Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~70 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.74 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 69 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.3

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

4.5

Batterie

10%

8.8

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

4.2

Audio

3%

6.4

Design

▼Moins bien que 74 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

▲Mieux que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.3

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

4.5

Batterie

10%

8.8

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

4.2

Audio

3%

6.4

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

8.5
Popularité
Popularité
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une popularité de 9,2 points, ce qui est inférieure à celle de 88,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
9.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

10

Prix

7.4
Marque
Lava
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6400
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6400 qui est plus rapide que ceux dans 59,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,4
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 73,3% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
no official value found, likely around 1,8 based on similar models
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano + Nano, emplacement hybride)
Module cellulaire
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,74 pouces
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,74 pouces qui est plus grande que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
260 ppp
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 260 ppp qui est plus élevée que celle de 93,7% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
15W
Temps de charge complet GSMArena
133 min
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) atteint une charge filaire complète en 133 min ce qui est plus rapide que 91,8% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
non
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
non
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
168,75 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une hauteur de 168,75 mm qui est plus courte que celle de 85,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
78,1 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une largeur de 78,1 mm qui est plus étroite que celle de 85,1% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
196 g
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) pèse 196 g ce qui est plus léger que 50,1% des smartphones et égal au poids de 2,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
104 832 cm³
Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 104 832 cm³ qui est plus petit que celui de 77,7% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    no official value found, likely around 1,8 based on similar models
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,74 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3,71x moins cher
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 6,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Storm Lite 5G
    le smartphone moyen
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.50 vs 8.000).
    8,5 vs 8
  • 99,9% plus populaire
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.21 vs 4.6).
    9,21 vs 4,61
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 6,6% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,004 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 004 vs 942
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    no official value found, likely around 1,8 based on similar models
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,74 pouces vs 6,67 pouces
  • 13,6% de 40% plus de luminosité d’écran
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (750 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    750 nits vs 660 nits
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (3 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    3 W vs 6 W
  • Processeur moins performant
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (3 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 51,2% de 40% moins de cache L3
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2000 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 000 Ko vs 4 096 Ko
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 21,9% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1979 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 979 vs 2 533
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de balisage instantané
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 15.40x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Pas de NFC
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Type d’écran inférieur
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 250 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (750 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    750 nits vs 1 000 nits
  • 71 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (133 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    133 min vs 62 min
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
    15W
  • Aucune charge filaire inversée
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 2,1 mm de 2 mm plus large
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (78.1 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    78,1 mm vs 76 mm
  • 5,15 mm de 2 mm plus grand
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (168.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    168,75 mm vs 163,6 mm
  • Indice IP plus faible
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • Origine de marque médiocre
    Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB)

  • Design élégant et robuste avec une coque arrière texturée offrant une bonne prise en main.
  • Écran fluide avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, rare dans cette gamme de prix.
  • Excellente autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh qui peut durer jusqu'à deux jours en usage basique.
  • Expérience logicielle propre (Stock Android) sans applications préinstallées inutiles (bloatware).
  • Connectivité 5G performante pour un prix très abordable.
  • Inclusion d'une prise jack 3,5 mm et d'un port microSD pour étendre le stockage.

What we don't like about Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB)

  • Vitesse de charge lente limitée à 15W ou 18W selon les sources, nécessitant plus de deux heures pour une charge complète.
  • Performances de l'appareil photo décevantes en basse lumière avec beaucoup de bruit numérique.
  • Capacité de stockage de base modeste (64 Go), ce qui peut rapidement devenir insuffisant sans carte microSD.
  • Luminosité de l'écran parfois insuffisante pour une utilisation confortable en plein soleil.
  • Pas idéal pour les jeux mobiles gourmands, le processeur montrant des limites sur les titres exigeants.
  • Absence de support NFC pour les paiements sans contact.

Verdict

Le Lava Storm Lite 5G (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme doté d'un écran IPS LCD de 6,75 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz et une résolution HD+. Il est propulsé par le processeur MediaTek Dimensity 6400, offrant une connectivité 5G performante pour son segment, complétée par une batterie de 5000 mAh et un capteur principal de 50 MP. Ses principaux atouts résident dans son interface Android 15 sans logiciels superflus (bloatware), son design certifié IP64 contre les éclaboussures et son stockage extensible jusqu'à 1 To. Cependant, il souffre d'une vitesse de charge lente limitée à 15W, d'une luminosité d'écran insuffisante en plein soleil et d'une caméra frontale de seulement 5 MP assez limitée.

Comparer Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Storm Lite 5G (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé