Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 12 MP & 12 MP

Test LG V40 ThinQ (6GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG V40 ThinQ (6GB + 64GB)
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

7.0

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 73 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

9.8

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.3

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

3.9

Batterie

10%

6.1

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

7.6

Design

▼Moins bien que 72 % des modèles
7.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 93 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG V40 ThinQ (6GB + 64GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.3

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

3.9

Batterie

10%

6.1

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

7.6

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.0
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

9.8

Prix

7.2
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 845
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 845 qui est plus rapide que ceux dans 52,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,9% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 8 Oreo
Version Android
Android 8 Oreo
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise Android version Android 8 Oreo, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 96,6% des smartphones et égal à celui dans 1,7% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 12 MP & 12 MP
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 12 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 86,1% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,5 & f/1,9 & f/2,4
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.5 & f/1.9 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 97,9% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3120 px
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une résolution d’écran de 1440x3120 px qui est plus élevée que celle de 94% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
537 ppp
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une densité de pixels de 537 ppp qui est plus élevée que celle de 98,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 300 mAh
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une capacité de batterie de 3 300 mAh qui est plus grande que celle de 95,6% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,8 mm
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une hauteur de 158,8 mm qui est plus courte que celle de 83,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
75,7 mm
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une largeur de 75,7 mm qui est plus étroite que celle de 56% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
169 g
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) pèse 169 g ce qui est plus léger que 93,7% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
82 950 cm³
LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un volume de dispositif de 82 950 cm³ qui est plus petit que celui de 89,2% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/1.9 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/1,9 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 35,9% de 40% plus de densité de pixels
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (537 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    537 ppp vs 395 ppp
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • 2x moins cher
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.77 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.77 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% plus de cache L2
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (1536 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    1 536 Ko vs 1 024 Ko
  • 16,8% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (29.9 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    29,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/1.9 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/1,9 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.2 & f/1.9 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,2 & f/1,9 vs F/2,2
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Version USB plus récente
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 35,9% de 40% plus de densité de pixels
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (537 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    537 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 13,9% de 40% plus léger
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (169 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    169 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 4,8 mm de 2 mm plus court
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est plus court que le smartphone moyen (158.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,8 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 15,2% de 40% volume plus compact
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (82950 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    82 950 cm³ vs 97 800 cm³
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% de 40% moins de stockage
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (64 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    64 vs 99,5
  • 34% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3300 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 300 mAh vs 5 000 mAh
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 25,3% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (710 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 14% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    LG V40 ThinQ
    le smartphone moyen
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.02 vs 8.000).
    7,02 vs 8
  • 1,3% moins de rapport qualité-prix
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.24 vs 7.3).
    7,24 vs 7,33
  • 75% de 40% moins de stockage
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 25,3% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (710 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 66,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (10 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    10 nm vs 6 nm
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 845 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 845 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 40,7% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (559 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    559 vs 942
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de cache L3
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 69,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,163 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 163 vs 3 825
  • 56,7% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,350 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 350 vs 3 115
  • 61,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (472 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    472 vs 1 226
  • 21,4% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1992 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 992 vs 2 533
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 8 Oreo contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 8 Oreo vs Android 14
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 19,2% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (97 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    97 vs 120
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP & 5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP & 5 MP vs 16 MP
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Absence de mode rafale
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode rafale, le smartphone moyen oui. 98.1% des smartphones prennent en charge la prise de vue en rafale.
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 15,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (556 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    556 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (64 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    64 vs 99,5
  • 34% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3300 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 59,7% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (317 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    317 min vs 786 min
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Aucune charge filaire inversée
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 50% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (10 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    10 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 6 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2018 contre 2024). 6.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2018
    2 018 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
test-achats.be
01/02/2019
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
14/02/2019
Résumé de l’avis
R
rts.ch
06/04/2019
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
02/11/2018
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
04/10/2018
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
21/11/2018
Résumé de l’avis
T
thepcenthusiast.com
24/10/2018
Résumé de l’avis
D
droid-life.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
U
ubergizmo.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
P
phonescoop.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
[N/A]
Résumé de l’avis
D
digitaltrends.com
25/04/2023
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
21/05/2019
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
21/12/2018
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
29/10/2018
Résumé de l’avis
H
hothardware.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
M
mashable.com
03/10/2018
Résumé de l’avis
C
cnet.com
03/10/2018
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about LG V40 ThinQ (6GB + 64GB)

  • Système polyvalent à 5 caméras offrant de multiples angles de vue (standard, grand-angle et téléobjectif)
  • Écran OLED de 6,4 pouces de haute qualité avec une excellente résolution et un support HDR10
  • Performances audio exceptionnelles grâce au Quad DAC Hi-Fi 32 bits et au haut-parleur Boombox
  • Design premium, léger et confortable en main malgré la taille de l'écran
  • Présence d'une prise casque (jack 3,5 mm), devenue rare sur les modèles haut de gamme
  • Certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière

What we don't like about LG V40 ThinQ (6GB + 64GB)

  • Autonomie de la batterie (3300 mAh) jugée décevante et inférieure à celle de la concurrence directe
  • Qualité photographique inconstante, notamment en basse lumière avec l'apparition de bruit numérique
  • Prix de lancement initialement très élevé par rapport aux innovations proposées
  • Interface logicielle LG (UX) parfois complexe à naviguer et mises à jour Android souvent tardives
  • Absence de reconnaissance faciale avancée pour le verrouillage (se limitant souvent au capteur d'empreintes arrière)
  • Fragilité du verre arrière qui attire également beaucoup les traces de doigts

Verdict

Le LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) est un smartphone haut de gamme axé sur la multimédia, caractérisé par son écran OLED de 6,4 pouces et surtout, par son système de cinq caméras — trois à l'arrière (standard, super grand angle et téléobjectif) et deux à l'avant — offrant une polyvalence photographique remarquable, notamment grâce à la fonction Cine Shot. Ses principaux atouts résident dans son Quad DAC Hi-Fi pour une qualité audio supérieure avec prise jack 3,5 mm et sa construction durable certifiée IP68 et MIL-STD-810G. Cependant, ses faiblesses notables incluent une autonomie de batterie jugée souvent moyenne par rapport à ses concurrents et des mises à jour logicielles plus lentes.

Comparer LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG V40 ThinQ (6GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé