Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Itel A100c 4G (3GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~80 €Capacité RAM:3 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:8 MP

Test Itel A100c 4G (3GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.1/10

Score total

Note
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 98 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
5.1

Score technique

Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.8

Performances et matériel

18%

4.6

Caméra

15%

4.3

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

5.7

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

7.2

Design

▼Moins bien que 96 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Itel A100c 4G (3GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.8

Performances et matériel

18%

4.6

Caméra

15%

4.3

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

5.7

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

7.2

Design

5.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

6.6
Marque
Itel
Modèle de processeur
Unisoc T7100
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise le processeur Unisoc T7100 qui est plus rapide que ceux dans 88% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
3 Go
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une capacité de RAM de 3 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 96,7% des smartphones et égal à celle de 1,9% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (Go edition), itel OS 15
Version Android
Android 15
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 98,8% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,0
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.0, ce qui est plus large que celle de 93,1% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM, emplacement microSDXC dédié)
Module cellulaire
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
267 ppp
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une densité de pixels de 267 ppp qui est plus élevée que celle de 86,2% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
?
Largeur
?
Épaisseur
8,5 mm
Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une épaisseur de 8,5 mm qui est plus fine que celle de 60,4% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
?
Volume de l'appareil
?
Voir plus

Itel A100c 4G (3GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana AI, AI Writing, AI Translation, AI Capture pour rechercher
    productivite vs fondamental
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 3,25x moins cher
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • Version d’Android plus récente
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3,25x moins cher
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana AI, AI Writing, AI Translation, AI Capture pour rechercher
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 63,2% de 40% moins de fréquence GPU
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (350 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    350 MHz vs 950 MHz
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 11,1% moins de rapport qualité-prix
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.6 vs 7.3).
    6,6 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 63,2% de 40% moins de fréquence GPU
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (350 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    350 MHz vs 950 MHz
  • 5 Go de 2 GB de RAM en moins
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (3 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    3 Go vs 8 Go
  • 82,6% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (164 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    164 vs 942
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 71,4% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (725 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    725 vs 2 533
  • Absence d’architecture big.LITTLE
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, le smartphone moyen oui. 98.4% des smartphones utilisent une architecture big.LITTLE.
    no
  • Absence d’ARM TrustZone
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge ARM TrustZone, le smartphone moyen oui. 98% des smartphones prennent en charge ARM TrustZone.
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (2 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    2.0 vs 3.2
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x2.0 GHz & 6x1.8 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.0 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de mode concentration
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de mode multi-utilisateur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Caméra principale à un seul objectif
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) dispose d’une seule caméra principale, tandis que le smartphone moyen a une configuration multi-capteurs. 93.7% des smartphones utilisent plusieurs objectifs.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.0 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Absence de mode HDR
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    0
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Absence de contrôle manuel de la balance des blancs
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, le smartphone moyen oui. 98.5% des smartphones incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Aucune connectivité 5G
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 32,4% de 40% moins de densité de pixels
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (267 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    267 ppp vs 395 ppp
  • 39,4% de 40% moins de luminosité d’écran
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (400 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    400 nits vs 660 nits
  • 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    400 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus faible
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
    unlikely as it runs Android Go and is a very low-end phone
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67
  • 0,2 mm de 2 mm plus épais
    Itel A100c 4G (3GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pctechmag.com
07/11/2025
Résumé de l’avis
P
pctechmag.com
14/11/2025
Résumé de l’avis
P
pctechmag.com
14/11/2025
Résumé de l’avis
P
pctechmag.com.en2es.search.translate.goog
14/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Itel A100c 4G (3GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un smartphone d'entrée de gamme.
  • Grande batterie de 5000 mAh offrant une excellente autonomie d'une journée entière.
  • Écran fluide de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
  • Certification de durabilité militaire (MIL-STD-810H) et résistance à l'eau/poussière (IP65/IP64 selon les versions).
  • Capacité de stockage généreuse de 128 Go, extensible via carte microSD.
  • Fonctionnalités pratiques comme le capteur d'empreintes digitales latéral et l'émetteur infrarouge.

What we don't like about Itel A100c 4G (3GB + 64GB)

  • Performances limitées pour le multitâche intensif ou les jeux exigeants en raison du processeur Unisoc T7100.
  • Qualité photo moyenne avec un capteur principal de seulement 8 MP, manquant de détails en basse lumière.
  • Utilisation d'Android 15 (Go Edition), une version allégée qui manque de certaines fonctionnalités avancées.
  • Vitesse de charge relativement lente (15W), nécessitant environ deux heures pour une charge complète.
  • Luminosité maximale de l'écran un peu juste pour une lisibilité parfaite en plein soleil.

Verdict

Le Itel A100c 4G (3Go + 64Go) est un smartphone d'entrée de gamme doté d'un écran IPS LCD de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz et une résolution HD+. Il est propulsé par un processeur octa-core Unisoc T7100, accompagné de 3 Go de RAM et 64 Go de stockage extensible jusqu'à 1 To via microSD. Ses principaux atouts incluent une batterie généreuse de 5000 mAh offrant une excellente autonomie, une conception robuste certifiée MIL-STD-810H pour la résistance aux chutes, et des fonctionnalités pratiques comme un capteur d'empreintes digitales latéral et un émetteur infrarouge. En revanche, ses performances sont limitées aux tâches de base (navigation, réseaux sociaux) et ses capacités photographiques restent modestes avec un capteur principal de seulement 8 MP et un temps de charge relativement lent via son port Type-C.

Comparer Itel A100c 4G (3GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Itel A100c 4G (3GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé