Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

HMD Skyline (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.55 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 50 MP & 13 MP

Test HMD Skyline (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

HMD Skyline (12GB + 256GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 69 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.8

Audio

3%

6.2

Design

▲Mieux que 69 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone HMD Skyline (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.8

Audio

3%

6.2

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

8.4

Prix

7.6
Marque
HMD
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 64,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de HMD Skyline (12GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
HMD Skyline (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 50 MP & 13 MP
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 96,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
HMD Skyline (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,55 pouces
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,55 pouces qui est plus grande que celle de 76,2% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
402 ppp
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 402 ppp qui est plus élevée que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 600 mAh
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 600 mAh qui est plus grande que celle de 76,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
159,8 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une hauteur de 159,8 mm qui est plus courte que celle de 81,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
75,66 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une largeur de 75,66 mm qui est plus étroite que celle de 57,5% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
209,5 g
HMD Skyline (12GB + 256GB) pèse 209,5 g ce qui est plus léger que 72,5% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 400 cm³
HMD Skyline (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 400 cm³ qui est plus petit que celui de 59% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

HMD Skyline (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    HMD Skyline (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Capteur principal à plus haute résolution
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 60,6% de 40% plus de luminosité d’écran
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1060 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 060 nits vs 660 nits
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 4,1% plus de rapport qualité-prix
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.63 vs 7.3).
    7,63 vs 7,33
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 9,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    HMD Skyline (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,031 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 031 vs 942
  • 15,2% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    HMD Skyline (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,919 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 919 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    HMD Skyline (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Capture Fusion, mode nuit 3, portrait AI, gestes selfie, zoom AI
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    HMD Skyline (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Capteur principal à plus haute résolution
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    HMD Skyline (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Version Wi-Fi plus récente
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 60,6% de 40% plus de luminosité d’écran
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1060 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 060 nits vs 660 nits
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 1,8% de 40% plus de densité de pixels
    HMD Skyline (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (402 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    402 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    HMD Skyline (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    HMD Skyline (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 3,8 mm de 2 mm plus court
    HMD Skyline (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (159.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,8 mm vs 163,6 mm
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:47 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:47 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • 8% de 40% moins de capacité de batterie
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4600 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 53,9% plus cher
    HMD Skyline (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 2,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HMD Skyline
    le smartphone moyen
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.79 vs 8.000).
    7,79 vs 8
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 58,1% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    HMD Skyline (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (255 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    255 vs 608
  • 10,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    HMD Skyline (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (9,669 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    9 669 vs 10 783
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    HMD Skyline (12GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 1,1% de 40% moins de fréquence GPU
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (940 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • Type de verre d’écran inférieur
    HMD Skyline (12GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:47 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:47 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 8% de 40% moins de capacité de batterie
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4600 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Indice IP plus faible
    HMD Skyline (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 6,8% de 40% plus lourd
    HMD Skyline (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (209.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    209,5 g vs 196,2 g
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    HMD Skyline (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
12/08/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
07/02/2025
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
30/10/2024
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
11/10/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
12/10/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
21/01/2026
Résumé de l’avis
D
digitalreviews.net
14/02/2025
Résumé de l’avis
N
nokiapoweruser.com
16/09/2024
Résumé de l’avis
G
gear43.com
03/12/2024
Résumé de l’avis
W
womenlovetech.com
22/12/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
23/07/2024
Résumé de l’avis
F
forbes.com
10/08/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
15/11/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
19/08/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
14/08/2024
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
31/07/2024
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
27/08/2024
Résumé de l’avis
L
lifestylelady.nl
29/08/2024
Résumé de l’avis
I
id.nl
11/09/2024
Résumé de l’avis
T
techpulse.be
20/09/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about HMD Skyline (12GB + 256GB)

  • Réparabilité exceptionnelle facilitée par un partenariat avec iFixit (remplacement facile de l'écran et de la batterie)
  • Premier smartphone Android à intégrer la recharge sans fil magnétique Qi2
  • Écran pOLED fluide avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz
  • Design nostalgique unique rappelant la gamme Nokia Lumia
  • Mode 'Detox' intégré pour limiter les distractions numériques
  • Présence d'un emplacement pour carte microSD (jusqu'à 512 Go)
  • Bouton personnalisé programmable pour des raccourcis rapides

What we don't like about HMD Skyline (12GB + 256GB)

  • Support logiciel limité à seulement 2 ans de mises à jour Android et 3 ans de sécurité
  • Performances de l'appareil photo moyennes, notamment en basse lumière
  • Luminosité maximale de l'écran (1000 nits) un peu juste en plein soleil
  • Design massif et anguleux jugé peu ergonomique ou inconfortable en main
  • Haut-parleurs externes manquant de basses ou de clarté selon certains retours
  • Indice de protection IP54 seulement (résistant aux éclaboussures mais pas à l'immersion)
  • Rapport performance/prix moins compétitif face à des rivaux comme le Google Pixel 8a

Verdict

Le HMD Skyline (12 Go RAM + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la durabilité, doté d'un écran pOLED de 6,55 pouces à 144 Hz et du processeur Snapdragon 7s Gen 2. Ses principaux atouts résident dans son design hautement réparable (Gen2 Repairability), sa compatibilité avec la recharge magnétique Qi2 de 15W et son capteur photo principal de 108 MP accompagné d'une caméra selfie performante de 50 MP. Toutefois, son processeur offre une puissance limitée par rapport à ses concurrents, et le support logiciel se restreint à seulement deux ans de mises à jour majeures du système Android.

Comparer HMD Skyline (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre HMD Skyline (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé