Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~380 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB)
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.5

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

8.5

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.9

Audio

3%

8.1

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #184 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.9

Audio

3%

8.1

Design

7.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une popularité de 8,2 points, ce qui est inférieure à celle de 80,1% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

8.5

Prix

7.8
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7030
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7030 qui est plus rapide que ceux dans 55,6% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,4 et f/2,2
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.4 et f/2.2, ce qui est plus large que celle de 99% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
402 ppp
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 402 ppp qui est plus élevée que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 400 mAh
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 400 mAh qui est plus grande que celle de 84,9% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
158,52 mm
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une hauteur de 158,52 mm qui est plus courte que celle de 84,3% des smartphones.
Largeur
71,99 mm
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une largeur de 71,99 mm qui est plus étroite que celle de 93% des smartphones.
Épaisseur
7,64 mm
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,64 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones.
Poids
168 g
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) pèse 168 g ce qui est plus léger que 94,1% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
78 526 cm³
Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 78 526 cm³ qui est plus petit que celui de 95,1% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 4,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 2023
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.33 vs 8.000).
    8,33 vs 8
  • 77,4% plus populaire
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.17 vs 4.6).
    8,17 vs 4,61
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.84 vs 7.3).
    7,84 vs 7,33
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,2% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (5,277 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    5 277 vs 4 389
  • 9,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,033 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 033 vs 942
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 1,8% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (402 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    402 ppp vs 395 ppp
  • 149,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1043 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 043 nits vs 893,5 nits
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 200 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 14,4% de 40% plus léger
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (168 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    168 g vs 196,2 g
  • 4,01 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (72 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,99 mm vs 76 mm
  • 0,66 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,64 mm vs 8,3 mm
  • 5,08 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (158.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,52 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 19,7% de 40% volume plus compact
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (78526 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    78 526 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7030 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 030 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 12% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4400 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 400 mAh vs 5 000 mAh
  • Type de verre d’écran inférieur
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Nippon Electric Glass (NEG) contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Nippon Electric Glass (NEG) vs Corning Gorilla Glass 5
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 46,2% plus cher
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (380 € vs 260 €).
    380 € vs 260 €
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7030 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 030 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type de verre d’écran inférieur
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Nippon Electric Glass (NEG) contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Nippon Electric Glass (NEG) vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 12% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4400 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 400 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
hothardware.com.en2fr.search.translate.goog
25/05/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
06/12/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com.en2fr.search.translate.goog
06/12/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
20/09/2023
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
23/11/2023
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
03/12/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
06/12/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
06/12/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
24/05/2023
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
17/05/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB)

  • Design élégant et léger avec une finition en similicuir offrant une excellente prise en main
  • Écran OLED incurvé de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz
  • Vitesse de charge rapide de 68W (filaire) et support de la charge sans fil
  • Interface logicielle épurée, très proche d'Android 'Stock', sans applications inutiles
  • Certification IP68 garantissant une excellente résistance à l'eau et à la poussière
  • Haut-parleurs stéréo puissants avec support Dolby Atmos

What we don't like about Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB)

  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7030 limitées pour le jeu intensif
  • Qualité photographique moyenne, particulièrement en basse lumière ou lors de l'utilisation du zoom
  • Politique de mise à jour logicielle limitée par rapport à la concurrence (Google/Samsung)
  • Autonomie de la batterie correcte mais parfois jugée inférieure aux attentes pour un usage intensif
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de port pour carte microSD
  • Difficulté à trouver des accessoires compatibles, comme des coques ou des protections d'écran, en raison de l'écran incurvé

Verdict

Le Motorola Edge 2023 se distingue par son design élégant et son écran OLED incurvé Full HD+ de 6,7 pouces à 144 Hz, offrant une fluidité visuelle exceptionnelle. Il est équipé d'un processeur Dimensity 7030, associé à une configuration mémoire unique et robuste de 8 Go de RAM et 256 Go de stockage. Son système de caméra impressionne avec un capteur principal haute résolution de 50 MP doté de la stabilisation optique de l'image (OIS) et un ultra grand-angle de 13 MP qui gère également la macro. Le smartphone offre une excellente autonomie grâce à sa batterie de 4400 mAh et bénéficie d'une charge rapide impressionnante de 68 W, en plus de la charge sans fil. Comme inconvénients, on peut noter l'absence de certification d'étanchéité IP68, se contentant d'une protection IP68 (note: correction, il a bien IP68) et l'utilisation d'un processeur de milieu de gamme plutôt qu'un modèle phare.

Comparer Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 2023 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé