Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~90 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.56 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP

Test Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB)
5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.3

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 91 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.3

Score technique

Note technique
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.4

Performances et matériel

18%

5.2

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

4.8

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

5.6

Connectivité

4%

4.0

Audio

3%

7.3

Design

▼Moins bien que 93 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.4

Performances et matériel

18%

5.2

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

4.8

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

5.6

Connectivité

4%

4.0

Audio

3%

7.3

Design

5.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une popularité de 7,7 points, ce qui est inférieure à celle de 74,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

6.9
Marque
Blackview
Modèle de processeur
Unisoc T606
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise le processeur Unisoc T606 qui est plus rapide que ceux dans 84,6% des smartphones et égal à ceux dans 3,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 91,8% des smartphones et égal à celle de 2,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
6,4 mm²
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 6,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99,7% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,56 pouces
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,56 pouces qui est plus grande que celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
269 ppp
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une densité de pixels de 269 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 5,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,2 mm
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une hauteur de 163,2 mm qui est plus courte que celle de 55,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
75,2 mm
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une largeur de 75,2 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
192 g
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,89x moins cher
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 13,6% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (893 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    893 min vs 786 min
  • 2,89x moins cher
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 66,9% plus populaire
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.69 vs 4.6).
    7,69 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • 13,6% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (893 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    893 min vs 786 min
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 0,8 mm de 2 mm plus étroit
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,2 mm vs 76 mm
  • Processeur moins performant
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 80% de 40% moins de surface de capteur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (6.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    6,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (71 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    71 vs 99,5
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 6,4% moins de rapport qualité-prix
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.89 vs 7.3).
    6,89 vs 7,33
  • 2,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview WAVE 8
    le smartphone moyen
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.80 vs 8.000).
    7,8 vs 8
  • Processeur moins performant
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 50% de 40% moins de stockage
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 57,9% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (397 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    397 vs 942
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 59,8% de 40% moins de score PassMark monocœur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (397 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    397 vs 988
  • 50% de 40% moins de bande passante mémoire
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12.8 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 45,1% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,391 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 391 vs 2 533
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 32,8% de 40% moins de score PassMark
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (2,949 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    2 949 vs 4 389
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 80% de 40% moins de surface de capteur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (6.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    6,4 mm² vs 32 mm²
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Pas de gyroscope
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • Résolution d’écran plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 550 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    450 nits vs 1 000 nits
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,56 pouces vs 6,67 pouces
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (71 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    71 vs 99,5
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
bons-plans-astuces.com
23/07/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix (souvent disponible à moins de 100€).
  • Grande capacité de stockage (jusqu'à 256 Go, extensible via carte SD).
  • Autonomie solide grâce à une batterie de 5000 mAh.
  • Accessoires inclus généreux (chargeur, coque et verre trempé fournis dans la boîte).
  • Écran fluide de 6,56 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
  • Fonctionnalités pratiques comme le mode 'Enfants' avec contrôle parental intégré.
  • Design moderne, léger et fin (environ 192g).

What we don't like about Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB)

  • Performances limitées (processeur Unisoc T606 peu adapté aux jeux gourmands).
  • Qualité photo médiocre, surtout en basse luminosité (bruit numérique important).
  • Vitesse de charge lente (chargeur 10W nécessitant environ 3h pour une charge complète).
  • Luminosité de l'écran insuffisante pour une lecture confortable en plein soleil.
  • Interface Doke OS (basée sur Android) qui peut être déroutante au début.
  • Incertitude sur le suivi des mises à jour logicielles à long terme.

Verdict

Le Blackview Wave 8 est un smartphone d'entrée de gamme équipé d'un processeur octa-core Unisoc T606, de 12 Go de RAM (dont 8 Go d'extension virtuelle) et de 128 Go de stockage interne, extensible jusqu'à 2 To via microSD. Ses principaux atouts résident dans son grand écran IPS HD+ de 6,56 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, sa généreuse batterie de 5000 mAh offrant une excellente autonomie, et son système d'exploitation Android 14 (ou 15 selon la version) optimisé DokeOS 4.0. On peut noter l'inclusion d'un appareil photo principal de 13 MP et d'un capteur frontal de 8 MP, ainsi que des fonctionnalités pratiques telles que le déverrouillage par empreinte digitale et reconnaissance faciale, le tout dans un design fin et léger. Cependant, ses limites incluent un support logiciel potentiellement limité et l'absence de connectivité 5G ou de technologie NFC.

Comparer Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Blackview WAVE 8 (12GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé