en usine capable d'atteindre 6,0 GHz, tout en n'offrant que des gains réels marginaux par rapport au 13900K standard. Bien qu'ils affichent la qualité de silicium la plus élevée (moyenne SP di 108,1), ces puces atteignent souvent...Lire plus

P
pcgameshardware.de
20/01/2023

L'Intel Core i9-13900KS est un processeur « Special Edition » trié sur le volet (pre-binned), conçu pour atteindre des fréquences de 6,0 GHz dès la sortie de boîte. Il utilise des limites de puissance plus élevées (jusqu'à 320 W) pour offrir des performances de pointe en gaming et en mono-thread. Bien qu'il établisse des records de performance, il n'apporte qu'une amélioration...Lire plus

C
computerbase.de
31/01/2023

L'Intel Core i9-13900KS, une édition spéciale du processeur Raptor Lake, est conçu pour une performance maximale, atteignant une fréquence turbo de 6,0 GHz sur un seul cœur dès la sortie de boîte. Bien qu'il offre une vitesse multi-thread de premier plan, on n'observe que des gains marginaux de 1 à 3 % par rapport à l'i9-13900K standard dans la plupart des cas, avec des différences...Lire plus

H
hardwareluxx.de
08/02/2023

Le test de HardwareLuxx présente l'Intel Core i9-13900KS comme un processeur Raptor Lake à 24 cœurs trié sur le volet (pre-binned), conçu per atteindre un record de 6,0 GHz d'origine grâce à un profil de puissance extrême de 320W. En tant que puce de bureau la plus rapide pour le gaming et les tâches monocœur, elle offre des gains de performance marginaux de 1 à 5 % par rapport au...Lire plus

G
geeknetic.es
12/01/2023

L'Intel Core i9-13900KS est un processeur « Raptor Lake » en édition spéciale, reconnu comme le premier CPU de bureau au monde à atteindre une fréquence de 6,0 GHz dès la sortie de boîte. Cette performance est rendue possible par un tri rigoureux du silicium (binning), sélectionnant les puces de la plus haute qualité pour garantir la stabilité à des vitesses extrêmes. Le processeur...Lire plus

G
geeknetic.es
19/02/2023

L'Intel Core i9-13900KS, testé par Geeknetic, est un processeur « Special Edition » affichant une fréquence boost record de 6,0 GHz avec 24 cœurs (8P + 16E). Bien qu'offrant des performances de pointe en mono-cœur et multi-cœur, ce CPU ne propose qu'une amélioration réelle de 1 à 5 % par rapport au 13900K standard, con des différences négligeables en jeu 4K. Les inconvénients...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2023

Le guide des processeurs de mai 2023 de Tweakers met en avant l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme le meilleur processeur pour le jeu, offrant une grande efficacité et des performances supérieures grâce au 3D V-Cache. Bien qu'orienté gaming, il est en retrait sur la productivité lourde face à l'Intel Core i9-13900K, qui domine les tâches multi-threadés mais pâtit d'une consommation d'énergie...Lire plus

T
tweakers.net
27/02/2023

D'après le test de Tweakers.net, l'AMD Ryzen 9 7950X3D s'impose comme le champion de l'efficacité pour le gaming, grâce à sa technologie 3D V-Cache qui offre des performances de pointe tout en consommant environ deux fois moins que son concurrent. Malgré cette efficacité, son principal défaut réside dans son architecture asymétrique : un seul des deux chiplets de 8 cœurs bénéficie...Lire plus

T
tweakers.net
12/01/2023

L'Intel Core i9-13900KS est un processeur Raptor Lake spécialisé, se distinguant comme le premier processeur grand public à atteindre une fréquence boost di 6 GHz dès la sortie de l'emballage. Dotée de 24 cœurs (8 cœurs P, 16 cœurs E), cette puce haute performance propose un silicium trié sur le volet pour les passionnés et excelle dans les tâches multicœurs lourdes axées sur la...Lire plus

T
tweakers.net
27/02/2023

Tweakers compare l'AMD Ryzen 9 7950X3D et l'Intel Core i9-13900KS, concluant que le 7950X3D mène la danse en termes di performances de jeu grâce au 3D V-Cache, tout en offrant une efficacité énergétique supérieure. L'un des principaux avantages d'AMD est de consommer environ la moitié de l'énergie du 13900KS en jeu, bien que l'architecture complexe à double CCD nécessite une...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i9 13900KS avec autres processeurs

VS
VS

Comparer