Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~90 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.56 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 2 MP

Test Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB)
6.0/10

Score total

Note
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.7

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 79 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.0

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.1

Performances et matériel

18%

5.8

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.1

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 81 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.1

Performances et matériel

18%

5.8

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.1

Audio

3%

6.3

Design

5.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une popularité de 7,3 points, ce qui est inférieure à celle de 70,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.0

Score total

30%

10

Prix

7.2
Marque
Blackview
Modèle de processeur
Unisoc T615
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise le processeur Unisoc T615 qui est plus rapide que ceux dans 84% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,8 GHz
La fréquence boost du CPU de Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est 1,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 2 MP
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 87% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,56 pouces
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,56 pouces qui est plus grande que celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
269 ppp
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 269 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 5,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 100 mAh
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 100 mAh qui est plus grande que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
174,7 mm
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une hauteur de 174,7 mm qui est plus courte que celle de 95,1% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
81,5 mm
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une largeur de 81,5 mm qui est plus étroite que celle de 91,4% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Épaisseur
13,5 mm
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une épaisseur de 13,5 mm qui est plus fine que celle de 91,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
285 g
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) pèse 285 g ce qui est plus léger que 91,8% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
183 222 cm³
Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 183 222 cm³ qui est plus petit que celui de 92,1% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 2% de 40% plus de capacité de batterie
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5100 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 100 mAh vs 5 000 mAh
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • 2,89x moins cher
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 2,89x moins cher
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 59,2% plus populaire
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.34 vs 4.6).
    7,34 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Version d’Android plus récente
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2% de 40% plus de capacité de batterie
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5100 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 100 mAh vs 5 000 mAh
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Processeur moins performant
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T615 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 2,2% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview BV4800 SE
    le smartphone moyen
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.83 vs 8.000).
    7,83 vs 8
  • 2,3% moins de rapport qualité-prix
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.17 vs 7.3).
    7,17 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T615 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T615 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 25% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.8 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 53,6% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (437 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    437 vs 942
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 43,4% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,433 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 433 vs 2 533
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de mode concentration
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Aucune connectivité 5G
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Type d’écran inférieur
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran inférieur
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,56 pouces vs 6,67 pouces
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 45,3% de 40% plus lourd
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est plus lourd que le smartphone moyen (285 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    285 g vs 196,2 g
  • 5,2 mm de 2 mm plus épais
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (13.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    13,5 mm vs 8,3 mm
  • 5,5 mm de 2 mm plus large
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est plus large que le smartphone moyen (81.5 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    81,5 mm vs 76 mm
  • 11,1 mm de 2 mm plus grand
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est plus grand que le smartphone moyen (174.7 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    174,7 mm vs 163,6 mm
  • 87,3% de 40% volume plus important
    Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (183222 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    183 222 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
blackview.it
03/02/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB)

  • Téléphone très durable et robuste (certifications IP68/IP69K et MIL-STD-810H), résistant aux chutes et à l'eau.
  • <strong>Bon rapport qualité-prix</strong>, souvent considéré comme une excellente affaire pour un téléphone robuste.
  • Dispose d'un grand écran de 6,56 pouces avec une bonne qualité d'image et une luminosité suffisante (450 nits), ainsi qu'un taux de rafraîchissement de 90 Hz pour une expérience fluide.
  • Système d'exploitation récent (Android 15) avec des fonctionnalités de gestion intelligente de la batterie et de protection de la vie privée.
  • Prend en charge la double SIM et l'extension de stockage jusqu'à 2 To via une carte TF, offrant beaucoup de flexibilité.
  • Inclut la connectivité NFC pour les paiements sans contact.
  • Qualité audio acceptable avec un haut-parleur Smart-K Box.
  • Déverrouillage rapide par empreinte digitale et reconnaissance faciale.
  • A un poids relativement léger (285g) pour un téléphone robuste.
  • La batterie de 5100mAh offre une autonomie de plusieurs jours en utilisation normale.
  • L'interface utilisateur est rapide et réactive.

What we don't like about Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB)

  • Le téléphone est uniquement compatible 4G, pas 5G.
  • La vitesse de chargement de la batterie est lente comparée à d'autres marques.
  • Certains utilisateurs signalent des problèmes de compatibilité avec certains opérateurs (notamment AT&T et d'autres opérateurs CDMA).
  • La caméra frontale (8MP) est jugée de qualité médiocre par certains utilisateurs.
  • Les performances peuvent être ralenties lors du multitâche intensif, la RAM de base de 4 Go étant jugée un peu juste.
  • Des problèmes de logiciel occasionnels, tels que des applications qui se bloquent ou ne se mettent pas à jour correctement, ont été signalés.
  • Le service client et le support peuvent être difficiles à joindre en cas de problème.
  • La qualité du signal GPS n'est pas considérée comme excellente.

Verdict

Le Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) est un smartphone robuste conçu pour résister aux environnements difficiles grâce à ses certifications IP68, IP69K et MIL-STD-810H, le rendant étanche à l'eau, à la poussière et aux chutes. Il fonctionne sous Android 13 Go Edition, alimenté par un processeur MediaTek Helio A22 et dispose d'une batterie haute capacité de 5180 mAh pour une autonomie prolongée. Son écran HD+ de 6,56 pouces offre une surface de visualisation correcte, tandis que son appareil photo principal de 13 MP capture des clichés décents. Le principal avantage réside dans sa durabilité extrême et sa grande batterie, idéales pour les professionnels ou les aventuriers, tandis que ses limites incluent des performances modestes pour les tâches gourmandes et l'absence de connectivité 5G.

Comparer Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Blackview BV4800 SE (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé