Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~70 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.56 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP

Test Lava Yuva 4 (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Yuva 4 (4GB + 128GB)
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.5

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
5.5

Score technique

Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.8

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.3

Écran

15%

5.6

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

6.2

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

7.3

Design

▼Moins bien que 88 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

2.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Yuva 4 (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.8

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.3

Écran

15%

5.6

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

6.2

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

7.3

Design

5.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

2.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
2.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une popularité de 2,5 points, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
2.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

7.0
Marque
Lava
Modèle de processeur
Unisoc T606
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise le processeur Unisoc T606 qui est plus rapide que ceux dans 84,6% des smartphones et égal à ceux dans 3,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 71,7% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,56 pouces
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,56 pouces qui est plus grande que celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
267 ppp
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 267 ppp qui est plus élevée que celle de 86,2% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,2 mm
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une hauteur de 164,2 mm qui est plus courte que celle de 59,9% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Largeur
76 mm
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une largeur de 76 mm qui est plus étroite que celle de 47,2% des smartphones et égale à celle de 3,2% des smartphones.
Épaisseur
8,5 mm
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,5 mm qui est plus fine que celle de 60,4% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
200 g
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 3,71x moins cher
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • Dispose de la radio FM
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1 m vs 0 m
  • 3,71x moins cher
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1 m vs 0 m
  • Processeur moins performant
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 11,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Yuva 4
    le smartphone moyen
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.19 vs 8.000).
    7,19 vs 8
  • 5,2% moins de rapport qualité-prix
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.97 vs 7.3).
    6,97 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 58,1% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (395 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    395 vs 942
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12.8 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 45,1% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,391 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 391 vs 2 533
  • 39,3% de 40% moins de score PassMark
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (2,663 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    2 663 vs 4 389
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de mode concentration
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Résolution d’écran plus faible
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 32,4% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (267 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    267 ppp vs 395 ppp
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,56 pouces vs 6,67 pouces
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Origine de marque médiocre
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g
  • 0,2 mm de 2 mm plus épais
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm
  • 0,6 mm de 2 mm plus grand
    Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,2 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Lava Yuva 4 (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un segment d'entrée de gamme.
  • Écran fluide avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, rare à ce prix.
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh qui tient facilement une journée.
  • Design moderne et élégant avec des finitions brillantes (Glossy).
  • Interface utilisateur propre sous Android 14, sans trop de logiciels préinstallés (bloatware).
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un emplacement pour carte microSD jusqu'à 1 To.

What we don't like about Lava Yuva 4 (4GB + 128GB)

  • Vitesse de charge lente limitée à 10W, ce qui prend du temps pour remplir une grosse batterie.
  • Performances limitées pour les jeux gourmands en raison du processeur Unisoc T606.
  • Qualité photo moyenne, notamment en basse lumière malgré le capteur de 50 MP.
  • Résolution d'écran limitée au HD+ (720p), manquant de finesse sur une dalle de 6,56 pouces.
  • Absence de connectivité 5G (limité à la 4G).
  • Pas de puce NFC pour les paiements sans contact.

Verdict

Le Lava Yuva 4 (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 14 et conçu pour les utilisateurs soucieux de leur budget. Ses principales caractéristiques incluent un écran IPS LCD HD+ de 6,56 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, offrant une expérience visuelle fluide, et il est propulsé par un processeur octa-core Unisoc T606 pour des performances quotidiennes efficaces. L'appareil photo principal atteint 50 MP, accompagné d'un capteur frontal de 8 MP, et il est équipé d'une batterie robuste de 5000 mAh. Parmi ses avantages, on note un design moderne, un système d'exploitation Android 14 propre et récent, une bonne autonomie de batterie, la présence d'un capteur d'empreintes digitales latéral et d'une prise jack 3,5 mm. Cependant, l'appareil présente quelques inconvénients, tels qu'un écran de résolution seulement HD+, une charge relativement lente de 10 W (bien que certains rapports mentionnent 18W pour d'autres variantes), et l'absence de connectivité 5G.

Comparer Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Yuva 4 (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé