Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Honor X9d 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~230 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.79 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 5 MP

Test Honor X9d 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.3

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.5

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.0

Design

▲Mieux que 82 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Honor X9d 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.5

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.0

Design

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.3

Prix

8.3
Marque
Honor
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 50% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Honor X9d 5G (8GB + 128GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (MagicOS 9)
Version Android
?
Mises à jour OS directes
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 5 MP
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 91,5% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,75 & f/2,2
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.75 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 77,9% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM, double veille ; aucun support eSIM mentionné)
Module cellulaire
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,79 pouces
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,79 pouces qui est plus grande que celle de 83% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1200 X 2640 px
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1200x2640 px qui est plus élevée que celle de 73,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
427 ppp
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 427 ppp qui est plus élevée que celle de 73,7% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 300 mAh
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 8 300 mAh qui est plus grande que celle de 93,5% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Charge filaire 66W
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,9 mm
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 161,9 mm qui est plus courte que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
193 g
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) pèse 193 g ce qui est plus léger que 56,8% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
85 652 cm³
Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 85 652 cm³ qui est plus petit que celui de 81% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Honor X9d 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66% de 40% plus de capacité de batterie
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8300 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 5 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 000 nits vs 1 000 nits
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 12,8% plus de rapport qualité-prix
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.27 vs 7.3).
    8,27 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 15,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,088 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 088 vs 942
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Call Translation, AI Summary, Magic Portal 2, AI Eraser, AI Outpainting, AI Cutout, AI Upscale, AI Remove Reflection, AI Defocus Display, MagicOS 9
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Prend en charge le suivi optique
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 5 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 000 nits vs 1 000 nits
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,79 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge Dolby Vision
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Résolution d’écran plus élevée
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1200x2640 px vs 1080x2400 px
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 8,1% de 40% plus de densité de pixels
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (427 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    427 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 21,2% de 40% plus de luminosité d’écran
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    800 nits vs 660 nits
  • 66% de 40% plus de capacité de batterie
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8300 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 6 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (6 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    6 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Conçu pour les seniors
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 1,7 mm de 2 mm plus court
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (161.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,9 mm vs 163,6 mm
  • 50% de 40% moins de stockage
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Absence de balisage instantané
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 5,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (895 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    895 MHz vs 950 MHz
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • 4,61x moins populaire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 50% de 40% moins de stockage
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 5,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (895 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    895 MHz vs 950 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 17,2% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2097 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 097 vs 2 533
  • Absence de balisage instantané
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de mode extra-dim
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    Ou 2,5
    F/2,45 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Honor X9d 5G (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
hitechcentury.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
1
1side0.net
02/02/2026
Résumé de l’avis
M
mb.com.ph
09/01/2026
Résumé de l’avis
R
rappler.com
09/01/2026
Résumé de l’avis
G
gadgetpilipinas.net
09/01/2026
Résumé de l’avis
W
walastech.com
09/01/2026
Résumé de l’avis
G
gadgetvoize.com
29/10/2025
Résumé de l’avis
T
thetechnovore.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
H
honor.com
24/09/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Honor X9d 5G (8GB + 128GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 8 300 mAh, pouvant durer jusqu'à 2 ou 3 jours en usage modéré.
  • Robustesse extrême avec des certifications IP69K, IP68 et IP66, ainsi qu'une résistance aux chutes jusqu'à 2,5 mètres.
  • Écran AMOLED de 6,79 pouces très lumineux (pic à 6 000 nits) avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz.
  • Performances solides pour le multitâche et le jeu grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 4 et 12 Go de RAM.
  • Design élégant et relativement fin (7,76 mm) malgré sa grande batterie et sa conception renforcée.
  • Capteur photo principal de 108 MP performant en plein jour avec stabilisation optique (OIS).

What we don't like about Honor X9d 5G (8GB + 128GB)

  • Pas de fente pour carte mémoire SD, limitant l'extension du stockage interne.
  • Absence de prise casque jack 3,5 mm, nécessitant un adaptateur ou des écouteurs Bluetooth.
  • Qualité des photos en basse lumière perfectible malgré le capteur haute résolution.
  • Le capteur ultra grand-angle de 5 MP est jugé trop basique par rapport au reste du matériel.
  • Pas de recharge sans fil, une fonctionnalité parfois attendue dans cette gamme de prix.

Verdict

Le Honor X9b 5G (8 Go + 128 Go, la variante 128 Go n'étant pas largement disponible, les spécifications sont basées sur le modèle 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur une **durabilité exceptionnelle**, doté d'un écran AMOLED incurvé ultra-résistant de 6,78 pouces avec une résolution de 1,5K (1200 x 2652 pixels) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, certifié SGS cinq étoiles contre les chutes. Il est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) et dispose d'une batterie haute capacité de **5800 mAh** offrant jusqu'à deux ou trois jours d'autonomie. Ses principales caractéristiques photographiques incluent une caméra arrière principale de **108 MP** et une caméra selfie de 16 MP, capables de capturer des vidéos en 4K. Les avantages clés (pros) résident dans sa construction robuste, son excellente autonomie de batterie, et son écran AMOLED de haute qualité. Cependant, les inconvénients (cons) incluent une vitesse de charge filaire de 35W relativement lente, l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) sur la caméra principale, une qualité d'image parfois incohérente sur les caméras secondaires (ultra grand-angle et macro), un seul haut-parleur au lieu de stéréo, et une classification de résistance à l'eau IP53 plutôt que la submersion complète (IP68).

Comparer Honor X9d 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Honor X9d 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé