Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Blackview 9 (24GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~120 €Capacité RAM:24 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP & 2 MP

Test Blackview 9 (24GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Blackview 9 (24GB + 256GB)
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 63 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.6

Design

▼Moins bien que 67 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 71 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Blackview 9 (24GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.6

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

9.9

Prix

7.4
Marque
Blackview
Modèle de processeur
Unisoc T820
Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise le processeur Unisoc T820 qui est plus rapide que ceux dans 66,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
24 Go
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une capacité de RAM de 24 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 96,8% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,7 GHz
La fréquence boost du CPU de Blackview 9 (24GB + 256GB) est 2,7 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 62,5% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Blackview 9 (24GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP & 2 MP
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 1,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 71,8% des smartphones et égal à celle de 5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Blackview 9 (24GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1604 px
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une résolution d’écran de 720x1604 px qui est plus élevée que celle de 85,3% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Densité de pixels
264 ppp
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une densité de pixels de 264 ppp qui est plus élevée que celle de 88,1% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Blackview 9 (24GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,8 mm
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une hauteur de 164,8 mm qui est plus courte que celle de 66,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Largeur
75,6 mm
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une largeur de 75,6 mm qui est plus étroite que celle de 57,6% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Épaisseur
8,7 mm
Blackview 9 (24GB + 256GB) a une épaisseur de 8,7 mm qui est plus fine que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Poids
200 g
Blackview 9 (24GB + 256GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 400 cm³
Blackview 9 (24GB + 256GB) a un volume de dispositif de 98 400 cm³ qui est plus petit que celui de 54,5% des smartphones et égal à celui de 2,3% des smartphones.
Voir plus

Blackview 9 (24GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Gomme magique AI, suppression du flou photo AI, remplacement du ciel AI, lumière de portrait AI, taux de rafraîchissement AI de 90 Hz
    productivite vs fondamental
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.7 GHz & 3x2.3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.7 GHz & 3x2.3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 12,5% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.7 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,7 GHz vs 2,4 GHz
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Blackview 9 (24GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Blackview 9 (24GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 2,17x moins cher
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (120 € vs 260 €).
    120 € vs 260 €
  • 2,17x moins cher
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (120 € vs 260 €).
    120 € vs 260 €
  • 1,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview 9
    le smartphone moyen
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.09 vs 8.000).
    8,09 vs 8
  • 70,2% plus populaire
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.84 vs 4.6).
    7,84 vs 4,61
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.7 GHz & 3x2.3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.7 GHz & 3x2.3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 12,5% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.7 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,7 GHz vs 2,4 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Gomme magique AI, suppression du flou photo AI, remplacement du ciel AI, lumière de portrait AI, taux de rafraîchissement AI de 90 Hz
    productivite vs fondamental
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Blackview 9 (24GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Blackview 9 (24GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Type d’écran inférieur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T820 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T820 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 33,2% de 40% moins de densité de pixels
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (264 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    264 ppp vs 395 ppp
  • Aucune prise en charge LDAC
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T820 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T820 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Blackview 9 (24GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    2.3 vs 3.2
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 5,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (891 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    891 vs 942
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,2% de 40% moins de densité de pixels
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (264 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    264 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1604 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1604 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran inférieur
    Blackview 9 (24GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Panda Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (700 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    700 nits vs 1 000 nits
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Blackview 9 (24GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Blackview 9 (24GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 0,4 mm de 2 mm plus épais
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,7 mm vs 8,3 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus grand
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,8 mm vs 163,6 mm
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Blackview 9 (24GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
19/09/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
31/01/2018
Résumé de l’avis
E
enostech.com
08/11/2024
Résumé de l’avis
R
reviewed.com
14/10/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
19/06/2017
Résumé de l’avis
M
makeuseof.com
04/07/2017
Résumé de l’avis
G
gizchina.com
17/01/2018
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
10/05/2018
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
25/02/2018
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
07/01/2018
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Blackview 9 (24GB + 256GB)

  • Design moderne et élégant rappelant l'iPhone Pro Max
  • Excellent rapport qualité-prix, particulièrement lors de promotions
  • Performances fluides pour les applications quotidiennes grâce aux 8 Go de RAM (extensibles)
  • Bonne autonomie avec une batterie de 5000 mAh et une gestion efficace de l'énergie
  • Présence d'une prise casque 3,5 mm, devenue rare sur les smartphones récents
  • Écran 90 Hz offrant une navigation fluide
  • Capteur photo principal de 50 Mpx performant en conditions de bonne luminosité

What we don't like about Blackview 9 (24GB + 256GB)

  • Résolution d'écran limitée au HD+ (720p), manquant parfois de finesse
  • Vitesse de charge de 18W relativement lente par rapport à la concurrence
  • Processeur Unisoc T820 peu adapté aux jeux vidéo très gourmands
  • Qualité des capteurs secondaires (macro et profondeur) jugée anecdotique
  • Absence de stabilisation vidéo efficace et limitation à 30 fps en 4K
  • Haut-parleurs manquant de profondeur et de basses

Verdict

Le Blackview Shark 9 est un smartphone 5G d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 14 avec DokeOS 4.0, doté d'un processeur octa-core Unisoc T820. Sa principale force réside dans sa configuration mémoire généreuse de 24 Go de RAM (dont 16 Go d'extension virtuelle) et 256 Go de stockage interne UFS 2.2, extensible jusqu'à 2 To via microSD. Il offre un grand écran IPS HD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une luminosité de 700 nits, ainsi qu'une batterie de 5000 mAh compatible charge rapide 18W. Parmi ses atouts figurent également un appareil photo principal de 50 MP capable d'enregistrer en 4K, la connectivité NFC pour les paiements mobiles et un design élégant rappelant l'iPhone. Cependant, ses faiblesses notables incluent un écran avec une résolution HD+ relativement faible pour sa taille, des caméras secondaires (macro et profondeur de 2 MP) jugées peu performantes, une charge rapide limitée à 18W et une construction qui n'est pas résistante à l'eau.

Comparer Blackview 9 (24GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Blackview 9 (24GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé