Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~230 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

9.3

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.3

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

8.1

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

▼Moins bien que 84 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.3

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

8.1

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

7.6
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

9.3

Prix

7.8
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 64,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
?
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano-SIM
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 500 mAh
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 500 mAh qui est plus grande que celle de 67,7% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,86 mm
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 161,86 mm qui est plus courte que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
73,26 mm
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 73,26 mm qui est plus étroite que celle de 88,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
7,93 mm
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,93 mm qui est plus fine que celle de 72,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
178 g
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) pèse 178 g ce qui est plus léger que 88,1% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
82 271 cm³
Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 82 271 cm³ qui est plus petit que celui de 90,1% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 37,3% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,809 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 809 vs 10 783
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 10% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.85 vs 7.3).
    7,85 vs 7,33
  • 37,3% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,809 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 809 vs 10 783
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    uses MediaTek Helio G96, total L2 cache information for this SoC not publicly available in sources
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 55,3% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (6,814 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    6 814 vs 4 389
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 7,2% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,010 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 010 vs 942
  • 14% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,887 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 887 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Photo Enhancement Engine, Horizon Lock, Shot Optimization, Auto Smile Capture, Google Gemini, Magic Editor, Magic Eraser, Photo Unblur
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le mode bureau
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le suivi optique
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 600 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 10% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 9,3% de 40% plus léger
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (178 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    178 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2,74 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,26 mm vs 76 mm
  • 0,37 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,93 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1,74 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (161.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,86 mm vs 163,6 mm
  • 15,9% de 40% volume plus compact
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (82271 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    82 271 cm³ vs 97 800 cm³
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de NFC
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • 16,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (653 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    653 min vs 786 min
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 5,4% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G96 5G
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.59 vs 8.000).
    7,59 vs 8
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 1,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (940 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de mode multi-utilisateur
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Pas de NFC
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de moins
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins d’écrans externes que le smartphone moyen (0 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    0 vs 1
  • 16,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (653 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    653 min vs 786 min
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
mymobileindia.com
11/07/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetbytenepal.com
25/12/2025
Résumé de l’avis
I
indianexpress.com
25/08/2025
Résumé de l’avis
D
deccanherald.com
18/08/2025
Résumé de l’avis
R
republicworld.com
29/07/2025
Résumé de l’avis
X
xiaomitoday.it
09/07/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB)

  • Écran incurvé pOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz
  • Design premium, léger et mince avec une finition élégante en cuir vegan
  • Certification IP68 offrant une excellente protection contre l'eau et la poussière
  • Excellente autonomie de la batterie de 5500 mAh, tenant facilement plus d'une journée
  • Interface logicielle Hello UI propre, proche du stock Android et sans logiciels superflus
  • Bonnes performances de l'appareil photo principal de 50 MP, surtout en lumière du jour

What we don't like about Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB)

  • Support logiciel limité avec une seule mise à jour majeure d'Android promise
  • Performances du processeur Snapdragon 7s Gen 2 parfois insuffisantes pour les jeux exigeants
  • Absence de support HDR sur les applications de streaming comme YouTube ou Netflix
  • Vitesse de charge de 33W jugée lente par rapport à certains concurrents
  • Absence d'emplacement pour carte microSD pour étendre le stockage
  • Qualité décevante de la caméra ultra-grand-angle et des vidéos en basse lumière

Verdict

Le Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran pOLED incurvé de **6,67 pouces** avec un taux de rafraîchissement fluide de **144 Hz** et une luminosité maximale de 1600 nits. Il est alimenté par un processeur **Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2** (4nm) et offre une généreuse batterie de **5500 mAh** compatible avec la charge rapide TurboPower 33W. L'appareil est également **certifié IP68** pour la résistance à l'eau et à la poussière et dispose d'un appareil photo principal de **50 MP avec stabilisation optique (OIS)** ainsi que de haut-parleurs stéréo Dolby Atmos. Ses principaux avantages résident dans son design élégant et léger, son superbe écran, son excellente autonomie et son expérience logicielle Android presque pure. Cependant, ses performances réelles peuvent être en retrait par rapport à certains concurrents, il n'offre qu'une seule mise à jour majeure du système d'exploitation Android, et l'espace de stockage n'est pas extensible via microSD.

Comparer Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G96 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé